28 Апреля 2024 21:36
Новости
  0:23    31.10.2010

Директор PRO100TV Константин Ведерников: «Я не крал долгую дорогу в дюнах» (2)

Директор PRO100TV Константин Ведерников: «Я не крал долгую дорогу в дюнах» <span class="comment-count">(2)</span>
Нам стали известны подробности ЧП с задержанием директора кабельного телеканала PRO100TV Константина Ведерникова. Его проверяют на причастность «к мошеннической схеме». После получения объяснений телевизионщика отпустили, но дознаватели в понедельник ждут от него пакета документов.

Скандал с латышским кино

Сразу после задержания Константина Ведерникова в некоторых СМИ появилась версия, что оно связано с киноклассикой Рижской киностудии. Речь идет о скандале начавшимся три года назад, и который длится до сих пор.

Преамбула такая. В 2007 году министерство культуры обратилось с заявлением в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить продажу авторских прав на фильмы, снятые на рижской киностудии в период 1962 по 1989 год. А это и «Долгая дорога в дюнах», и «Лимузин цвета белой ночи», и «Соната над озером» и многие другие, права на которые перешли датской фирме Voxell Aps. Именно в этой компании работал Константин Ведерников в качестве агента.

В итоге г-н Ведерников оказался причастным к передаче датчанам прав на 125 кинолент.

Сразу после заключения сделки агент Voxell Aps давал следующие комментарии: «Согласно договору датчанам принадлежат эксклюзивные права на дистрибьюцию фильмов киностудии. Нашей целью является объединение всех киностудий Латвии, Литвы и Эстонии. Мы будем продавать права на трансляцию картин и вкладывать полученные деньги обратно в киностудии».

Однако министерство культуры в благие намерения датчан не поверило. И обратилось в Генпрокуратуру, а также с несколькими исками в суд. По мнению представителей минкульта, заявка на приватизацию национального богатства — авторских прав на золотой фонд латвийского кино — полный абсурд. Это то же самое, что приватизировать Национальную библиотеку или Национальный художественный музей".

По информации kriminal.lv, пока идут эти разбирательства датчане продолжают пользоваться правами на латвийские фильмы.

По мнению Voxell Aps права на распространение лент Латвия уже потеряла. Однако в документах о приватизации указано, что этому процессу не подлежат фильмы — то есть их физические носители. Но о правах на ленты там ничего не было сказано. Хотя обычно этот аспект оговаривается отдельно. Таким образом все спорно: до решения суда, который должен либо стать на сторону минкульта, либо на сторону Рижской киностудии, иностранцы продолжат пользоваться золотым фондом латвийского кино.

Полиция: комментариев не даем

После задержания Константина Ведерникова информационный фон среди телевизионщиков был приблизительно следующим: «Доигрался с авторскими правами. Незаконно крутит на своем телекане кино без согласия обладателей авторских прав».

По другой версии Ведерников, погорел на махинациях с зарплатой для сотрудников канала PRO100TV.

Полиция информацию о задержании Ведерникова не подтверждала, но и не опровергала — ссылаясь на тайну следствия. Коллеги же директора телеканала были уверены, что он находится в командировке в Эстонии, а не в следственном изоляторе. Однако найти Константина во вторник так никто и не смог.

Он появился в городе через день и дал кriminal.lv, краткий комментарий.

Ведерников: «Задержание с кино не связано»

По словам Константина Ведерникова в минувший вторник его действительно задержала полиция. Это было связано с коммерческой деятельностью.

— У нас полиция может задержать любого гражданина для выяснения обстоятельств. Но интерес блюстителей порядка никак не был связан с Рижской киностудией и авторскими правами. Более подробно я не могу нечего сказать, потому что расследование криминального процесса еще продолжается.

Директор PRO100TV также сообщил: всего в полиции он провел чуть более суток. Его отпустили уже в среду, предварительно допросив.

— Как я понял теперь мне нужно передать в полицию пакет необходимых им документов. Я планирую это сделать в нынешний понедельник. После чего у полиции не останется ко мне вопросов.

Минкульт: Генпрокуратура нам отказала

Пресс-секретарь министерства культуры Эллина Бивина сообщила kriminal.lv, что Генпрокуратура на действия Рижской киностудии, датской фирмы Voxell Aps и Константина Ведерникова прислала следующий ответ: «Признаки уголовный преступлений в действиях вышеобозначенных лиц не обнаружены. Поэтому все споры между сторонами должны решатся в гражданском порядке через суд».

Для справки: семейно-развлекательный телеканал Pro100TV начал вещание 1 июня 2009 года. Как заявил в одном из интервью Константин Ведерников, телеканал на самом деле — российский. Главный офис находится в Москве, там и утверждают сетку вещания телеканала.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • pavianc 31 Октября 2010 20:30

    а я как дурак думал, хуле наши фильмы по телику не крутят, тока америкосскую лабуду

  • смех 1 Ноября 2010 13:32

    бабки он должен немеренно, странно что несидит давно в туряге, наверно менти спят!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии