26 Апреля 2024 21:47
Новости
  14:22    24.4.2011

Воров в законе не удается выдворить из России

История с задержанием в Якутии 35-летнего грузинского «вора в законе» Рамаза Данелия (на фото), обвиненного в незаконном пребывании на территории России, получила неожиданное продолжение. Обвинения с него сняты. Что касается практики принудительного выдворения воров в законе из России, то она явно дает сбои.

Рамаз Данелия был задержан 22 февраля на выходе из ИК-1 Якутска, где отбывал наказание за кражу по приговору Никулинского суда Москвы. В тот же день судья Якутского городского суда Лариса Дмитриева признала Рамаза виновным и вынесла постановление о его принудительном выдворении за пределы страны, сообщает ИА «Прайм Крайм».

11 марта Верховный суд Якутии под председательством судьи Марии Семеновой оставил без изменения обжалованный адвокатами «вора в законе» вердикт суда первой инстанции. Однако, на этом Данелия не остановился и подал апелляцию в Президиум Верховного суда республики.

22 марта председатель Верховного суда Людмила Горева своим решением отменила постановление городского суда и прекратила судебное производство в отношении Данелия. Таким образом, все обвинения с «вора в законе» были сняты и он оказался на свободе.

Похоже, взятая на вооружение практика принудительной депортации нелегально находящихся в России «воров в законе» начала давать сбой. За последние полгода из пятерых «воров в законе», привлеченных к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства был депортирован только один – Гоча Тория. Остальные четверо «законников»: Сумбат Абасов, Теймураз Синаташвили, Рамаз Данелия и Георгий Джанелидзе по тем или иным причинам избежали принудительного выдворения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день число «воров в законе», находящихся в местах лишения свободы, рекордно низкое за последние несколько лет – всего 80 человек, включая 11 воров, утративших свой высокий уголовный статус. До конца нынешнего года на свободу выйдет еще 12 «воров в законе». Между тем, с начала года в самом криминогенном регионе страны — Москве — сотрудниками столичного ГУВД не было задержано ни одного коронованного вора.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии