25 Апреля 2024 06:42
Новости
  19:57    4.4.2012

Конституционный суд: «С каждой флешки платите «пиратские взносы» (15)

Конституционный суд (КС) вчера по заявлению организаций авторских прав признал не соответствующим Сатверсме включенный в правила правительства список носителей данных и используемых для репродуцирования устройств, которые облагаются пошлиной. Список нужно дополнить, считают судьи.

Можно ли считать человека пиратом только на том основании, что у него есть эти технические устройства? Защитники авторских прав считают, что — да. Всем покупателям  мобильников, флешек и камер теперь заранее придется платить «взнос за пиратство».

Даже если у вас и в мыслях не было скачивать ничего нелегального, придется раскошелиться. Ведь вас уже заподозрили.

В чем суть спора

Вот уже несколько лет правила  Кабинета министров предусматривают: с каждого CD-диска надо платить авторское вознаграждение в размере 10 сантимов, с каждого DVD-диска — уже 20 сантимов, с каждого телевизора или DVD-проигрывателя — 1 лат, такая же сумма взимается с любого спутникового приемника с возможностью записи данных.

Однако защитники прав посчитали, что этого недостаточно. Четыре организации обратились в Конституционный суд с просьбой расширить перечень носителей данных, в цену которых включается авторское вознаграждение. В список они хотят добавить флешки, мобильные телефоны, MP3-плейеры, жесткие диски компьютеров  и другую аппаратуру, которая имеет электронную память. На прошлой неделе в суде благополучно закончились дебаты — ровно через месяц судьи огласят свое решение.

В иске сказано, что на этих носителях могут находиться чужие произведения, поэтому и необходимо платить авторское вознаграждение. Эти деньги администрирует AKKA/LAA, собираясь выплачивать их в виде компенсации авторам, работы которых могут храниться на указанных носителях.

Сколько это будет стоить

Пока ориентировочная сумма, которую защитники авторских прав намереваются включать в цену потенциального «орудия пиратства», составляет от одного  до трех латов.

Правда, без ответа пока остаются вопросы, справедливо ли взимать деньги с потребителей, которые ничего авторского на своих компьютерах и флешках не хранят. Ведь в фотоаппарате, скорее всего, будут ваши семейные фото, а не чьи-то художественные работы. Да и на компьютере многих пользователей хранятся только ими самими созданные документы. Телефоном же многие до сих пор пользуются именно как телефоном, совершенно не нагружая его обширную память песнями, скачанными из сети. Возникает опасение, не придется ли в будущем отстегивать защитникам авторских прав и при покупке обычной бумаги, так как на ней можно написать цитату из защищенного произведения?

Защитники  прав: «Авторам все равно платить нужно»

Kriminal.lv попросил прокомментировать возникшие вопросы представителя AKKA/LAA Рейниса Бригиса.

— Вы наверняка знаете, что подобная практика работает в Латвии не первый день, механизм уже налажен, его не нужно вводить по-новой, — пояснил нам Рейнис Бригис.

Что касается взимаемых денег, то позже, как заверил нас г-н Бригис, они передаются непосредственно авторам. Правда, предварительно из полученных сумм вычитаются административные издержки, а также проценты, которые идут организациям, подобным AKKA/LAA. Мы поинтересовались, как деньги доходят до адресатов-авторов, которые, к примеру, не живут в Латвии. Как именно гонорар за скачанную песню доходит до Мадонны или Леди Гага.

— Конечно же, этим авторам тоже перечисляются деньги. Не на их счета, а посредством организаций вроде нашей. После этого зарубежные коллеги уже сами распределяют средства за вычетом процентов.

И еще. На вопрос, почему, по мнению защитников прав авторов, платить должны все владельцы мобильников без разбора, вне зависимости от того, слушают они музыку на телефонах или нет, представитель AKKA/LAA ответил следующее:

— Наша организация занимается защитой прав тех, кто владеет интеллектуальной собственностью. А ее копии в свои телефоны может записать кто угодно. Поэтому надо понимать, что если не брать авторское вознаграждение, тогда авторы не смогут ничего получить взамен за свои труды. В современной Европе это нормальная практика. К тому же — это возможность уже легально людям делать себе копии, к примеру, музыки и спокойно ее слушать.

Как собирают плату с «болванок»

Как нам пояснили в AKKA/LAA, плата за пустые носители взимается следующим образом:

1) Вышеуказанная организация регистрирует в регистре плательщиков пустые носители данных и производителей оборудования, которое используется для репродукции данных. В их числе — коммерсанты, которые ввозят в страну пустые носители и то самое оборудование. При этом указывается название компаний/имена коммерсантов и их юридические адреса. Информация обновляется раз в месяц, она общедоступна.

2) В конце каждого месяца (или не позднее 15-го числа нового месяца) изготовитель или импортер подает в AKKA/LAA заявление, в котором указывает вид изготовленных/привезенных в Латвию носителей и оборудования для записи данных, их количество и коды номенклатуры, а также название страны, откуда техника была привезена.

Промежуточный финиш

Конституционный суд иск удовлетворил.

Диана Спиридовская, Николай Кудрявцев

На фото слева — акция протеста у Конституционного суда против взноса с флешек.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мимоходов 5 Апреля 2012 14:45

    Тогда уж давайте и с каждого мужчины брать бабки за содержание тюрем.Локика проста,если есть член - то он потенциальный насильник.Эта страна носитель потенциальных долб...ов.Родился в Латвии - плати за то,что у тебя вместо мозгов дерьмо.

  • Lari 5 Апреля 2012 15:48

    Kлючевая фраза---Правда, предварительно из полученных сумм вычитаются административные издержки, а также проценты, которые идут организациям подобным AKKA/LAA.

  • Наблюдатель 5 Апреля 2012 15:59

    Такая же мафия, как и "зеленая". Обкладывают данью и вымогают.

  • 2689 5 Апреля 2012 17:03

    :) Еврочиновники додумаюццо.

  • Dana 5 Апреля 2012 17:10

    Varbūt uzreiz par redzes esamību? Bet tie, kuri nēsā brilles lai maksā dubultā ;D

  • нк 6 Апреля 2012 03:33

    если не ошибаюсь , эти защитники авт.прав САМИ весьма активно работают в сфере звукозаписей ......... , правда ,кажется кто -то банкротировал из владельцев ,..... хорошая схема : снимают с городских лохов при хорошей юр.крыше на основании весьма юридически сомнительных лицензий и тем более каких то непонятно кем и почему санкционированных штрафов на страшные суммы И ЭТИМИ суммами почему не оплачивать свой бизнес по звукозаписи в адрес авторов , гениально , в условиях" рука руку моет" и никто вопросов не задает ?

  • неля 6 Апреля 2012 05:14

    дауж дожили блин делать вооще нефиг одни деньги не уме .... как можна платить за то что мы скачиваем в интернете чесно нет ??? да ну вас делать вам не фиг ....

  • во как 6 Апреля 2012 10:15

    К стати, у этих дебилов из акки какки, дома стоит на компах левый софт!!! и как их не гложет совесть купить у виндовса легальный?

  • grawdonin lv lisix valenkov 6 Апреля 2012 11:27

    готовьтесь скоро будем как валенки так как мозг чем отличается от средств ношения информации,Короче,...опа скоро,власть гавно!!!!!!

  • Да 6 Апреля 2012 14:44

    И добьются,а народ молча проглотит.И будет платить очередную дань неизвестно кому и за что.Кто их уполномочил на этот рэкет???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии