27 Апреля 2024 03:12
Новости
  2:35    31.3.2014

Закулисье торговли «спайсом»: среди владельцев — Эйсакс (1)

Реальные владельцы «спайсом» предпочитают оставаться в тени, меняя фирмы, зарегистрированные как микропредприятия. Большинство из них не указывают род деятельности своих фирм. Однако к примеру про фирму S Rez можно прочитать в Lursoft: «розничная торговля продуктами, напитками и табаком». Но в реальности это «спайс».

По неофициальной информации, с продажи одного грамма «легальных наркотиков» прибыль может составить до 1000 процентов. Однако к своим бытовым условиям бизнесмены не требовательны: обветшалый деревянный дом в предмесьте Риги или квартира в обычном серийном доме в одном из микрорайонов города — так выглядят жилища владельцев «точек».

Некоторые из таких SIA не платят налоги, зачастую фирмы открывают на чужие имена, — комментирует общую ситуацию программа De Facto.

«Зиц-председатели» отнюдь не всегда представляют, во что они втягиваются, когда приходят в Регистр предприятий открывать фирму. Их там стараются выявлять и отказывают в регистрации.

«Розничная торговля продуктами»

Хозяйка торговой точки на ул. Маскавас Марина Аверина, к примеру, своё место жительства зарегистрировала в маленькой квартире в Чиекуркалнсе. Другой торговец «легальными наркотиками» Андрей Чайка проживает на втором этаже многоквартирного дома, который называют «литовским проектом». Эти люди молчат о том, по чьему заданию открыли свои фирмы.

Большинство из них не указывают род деятельности своих фирм. Однако про фирму S Rez можно прочитать в Lursoft: «розничная торговля продуктами, напитками и табаком». Но в реальности это «спайс». Точка в Ильгюциемсе принадлежит 31-летнему Александру Спитансу. Он тоже основал микропредприятие.

Юрмальчанин Янис Каспар, к примеру, позволил зарегистрировать на своем «почтовом ящике» около 25 различных фирм. Он говорит, что когда-то подписал какую-то бумажку и теперь её копии передаются дальше. Он во все это не особенно вникает и не спорит.

Любопытно, что ранее эти несколько торговцев зарегистрировались в многоквартирном доме в Кенгарасе. Жилье там в прошлом июле приобрел предприниматель Рейнис Эйсакс. Сейчас в квартире Эйсакса обосновались три микропредприятия, которые, скорее всего, занимаются продажей «спайса».

Про эту квартиру он сам рассказал, что отдал её в аренду некоему уроженцу России Александру Третьяку. Именно этот человек и основал фирмы. Эйсакс даже прислал копию договора об аренде. Правда, в ней указано, что договор заключен 20 августа. То есть, через пару дней после того, как Эйсакс подписал документы о согласии зарегистрировать три «спайсовых» фирмы у себя в квартире. К тому же, документы заверяла та же нотариус, которая работала с другими предприятиями Эйсакса.

После вопросов об этом, бизнесмен отказался от дальнейших комментариев.

Нам удалось поговорить с мамой Рейниса Эйсакса. Она заявила, что у них в семье ничего не знали о бизнесе квартиросъемщика.

— Только сейчас  это выяснилось, — говорит она. — Будем думать, что делать дальше, скорее всего, разрывать договор, так как нельзя же такими вещами заниматься.

Куда смотрит полиция?

Сейчас правоохранительные органы ждут, когда торговцы «легалайзом» совершат ошибки. Например, начнут жить слишком богато. А налоги?..

Однако ясно, что постепенно этот  бизнес прибирают к рукам представители организованной преступности.

Оставить комментарий

Комментарии

  • None 31 Марта 2014 11:55

    Закулисье!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии