26 Апреля 2024 00:49
Новости
  16:45    27.1.2010

Мать и дочь на Мангальсале убили соседи. За «неуживчивость» (12)

«Они были слишком правильные», — приблизительно так объясняют это жестокое преступление убийцы обеих. Напомним, женщину и подростка (на фото) забили по голове насмерть на Лиго. Предполагаемые убийцы были соседями убитых по дому.

37-летний ранее судимый мужчина и 41-летняя женщина были задержаны еще в августе минувшего года. Еще двое подозреваемых попались позже — они были объявлены в розыск и в ноябре были арестованы в Нидерландах. Пока 44-летняя женщина и 24-летний мужчина Латвии не выданы.

Сейчас это дело передано в прокуратуру.

Полиция причисляет это убийство к последствиям «немотивированной агрессии», ибо никаких логичных мотивов у убийц просто не было. «Они были слишком правильные», — все, что могут пояснить обвиняемые.

Уже летом стало понятно: причина трагедии могла скрываться в некоторых особенностях характера погибшей Татьяны Бурмистровой. Она славилась крайне активным правдолюбием и поиском правды во властных инстанциях вплоть до президента. 

 

Знакомые: «Мы Таню предупреждали

Что о ней известно. Женщина появилась в Латвии в начале 90-х. Работала на РАФе, проживала в общежитии. Потом переехала к будущему отцу Софии. Однако в какой-то момент они поссорились и разошлись. Точнее, Татьяна просто ушла от мужа с ребенком.

После этого стала активно участвовать в церковной жизни. В итоге, после нескольких смен мест жительства и работы, оказалась в социальном доме на Мангальсале, последнее место работы — дворник. Тут стоит отметить, что, как говорит многолетняя знакомая Татьяны — Наталья, женщина отличалась «крайней неуживчивостью и страстью к обличению».

— Если на вас начальник накричит, вы что делаете? Татьяна вот сразу увольнялась... А если вас кто-то обзовет нехорошим словом, как вы воспримете? Таня сразу же писала заявление в полицию, — говорит Наталья. — Я ей много раз говорила, что, может быть, стоит быть чуть терпимее, идти на компромисс. Но она считала, что во всем права — она же борется за правду.

Татьяна не без гордости рассказывала, что закрыла детский приют, куда однажды забрали Софию при очередном выселении. По рассказу знакомых, девочка провела в этом приюте несколько часов. При этом на обращение со стороны персонала не жаловалась. Однако Татьяна усмотрела множество нарушений со стороны сотрудников детского дома, и в итоге, после трех лет судебных тяжб, учреждение все-таки было закрыто.

С другими обитателями социального дома она не поладила сразу:

— Полицию вызывала постоянно, да и не только полицию. Писала в прокуратуру, в Рижскую думу, чуть ли не президенту, — рассказывает Наталья. — Два года назад ей даже полицейские сказали: «Татьяна, если ты не успокоишься, тебя убьют». Представьте себе обычный контингент социального дома — там есть приличные люди, но есть и наркоманы, пьяницы, только что освободившиеся из тюрьмы. А Татьяна постоянно писала жалобы, и, получается, им из-за нее регулярно приходилось отвечать перед полицией. Какое это могло вызвать отношение?

Одного из соседей по дому Татьяне даже «удалось подвести под статью» о телесных повреждениях средней тяжести, которые тот ей нанес. Сосед получил два года условно. Еще одна женщина усилиями Татьяны была объявлена в розыск.

Аналогия, конечно, не метод доказательств, но исходя из этих данных, можно нарисовать такую картину. Вечер Лиго, 23 июня, праздничный вечер, шумные соседи опять устроили гулянку, а Татьяна пригрозила им обращением в полицию. До этого она уже неоднократно доказывала, что может не только дойти до полиции, но и довести дело до конца... В начавшемся скандале девочка встала на защиту матери. И в результате — два трупа в лесном массиве. Всплеск агрессии из-за социального неблагополучия в такой ситуации легко объясним.

 

Хохотушка Бетти

А вот о  Софии одноклассники вспоминают только хорошее, несмотря на то, что мама иногда привлекала девочку к своей слегка чрезмерной борьбе за справедливость. «Хохотушка Бетти» — такой никнейм  София выбрала  на сайте one.lv.

— Веселая была, училась хорошо, хотела стать актрисой, — говорит одноклассник Софии Вадим. — В 10-й класс поступила в Пушкинский лицей. Но вот не дожила. 

Ребята даже сняли клип в память о девочке и разместили на сайте youtube.com (видео см. здесь ).

 

Фабула дела

Напомним, на останки Татьяны и Софии в лесном массиве  наткнулся один из жителей района Мангальсала во время прогулки. По утверждению судмедэкспертов, мама и дочка погибли в результате многочисленных ударов по голове.

О погибших известно немногое. Известно лишь, что 41-летняя женщина воспитывала 15-летнюю дочь одна. Семья едва сводила концы с концами, жила в социальном доме, но не была пьющей. Соседи о погибших отзывались исключительно в лестных тонах.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вадим 28 Января 2010 00:16

    Мне нравится, как криминал.лв преподнёс эту новость. Как-будто уже прямо во время прочтения новости, в тебе формируют крайне негативный настрой к матери девочки и, в какой-то степени, правильность и "уважительную причину" убийства этой девушки и её матери социальными маргиналами. Можно было как-то посуше написать, учитывая, что детали и мотивы преступления ещё, как я понимаю, не разглашены.

  • И. Ищук 28 Января 2010 00:39

    Когда совершается ТАКОЕ преступление очень хочется найти хоть какую-то логическую причину и зацепку. Иначе уж очень жутко... А так - мы под Богом ходим. Наступишь кому-то на мазоль, а он тебе череп проломит - такова жизнь, как ни прискорбно.

  • 7334 28 Января 2010 00:47

    Классика жанра - быдло устроило пьянку до утра, и забило на жалобы соседей. А поскольку соседями были пожилая женщина и девушка - то и убило их, куража ради. Вывод - при столкновении с быдлом, не тратьте слов - слова быдло не понимает, и они его только злят и заводят. Переходите сразу к применению более убедительных и понятных быдлу аргументов, желательно стальных, а то деревянный аргумент и переломиться может.

  • парень 28 Января 2010 00:58

    люди просто сошли с ума

  • ДОБИТЬСЯ ВЫДАЧИ ПРЕСТУПНИКОВ!!! 28 Января 2010 02:02

    И дать пожизненное!!!Только так!!!

  • jo-ho 28 Января 2010 15:15

    Сдается мне - не всех привлекли, сынуля одной из убийц моментом за бугор слинял, неспроста видать

  • Галина 28 Января 2010 17:27

    Вся беда в том, что в социальные дома селят всех подряд, и только вышедших из тюрьмы, и пьяниц, и наркоманов, и нормальных людей. Человек не виноват в том, что жизнь не удалась. Не было случая в жизни проявить себя. То, что она добивалась наказания для виновных, говорит о силе ее характера. Но она женщина и судя по девочке, хорошая мать. Разве можно убивать только за это?! Здесь усматривается обыкновенная зависть быдла к нормальной , несломленной невзгодами женщине. Если бы она, выжравши с ними пол литра, валялась на полу, вот тогда бы она им нравилась... А автор статьи слегка , мне кажется, из того же слоя ...А то, что полиция дружит с бандитами и потом денежками с ними делится, это не для кого не секрет!

  • И. Ищук 28 Января 2010 18:41

    Галина, в том, что ваша жизнь не такая, как вам хочется, виноват не автор статьи.

  • Галина 28 Января 2010 23:42

    Надо авторам объективно давать информацию в такой серьезной рубрике, а не выражать свое собственное отношение в публичной прессе. Давайте еще похвалим убийц... Я, например, только за то, чтобы помогать тем, кто действительно хочет подняться из низов, но не быдлу... извините.

  • р-н мистер 28 Января 2010 23:45

    Все верно. Быдла распустили руки. А полиция у нас корумпирована со всех сторон.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии