20 Апреля 2024 08:49
Новости
  12:09    14.10.2013

Гибель от загадочной «крутки»: арестовано 5 человек (дополнено) (1)

Четверо умерло, пятеро в больнице, из них — одна молодая женщина в тяжелом состоянии. Таковы итоги выходных в Елгаве, где произошло массовое отравление некачественным алкоголем.

Сейчас полиция пытается разобраться в ситуации, уже задержано 5 подозреваемых. Однако по городу ползут слухи, что количество жертв занижается. «Почему не сообщают о других пострадавших» — то и дело появляются в сети вопросы елгавчан.

Неофициально елгавчане говорят о таких потерях: «Кроме тех, кого называют в новостях, найдено ещё два умерших бомжа на улице. Вскрытие показало, что тем же спиртом отравлены! Сколько народу за ту ночь успели на точке купить эту водку? Сколько отравленных, не вызвавших скорую? Сколько трупов, которым не делали вскрытия? На Казармас точка работает уже 20 лет и до сих пор не прикрыта! Чья в этом вина, надеюсь, все понимают!».

Что еще важно: судя по социальным сетям, жители Елгавы сочувствуют пострадавшим. Хотя обычный контингент потребителей крутки известен. И, как правило, к ним отношение достаточно определенное. Однако не в данном случае.

К примеру, комментаторы об одной из жертв говорят так:  «У умершей трое детей. Она не пьющая была. Пришла мужа с «точки» домой забрать. Выпила рюмку с злости. Этого хватило».

Так что давайте отбросим цинизм, уважаемый читатель. Ведь, как показывает практика, смерть от некачественного алкоголя может постигнуть и вполне благополучных людей (см. «Загадочные смертельные отравления»)

Жертвы с ул. Казармес

Хронологически трагедия в Елгаве выглядит так.

 Вызовы медикам стали поступать в минувшую субботу. Сразу скончалось 4 человека: три женщины (1966, 1979, 1949 г.р.), и мужчина 1927 г.р. В понедельник стало известно, что ещё пятеро пострадавших лечатся в больнице. Причем одна из них — 24-летняя женщина — в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Судя по тому, что жертвы попадали в больницу или морг из окрестности ул. Казармас, стражи порядка сделали вывод, что источник отравленной крутки нужно искать неподалеку.

Какое именно вещество вызвало столь тяжкие последствия — полиция пока не сообщает.

— Это должна установить экспертиза, — заявил в интервью программе «900 секунд» на телеканале LNT заместитель начальника Земгальского регионального управления полиции Юрис Стальгевицс.

Однако точки, где продавался неизвестный суррогат, уже удалось вычислить.

Торговцы смертью

По словам полицейского, на данный момент известны две точки, где пострадавшие приобретали суррогатный алкоголь. Полиция уже провела обыски, в ходе которых были задержаны пятеро подозреваемых. Известно, что эти точки уже ранее находились в поле зрения правоохранительных органов, а на их владельцев составлялись административные протоколы.

Стальгевицс призвал жителей не приобретать спиртные напитки неизвестного происхождения, поскольку до сих пор сохраняется риск отравлений. К зоне повышенного риска зам. начальника ЗРУП отнес «точки» в районе улиц Католю и Казармас.

Загадочные смертельные отравления

Призыв держаться подальше от сомнительного алкоголя — весьма серьезный. Ведь даже в магазине есть риск нарваться на нечто опасное.

Так, до сих пор неизвестно, что за вещество убило двух парней 1987 и 1988 г.р. около года назад. В начале сентября прошлого года нашли  мертвыми в квартире на улице Целтниеку в Лиеги Тадайкской волости Дурбского края.

По словам друга погибших, они с друзьями закупались в недавно открывшемся аутлете в Лиепае.

—Зная Кристапа, не могу поверить, чтобы он что-то нелегальное выпил бы. Он и курить нам маленьким запрещал, — подчеркнул  друг.

В тот вечер компания из троих друзей отправилась на квартиру к другу детства Кристапа в Лиеги. Третий парень ушел около полуночи — с ним все было в порядке.

Около трех ночи Кристап позвонил друзьям и сказал, что они выпили коньяк и только одну бутылку вина. Вторую они открыли и только попробовали, но алкоголь был очень невкусным. Утром Кристап стал звонить и жаловаться, что им плохо. Но «скорую» почему-то вызвали только в 10 вечера, когда оба парня были уже мертвы.

С тех пор следствие увязло в экспертизах. Версия о том, что парни отравились круткой, пока не подтвердилась. Однако до сих пор нет сведений, что же за вещество убило этих молодых мужчин.

Родные в начале года жаловались на некачественное следствие, однако результатов это не дало.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Странно... 15 Октября 2013 18:45

    ...что среди умерших преобладают дамы - скончались пять женщин и один мужчина. Тенденция ли? Нехорошая какая-то.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии