19 Апреля 2024 13:50
Новости
  11:27    18.2.2013

В Рижском свободном порту обнаружились «темные» договоры

Необоснованная трата денег на рекламу, заключение «темных» договоров на аренду причалов, земельных участков и буксиров без какой-либо понятной и четкой системы – такие нарушения обнаружил в деятельности Рижского свободного порта Госконтроль.

В черновом заключении ГК, полученном на прошлой неделе правлением и управляющим РСП, перечислены эти огрехи и сделан вывод: со стороны похоже на то, будто руководство порта намеренно действует в ущерб интересам государства и принципам эффективного менеджмента, сообщает телепередача TV3 Nekā Personīga. Есть подозрение, что неэффективно были израсходованы 22,17 млн. латов. Кроме того, на сумму 11 млн. латов проведены процедуры закупок без обязательных в таких случаях конкурсов (а именно, так был заключен договор о строительстве ж/д ветки на Кундзиньсале), и точно так же, без организации тендера, за 10,7 миллиона нанят подрядчик для углубления фарватера.

При попустительстве управляющего РСП Леонида Логинова был нарушен закон о портах и реализованы проекты развития на совокупную сумму 24,9 млн. латов, заявил Госконтроль. Программой развития порта эти проекты не предусматривались.

Особого внимания заслуживает ситуация с буксирами. Порт услугу буксировки пару лет назад фактически монополизировал. На что эстонские предприниматели возмутились, и суд признал их правыми, отмечает телепередача. Госконтроль также признал, что факт продажи за 6 млн. латов буксиров Stella и Santa порту Рижским судостроительным заводом положил начало коммерческой деятельности РСП, которая в функции порта по закону не входит. Порт неудачно сдал эти суда в аренду связанной с вентспилскими предпринимателями компании Amberholdings Liepāja, которая и за буксиры не заплатила, и вернуть порту полумиллионный долг также оказалась не в состоянии.

Правление порта также не позаботилось, чтобы предприниматели имели равное право претендовать на аренду земли. Так, из четырех случаев, когда предприниматели, не имея бизнес-плана, просили сдать им землю в порту, в двух случаях было отказано, но двум предприятиям участки все-таки сдали. При этом одна фирма вообще платит минимальную арендную плату, отметили ревизоры Госконтроля. На этом фоне то, что порт почти не пользуется оговоренным в контрактах правом преждевременного расторжения договора аренды, если инвестор не вкладывает средства в развитие вверенной ему территории, выглядит уже логичным продолжением такой страннйо практики.

Между тем компаний, обещавших заниматься грузоперевалкой и не выполнивших своих обещаний (однако получивших под эти обещания льготную ставку арендной платы!), насчитывается целых два десятка. Да и проект терминала сжиженного газа, инициированный предпринимателями Айнаром Гулбисом и Юрисом Савицкисом, заглох. Простаивают незастроенными выделенные под этот проект SIA Energo SG 34 га земли на Мангальсале, а фирма тратит на оплату аренды данного участка всего 9 тыс. латов в год, выяснили тележурналисты из ее годового отчета.

Председатель правления РСП Андрис Америкс в телепередаче прокомментировал новости об итогах ревизии Госконтроля так: надо вначале получить уточненное заключение, а не черновое, так как только там будет раздел «Рекомендации». «Вот когда среди рекомендаций будет что-то насчет Логинова – тогда и оценим, обязательно», — отметил политик.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии