30 Апреля 2024 03:03
Новости
  12:05    5.11.2009

Убийство Калмановича: версия заказа из-за рынков

Убийство Калмановича: версия заказа из-за рынков
пресс-фото
На момент покушения Калманович был директором Дорогомиловского рынка. Его могли убить представители одной из этнических преступных группировок в споре из-за столичных рынков, сообщает NewsRU.com. По этой версии, к убийству причастны грузинские «авторитеты».

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на неофициальные источники, «по полученным оперативным сведениям, погибший незадолго до убийства вел переговоры, касающиеся одного из крупных рынков центральной части столицы». В настоящее время сыщики отрабатывают полученную информацию.

Багаж убитого: документы, ружье и 1,5 миллиона долларов

По оперативным данным, на момент покушения Калманович был директором Дорогомиловского рынка. Ранее он управлял Тишинским рынком в Москве. Он произвел реконструкцию, превратив стихийный базар в торговый комплекс «Тишинка», где сейчас торгуют даже антиквариатом и элитной мебелью. Построив «Тишинку», Калманович продал ее. Но, по некоторым данным, в машине предпринимателя в момент убийства были документы, связанные с Тишинским рынком.


"КП": Калмановича могли убить грузинские авторитеты

Убийство Шабтая Калмановича произошло вскоре после того, как скончался смертельно раненый при покушении вор в законе Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик. Вероятно, оба они стали жертвами криминальной войны за передел сфер влияния, полагает «Комсомольская правда» («КП»).

Изначально Калмановича считали человеком из солнцевской группировки, которая контролирует торговлю оружием и наркотиками, пишет «КП» со ссылкой на некоего криминального авторитета. Рассказывают, что Калманович сколотил состояние, став владельцем Тишинского и Щелковского рынков в Москве. Под прикрытием торгового бизнеса он якобы контролировал нелегальную продажу оружия и алмазов, а делиться не торопился, за что и поплатился.

Не так давно Калманович взял под свою опеку еще и Дорогомиловский рынок, что в условиях кризиса и ликвидации огромного Черкизовского рынка многих раздражало, указывает газета. Кто именно мог заказать предпринимателя, источник в преступном мире не знает, но «это вычисляется быстро», заверил он.

Не исключено, что к убийству Калмановича причастна грузинская мафия. После убийства Япончика Калманович якобы поддержал «крестного отца» по кличке Дед Хасан, против которого выступают грузинские бандиты Таро Ониани и Мераб Джангвеладзе. По мнению «Комсомольской правды», эта версия не исключает, а дополняет «рыночную».

Следователи сразу после убийства заявили, что у них нет данных о связях Калмановича в преступном мире. Тем не менее «на сегодняшний день каждая версия имеет право на существование, и мы их все обязательно проверим», пообещал глава СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (1)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии