19 Апреля 2024 14:22
Новости
  15:31    18.6.2010

Убийство таксиста: парни собирались убить любого (6)

Такси Opel Omega с убитым водителем было обнаружено 3 июня в центре тихой Мазсалацы. Это преступление потрясло местных жителей, однако уже через два дня по подозрению в убийстве Лаймониса Кулы полиция задержала двух парней – 17 и 19 лет. Они уже во всем сознались. Как выяснилось, после убийства парни забрали небольшую сумму денег и личные вещи.

Расследование на тему «как они дошли до жизни такой», которое предпринял журнал Vakara Ziņas, рисует впечатляющую картину нравов: бедность, отьезды родителей в Ирландию, заброшенные подростки, которые играют в покер.  Ниже — несколько наиболее выразительных штрихов к жизни провинциальных убийц из этого социального расследования.

Они решили убить таксиста. Любого

Несовершеннолетний Имант жил в Беверинском крае Валмиерского района и учился в училище. Тот, что постарше — Райвис, нигде не учился и не работал, у него даже не было ПМЖ, парень просто околачивался в Валмиере. Однако ранее в полицию эти парни не привлекались, из грехов перед законом за ним числился только один — распитие алкоголя в общественных местах, сообщает Vakara Ziņas.

Парни рассказали следователям, что со своим 14-летним приятелем (он сейчас в статусе свидетеля) пили в течение трех дней до убийства. После чего сообща надумали убить таксиста. С их слов, на месте убитого мог быть любой, потому что преступники задумали реализовать свою «идею» вне зависимости от того, кто вел такси.

Жители Мазсалацы рассказывают, что данное такси появилось в городе рано утром – около пяти часов. Для местных жителей это показалось странным, потому что такси в Мазсалаце – явление редкое. Автомашина по главной улице двигалась «как-то странно», будто за рулем был подвыпивший водитель, а затем остановилась на центральной площади.

– Я шла к восьми на работу неподалеку, когда увидела пустую стоящую машину, но особого внимания на ней не заострила – спешила, — вспоминает продавщица киоска Олита. – Тут место людное, постоянно кто-то ходит. Потом то, что в машину никто не садится, показалось странным. Кто-то заметил, что в машине спит человек. Было уже время обеда, а он все спал. Трое каких-то парней подошли к машине, открыли двери, а там уже выяснилось, что тут трагедия...

Лобстер (он же Омар)

Мазсалчан сейчас удивляет тот факт, что один из возможных убийц рос у всех на виду. 19-летний Райвис среди друзей был известен как Омар (или Лобстер). В свое время он жил в Мазсалаце, вместе со своим братом Эйнаром учился в местной школе.

Здесь, на улице Яня, расположен дом с заросшим травой двором, именно в нем после содеянного два дня отсиживались подозреваемые. В местном магазинчике они, достав деньги из немаленького кошелька, купили ящик пива и различные закуски. После чего развели костер во дворе дома и начали жарить мясо. Парни похозяйничали и в самом доме, куда пробрались, выбив оконное стекло.

Соседи помнят еще те времена, когда мать Райвиса, Даце, проживала здесь со своими тремя детьми. Но вспоминают о них с неохотой. Пьянки со скандалами происходили в этом доме достаточно часто.

– Парень этот уже как-то попадался за вождение машины в нетрезвом виде. Однажды его остановила автоинспекция, машину конфисковали. В момент, когда ее поднимали на эвакуатор, мать Райвиса схватила палку и буквально раздробила машину... Даце была простая и грубая женщина, детей своих не воспитывала, — вспоминает некий сосед, пожелавший остаться анонимным. Его слова подтверждают и другие местные.

Судьба сына мать не волновала

Мама Райвиса уже пять лет живет и работает в Ирландии, два года назад к ней присоединилась и младшая сестра подозреваемого.

– Как мать уехала на заработки, так Райвис переехал из Мазсалацы в Валмиеру. Жил он там у одной девчонки. К нам не ездил, мы ничего не знали о нем, — рассказывает Лия, жена старшего брата. И тут же добавляет, что старший ребенок рос под присмотром бабушки, что касается остальных троих (рожденных от разных отцов), то они воспитывались «как трава в поле».

— Не знаю, зачем Райвис сделал это... У нас рты пооткрывались, когда мы узнали, в чем он замешан, ведь он всегда был спокойным. И деньги у него были, мать регулярно присылала, но она не интересовалась, что происходит с сыном. Наверно, и сейчас не собирается ехать в Латвию, у нее там новая работа, — подытоживает Лия.

Бабушка Райвиса Гайда сейчас удивляется, почему внук совершил такое жестокое преступление. Она не верит, что из-за денег, потому что буквально накануне мать отослала Райвису 200 латов.

А еще они планировали, что тот тоже переедет в Ирландию. С ее слов, с внуком не мог справиться и сам отец – работящий, но иногда выпивающий мужчина. Но в целом хороший человек.

Младший играл в покер

Со своим подельником Имантом Райвис знаком с детства – оба заканчивали начальную школу Яниса Эндзелина в Каугури. Но Райвис учебу забросил, а вот Имант уже два года учится на официанта в Валмиерском училище.

– Ему эта работа нравилась, — говорит отец Иманта Виктор. Мужчина неразговорчив, до сих пор не может понять, из-за чего сын пошел на такое кровавое преступление.

– Накормлен был, одет-обут, в школу отправляли. Да, бывало прогуливал школу, но учительница всегда сообщала об этом матери. Более-менее он нас слушался, — пожимает плечами Виктор.

Знакомые Иманта отзываются о нем только лучшими словами: классный парень, всегда здоровался, и брат его старший тоже хороший человек.

...Многие местные жители указывают на то, что во всем виновата мать Иманта, которая ушла из семьи и фактически бросила сына. Но некоторые встают на защиту женщины:

– Ребенку 18 уже скоро, за ручку с ним не походишь. Да у Иманта этого рост под 1,90 метра, мама рядом и не нужна!

– У Иманта год назад начались проблемы с алкоголем. Выпив, он вообще был спокойным, словно в коме, казалось, что ничего не понимает. Мог сидеть и смотреть в одну точку, — говорит 26-летний Ингус, живущий в одном доме с семьей Иманта.

А еще он увлекся игрой в покер на деньги. Играл в Интернете...

Для справки

Напомним, что произошло. 3 июня около 13.00 на место ЧП полицию вызвали местные жители. Машина такси стояла припаркованной на обочине в самом центре Мазсалацы, внутри на заднем сиденье, залитом кровью, неподвижно сидел человек. Прибывшие на место ЧП установили личность погибшего – 48-летний Лаймонис Кула. Убитый таксист работал в таксомоторной компании Taksi Trīs, которая обслуживает Валмиеру. Ездил на автомашине Opel Omega. Родственники погибшего Лаймониса (мать и жена с ребенком) до сих пор находятся в тяжелом шоковом состоянии, коллеги от комментариев воздерживаются. Известно лишь, что данная таксомоторная фирма работала без диспетчера, на звонки в офисе отвечают сами водители.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Peace Duke 18 Июня 2010 16:58

    Типичная картина для современной Латвии, без убийства, конечно

  • гм 18 Июня 2010 17:05

    О да. Один родитель бухает, второй - ишачит в Англии, детишки на почве того что денежка небольшая капает, а учиться-работать никто не заставляет, сходят с ума от алкоголя и безделья?

  • Peace Duke 18 Июня 2010 17:42

    Всё верно, и плюс покер ещё

  • Кличко 19 Июня 2010 04:15

    Меня б немочканули

  • Люис. Леннокс Люис. 19 Июня 2010 09:55

    Не пиизди, Вова!

  • ужас 20 Июня 2010 03:20

    суки сдохните уроды!!! как таких недоносков земля носит????? родители вы такие же твари??? как ваши дети до такого зверства дошли??? проклинаю вас твари!! сгниете уроды!! семье погибшего соболезнования!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии