24 Апреля 2024 04:29
Новости
  18:12    16.6.2011

Нормунд Вилнитис: «И где же мои высокие покровители?» (2)

Сегодня Сейм проголосовал за увольнение с поста главы KNAB Нормунда Вилнитиса. После голосования депутатов премьер-министр Валдис Домбровскис подписал приказ о назначении исполняющего обязанности главы бюро. Руководить KNAB пока будет Юта Стрике.

Последний брифинг бывшего начальника KNAB

 — Судя по высказываниям г-на Майзитиса, у меня сложилось впечатление, что именно его хотят видеть на посту начальника KNAB, — заявил журналистам Нормунд Вилнитис.

Он считает, что причина его увольнения —  исключительно его «неудобство для некоторых экономических и политических групп, которые стремятся вмешаться в работу бюро».

— Да, я совершил несколько нарушений, но они не имели последствий., — настаивает Нормунд Вилнитис. —  Ничего не нарушить можно только в том случае, если ничего не делаешь или действуешь строго по чьим-то указаниям. Но я плыл против течения, это кому-то не понравилось — и вот результат. Такая у нас в стране система, её не сломать, — заявил он. – Кстати, во время  работы мне приписывали деятельность то в пользу одного олигарха, то в пользу другого. Но посмотрите — где  в такой ситуации мои мнимые покровители?

Судя по всему, Нормунда Вилнитиса обидели слова генпрокурора  Эрика Калнмейерса об отсутствии  у него оперативного опыта.

— Я в сфере борьбы с коррупцией с 1992 года, — заявил он. – Ни Юрис Юраш, ни Юта Стрике тогда ещё этим не занимались — это было самое начало системы. Меня награждали во время работы в Бюро по борьбе с наркотиками, в том числе оружием за задержание 2 кг героина — огромная по тем временам партия.

Наказан за спор с премьером

Проанализировал Нормунд Вилнитис и отчет комиссии по расследованию его деятельности:

— Один из пунктов, упомянутых в отчете (если вернусь к преподаванию, буду цитировать его студентам), относится к тому, что я писал в ответ на резолюции премьер-министра, — говорит экс-глава KNAB. — В этих ответах я указывал на незаконность требований премьера. В заключении комиссии же сказано: «Решение вышестоящего должностного лица сильнее решения нижестоящего». У меня возникает только один вопрос: а как же закон?

— Хорошо, что депутаты решили рассекретить этот отчет, — продолжает Нормунд Вилнитис. — Пусть, когда его опубликуют, общество посмотрит и оценит, какие нарушения мне вменяют и какова их важность. К примеру, один из упреков, что бюро не израсходовало весь бюджет. Сэкономлен миллион, работа приносит результаты, но я все равно признан виноватым. В общем, что ни делай, все равно накажут.

И вообще, по мнению Нормунда Вилнитиса, весь процесс его отставки — не слишком демократичен.

— Надеюсь, что в будущем ни одному должностному лицу не придется пережить подобное — тайные заседания, секретные отчеты, — говорит он.

Что дальше

Будет ли он обжаловать заключение комиссии? Это экс-начальник KNAB пока не решил.

Чем он будет заниматься в будущем и как жить дальше — видимо,  тоже. Впрочем, по словам Нормунда Вилнитиса, бизнес его супруги процветает.

– У неё семь или восемь фирм, они приносят доход. Я постараюсь ей помочь, чем смогу,  — заявил он.

 

Как снимали Вилнитиса

В среду было обнародовано решение специальной комиссии под руководством генпрокурора Эрика Калнмейерса, которая выявила 10 нарушений в деятельности Нормунда Вилнитиса. Комиссия рекомендовала уволить начальника антикоррупционного бюро. Отчет  об этом был отправлен премьер-миснитру. Уже сегодня утром правительство собралось на внеочередное заседание, на котором поддержало мнение комиссии.

Далее президиум Сейма поручил парламентской Юридической комиссии подготовить проект решения о снятии с должности шефа KNAB Нормунда Вилнитиса. Документ был подготовлен в течение дня и рассмотрен на пленарном заседании Сейма.

В итоге состоялось тайное голосование, на котором 82 депутата высказались за увольнение Вилнитиса. Двое воздержались, против не голосовал никто.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 321 16 Июня 2011 22:17

    А покровителей не интересует тот, кто правалил несколько заказов в том числе дело А. Лембергса.

  • Бу 16 Июня 2011 23:15

    А что было сегодня в Элкоре Плаза? Маски шоу по какому поводу???Пчму не пишете? Не знаете даже чтоли? :-)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии