29 Апреля 2024 23:44
Новости
  14:56    10.4.2024

Суд ЕС: санкции против миллиардеров Фридмана и Авена отменены

Суд ЕС: санкции против миллиардеров Фридмана и Авена отменены
Суд Европейского союза (ЕС) в среду удовлетворил требования миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена и отменил санкции Евросоюза, введенные в их отношении 28 февраля 2022 года. 
Как указывается в заявлении суда, суд удовлетворил ходатайства Авена и Фридмана и отменил как первоначальные акты, так и акты о сохранении их имен в санкционных списках в период с 28 февраля 2022 года по 15 марта 2023 года.

Суд считает, что ни одно из оснований, содержащихся в первоначальных правовых актах о применении к данным лицам санкций, недостаточно аргументировано, поэтому включение Авена и Фридмана в списки подсанкционных лиц необоснованно. Что касается последующего фигурирования их имен в санкционных списках, то Европейский суд общей юрисдикции постановил, что Совет ЕС не предоставил ни одного дополнительного доказательства по сравнению с теми, на которые суд опирался изначально. 

Авен и Фридман являются акционерами Alfa Group. В эту группу входит один из крупнейших российских банков «Альфа-Банк».

Как указал суд, хотя доводами, выдвинутыми Советом ЕС, можно доказать определенную связь Авена и Фридмана с Владимиром Путиным или приближенными к нему лицами, они все же не позволяют установить, что упомянутые люди поддерживали действия или политику, угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины или оказывали материальную или финансовую поддержку российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма.

По отношению к Авену и Фридману установлены санкции США, Великобритании, ЕС и других стран, поскольку эти страны считают, что миллиардеры являются приближенными лицами Путина и обслуживают интересы Кремля, в том числе агрессию РФ против Украины.

Украина также ввела санкции против Фридмана и Авена.

Авен имеет латвийское гражданство и с момента вторжения РФ в Украину в 2022 году проживает с семьей в Латвии. В судебных инстанциях ЕС различного уровня Авен пытается добиться отмены примененных к нему санкций. Фридман, который имеет гражданство Израиля, продолжает жить в РФ.

Авен и Фридман просили Суд ЕС отменить санкции, так как считают, что Совет ЕС допустил существенные процедурные нарушения, а также не доказал, что Авен и Фридман действуют в тех секторах экономики, которые являются существенными источниками дохода для российского правительства.

Адвокат Янис Карклиньш, оказывающий юридическую помощь Авену в Латвии и ЕС, ранее заявил агентству ЛЕТА, что Совет ЕС в том числе не представил доказательств ни одному из высказанных утверждений о том, что Авен оказывал какую-либо поддержку деятельности, угрожающей суверенитету и независимости Украины. Кроме того, не предоставлено никаких доказательств того, что Авен оказывал поддержку лицам, принимающим решения в РФ и ответственным за войну против Украины.

Как указал Карклиньш, включенный в санкционные списки Авен не только осудил войну, но и избавился от активов в РФ и разорвал с ней связи.

После вторжения РФ в Украину развернулись публичные дискуссии о том, не следует ли лишить Авена латвийского гражданства. Директор Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Эгил Звиедрис на этой неделе в интервью телеканалу TV3 заявил, что в связи с этим вопросом БЗС ждет информации от украинских партнеров.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (1)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (1)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии