29 Апреля 2024 22:30
Новости
  19:05    14.6.2011

Дело об убийстве за BMW 525: добежать до полицейских и умереть (18)

Гатис Пурвиньш — 24-летний парень, которого приятели ранили в лесу, чтобы отобрать машину и деньги, нашёл в себе силы выбежать на дорогу. Истекая кровью, он упал на остановившуюся машину, за рулём которой волей случая оказался полицейский. Тот вызвал скорую, коллег и бросился в погоню. Убийц задержали, но раненого спасти не удалось. Не кино.

Сегодня на скамью подсудимых в Рижском окружном суде по этому делу сели двое обвиняемых – 24-летний Максим Косецкий и его более опытный, ранее уже судимый товарищ — 40-летний Алексей Большаков. Зал был полон полицейских и родственников убитого Гатиса Пурвиньша. Суд под председательством Лаумы Штейнерте благополучно начал процесс.

Мотив убийства: парень имел машину и наличку

История начались таким образом: 24-летний Гатис вернулся из Англии, куда ездил на заработки. Проживал с родителями и младшим братом в Бауске. Там он устроился на работу в строительный магазин, познакомился с девушкой Илоной и начал с ней встречаться. Жизнь шла своим чередом. Пока в один момент не свела его с ровесником Максимом Косецким – они вместе работали в магазине. Максим, жалуясь на денежные трудности, одолжил у Гатиса 200 латов.

Далее, как следует из текста обвинения, события разворачивались следующим образом:

Максима позже уволили, про обещание вернуть долг он забыл. Гатис неоднократно напоминал экс-коллеге, что тот должен с ним рассчитаться, и однажды пригрозил обратиться с заявлением в полицию. Это для Косецкого было наиболее нежелательным – ведь на тот момент он находился в розыске за другое преступление. И тогда ему пришла мысль, как избавиться от настойчивого кредитора. Просто убить его. При этом ограбив, отняв принадлежащую ему BMW 525 и наличные деньги.

За помощью он обратился к старшему товарищу Алексею Большакову и совместными усилиями они разработали план.

Начали с того, в конце июля прошлого года стали посылать SMS на телефон Гатиса Пуриньша с предложением встретиться в Риге. Чтобы, якобы, вернуть долг.

Тем временем Большаков уже созванивался с потенциальным покупателем в Литве, куда планировал отогнать украденную машину,

«Он упал на мою машину, кровь била из него фонтаном»

Гатис поверил бывшему товарищу и согласился на встречу. В итоге 28 июля 2010 года стало последним днём жизни молодого человека.

Около часа дня он подъехал в назначенное место, где его уже ждали Косецкий и Большаков. Они подготовились основательно – с собой взяли большой нож и газовый пистолет, переделанный под боевой. "За деньгами нужно съездить за город к знакомому", — под этим предлогом они заманили Гатиса в Стопиньскую волость, куда он сам их и отвёз.

На лесной дороге водителя попросили остановить машину и выйти поговорить.

— Я ехал с дочкой по той дороге в свой выходной, — поделился с kriminal.lv сегодня в суде полицейский Марис А., — обратил внимание на подозрительных мужчин. В руках у одного из них был пистолет. Но всё выглядело спокойно, мы поехали по своим делам.

Примерно в это время Большаков достал нож и ударил им Пурвиньша в верхнюю часть живота – видимо, хотел попасть сразу в сердце, но не удалось.

Смертельно раненный Гатис, находясь в шоковом состоянии, бросился бежать. В общей сложности он пробежал около 200 метров через лес, пока добрался до заасфальтированной дороги. Там из последних сил он начал останавливать машины, но все водители проезжали мимо.

И лишь один остановился. Им оказался тот самый полицейский Марис.

— Парень фактически упал на мою машину, залив её кровью, у него была очень серьёзная рана, кровь била фонтаном. Я начал расспрашивать, кто его ранил и как выглядят эти люди. Он успел лишь сказать, что их звали Макс и Лёша, после чего ему стало совсем плохо. Я сразу вызвал врачей и передал ориентировки коллегам.

Преследователи, увидев, что случайный водитель помогает Гатису, бросились наутёк. Но далеко убежать им не удалось – со всех сторон их окружила полиция —  подозреваемых скрутили и задержали.

К сожалению, Пурвиньша спасти не удалось – он скончался на руках у медиков в машине скорой помощи.

Родители убитого: «20 тысяч не вернут нашего сына!»

Потерпевшим в данном уголовном деле выступает лишь один человек – отец убитого Зиедонис Пурвиньш. Хотя рядом с ним присутствует и мать погибшего – Велга. Потерпевший считает, что суд должен приговорить убийц к высшей меры наказания – пожизненного заключение. Плюс – выплаты моральной компенсации в размере 20 000 латов.

— Это сложно объяснить, что значит для матери потерять родного сына, — сдерживая слёзы, поделилась в перерыве Велга. – У Гатиса девушка была, он нас недавно с ней познакомил, Илона. Тоже в Бауске живёт. Они были такой хорошей парой, думали вместе в Англию поехать.

— Для моей дочери это настоящая трагедия, ведь это были её первые серьёзные отношения с молодым человеком. Вот уже год прошёл, а она всё никак не может отойти, — подключилась к разговору мама 18-летней Илоны.

Промежуточный финиш

Обвиняемые полностью признают свою вину и попросили суд рассматривать дело без проверки доказательств, т.е. без допросов потерпевшего и свидетелей. И с заявленной денежной компенсацией они тоже согласны, правда, как будут её выплачивать – не известно.

Прокурор Лидия Цируле попросила у суда сделать небольшой перерыв, чтобы внести в текст обвинения изменения.

Следующее заседание состоится завтра, 15 июня.

Как поделилась с нами прокурор, пожизненного за одно убийство она просить у суда не сможет. Но попросит наказать обвиняемых тюремными сроками от 13 до 17 лет.

На фото справа: обвиняемые Максим Косецкий (сверху) и Алексей Большаков.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Но далеко убежать им не удалось – со всех сторон их окружила полиция — подозреваемых скрутили и задержали. 14 Июня 2011 20:08

    не кино?

  • Вот именно 14 Июня 2011 20:16

    Жалко всех (: У меня знакомый в Англии сейчас спивается. Здесь был брокером, там работяга.

  • 1373 14 Июня 2011 20:18

    Народ у нас отзывчивый. Парень кровью истекает, никто не остановился.

  • Киноман 14 Июня 2011 20:19

    Зажигалка?

  • 3492 14 Июня 2011 20:54

    А не вернулся бы в латвиджу - был бы жив, здоров и при деньгах. Выводы делаем сами.

  • Raw 14 Июня 2011 22:06

    А остановился-то только полицейский! Почему другие водители равнодушно проехали мимо истекающего кровью??? Равнодушное общество.

  • Lex 15 Июня 2011 00:11

    А теперь подумай сам! Полицейский в своё НЕ РАБОЧЕЕ время едет С РЕБЁНКОМ на машине вдоль леса? Ему под пули надо бросаться, оставив девочку одну в машине??? Или звонить в участок "тут, короче, какие-то подозрительные ребята, вроде, пистолет в руках, а может и нет"?

  • обыватель to Lex 15 Июня 2011 01:07

    именно так и должен поступить полицейский, у него была возможность вызвать на место полицию, потому как не каждый день мы видим мужчину с пистолетом в руках. Возможно трагедии бы не произошло. У полицейского, согласно закону о полиции, нет выходных для предотвращения, либо пресечения преступления. Так-то вот!

  • rrr 15 Июня 2011 16:51

    да это вообще пиздец!!! полицейский бл*дь! в лесу у этих подозрительных людей он увидел ствол и все блядь выглядело спокойно! я х*ею, полицейский конченый дурак или просто плохой полицейский, который не хотел лишних проблем, он в этом виноват.

  • rrr 15 Июня 2011 16:52

    да, в любой другой стране полицейский вышел бы сам или моментально позвонил бы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (1)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (1)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии