19 Апреля 2024 02:08
Новости
  13:02    25.5.2012

Сын мстил за отца и получил пулю в живот. Стрелок-тролль найден (5)

Раскрыто резонансное преступление, жертвой которого в России стал сын погибшего депутата российской Государственной думы, признанного экстремистом, Надиршаха Хачилаева.

22-летний Муртуз Хачилаев и его 20-летний друг Шамиль Ичалов были расстреляны в ночь на 24 мая возле Борисовских прудов в Чертаново. Муртуз получил ранение в живот, а его спутник — в бедро, причем буквально через час после госпитализации Шамиль Ичалов скончался от обильной кровопотери, так как пуля повредила артерию. Как объяснили родные Хачилаева, Муртуз специально приехал с компанией друзей в Москву из Махачкалы, чтобы встретиться с человеком, который оскорблял в интернете память его отца под ником «Доктор Дамаскос».

По подозрению в причастности к этому расстрелу сотрудники уголовного розыска при поддержке спецназа МВД задержали 32-летнего уроженца Дагестана, проживающего в Подмосковье.

Операция по поимке подозреваемого, носящего фамилию Абдулаев, проходила в 4:15 в воскресенье на улице Обручева. На поиск злоумышленника у полиции ушло трое суток.

«По словам задержанного, причиной нападения стала ссора, при этом у него был изъят пистолет Макарова, — пояснили в полиции. — О серьезности намерений задержанного говорит то, что оружие было снаряжено восемью патронами в магазине и одним патроном в стволе для того, чтобы в случае необходимости максимально быстро открыть огонь».

Виртуальный мир и горцы

«В Сети был видеоролик про отца Муртуза (экс-депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева. Под ним писали разные комментарии, — рассказывает двоюродный брат Муртуза Хачилаева Зелимхан Магомедов. — Этот мужик (стрелявший) начал ни с того ни с сего оскорблять отца — матерился, хаял».

В итоге Муртуз решил встретиться с обидчиком, который назначил встречу в Москве.

Первоначально считалось, что подозреваемый сразу открыл стрельбу на поражение. Однако потом выяснилось, что этому предшествовал короткий разговор, переросший в потасовку. Причем первым своего обидчика ударил именно Муртуз Хачилаев, о чем свидетельствует и запись камеры видеонаблюдения.

«Сначала мой брат его ударил, — признает Зелимхан Магомедов. — Но после этой переписки, извините, каждый бы на его месте это сделал».

Также выяснилось, что Муртуза на роковую встречу сопровождали еще несколько приятелей. Все молодые люди являются спортсменами, занимаются тайским боксом и борьбой, поэтому они были уверены в своих силах и пошли разговаривать с вооруженным обидчиком, оставив свои травматические пистолеты в машине.

Непосредственно в разговоре с подозреваемым участвовали только Муртуз и Шамиль, а еще пять человек из «сопровождения» стояли поодаль. Когда раздались выстрелы, они сначала отпрянули, а потом бросились помогать Муртузу и Шамилю.

Видя, что у преступника оружие, дагестанские спортсмены не стали его преследовать, а отвезли своих раненых товарищей в больницу.

Родные раненых собирались устроить кровную месть

По словам свидетеля расстрела Ислама Вагабова, злоумышленник не хотел убивать оппонентов, так как стрелял им в ноги. После трагедии близкие Муртуза заявили, что намерены раньше полиции найти преступника. Судя по всему, им тоже удалось оперативно выяснить личность интернет-тролля. Еще до задержания подозреваемого друзья Муртуза знали, что он родом из Дагестана. Они даже выяснили номер телефона злоумышленника, но он был отключен.

«Мы его найдем быстрее, чем полиция», — говорил близкий друг Муртуза Хасан Магомедов. Однако правоохранительным органам удалось опередить мстителей.

Что известно об отце раненого

Сейчас пострадавший Муртуз Хачилаев находится в тяжелом состоянии в больнице.

Его отец Надиршах Хачилаев (на фото слева) был депутатом Государственной думы, председателем Дагестанского отделения Фонда мира и Союза мусульман России. Его организацию Минюст РФ признал экстремистской. Хачилаева обвиняли в организации массовых беспорядков, хранении оружия и боеприпасов. В январе 2002 года прокуратура Дагестана обвинила его в подрыве грузовой машины с военнослужащими, а 11 августа 2003 года он погиб в результате покушения в возрасте 45 лет. Двое братьев Надиршаха Хачилаева тоже были убиты.

На фото: Надиршах Хачилаев, Муртуз Хачилаев и Шамиль Ичалов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Калимат 26 Мая 2012 03:18

    Муртуз мужественный парень,а трус в капюшене пришел на разборки с оружием и как тряпка прятал свое лицо.Мерзский капюшон я бы тебе глотку перегрызла бы за убитого парня .

  • личное мнение 27 Мая 2012 12:34

    Вообще то ,,горные орлы,, сильны и смелы в стае или на крайнем случае со стволом за пазухой. С трудом вериться,что у ,,пионэров,, не было с собой оружия,как то не вяжется с их понятием о ,, иду мстить,, ... Чаи что ли шли распивать ? А тут их опередили,оппонент не счёл нужным разговаривать с молодой порослью...

  • горжусь ЧТО Я ДОЧЬ ВЕЛИКОГО НАРОДА!!! 28 Мая 2012 10:54

    МУРТУЗ,УМНИЦА И КАЖДЫЙ УВАЖАЮЩИЙ ПАМЯТЬ СВОЕГО ОТЦА ,ПОСТУПИЛ БЫ ТАК ЖЕ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ ИЧИК , И СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ МУРТУЗИКУ !!!!! ИНШААЛЛАХ ВРАТА РАЯ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ШАМИЛЯ !

  • горжусь ЧТО Я ДОЧЬ ВЕЛИКОГО НАРОДА!!! 28 Мая 2012 10:57

    ЭТОТ ЧЁРТ КОТОРЫЙ УБИЛ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА В ВОЗРАСТЕ 22 ЛЕТ И ТЯЖЕЛО РАНИЛ ПАРНЯ ,БУДЕТ НАКАЗАН КАК ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО!!! НЕ ПИШИТЕ ГЛУПОСТИ !!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Аноним 29 Мая 2012 21:46

    Тролль 80 уровня.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии