1 Мая 2024 02:45
Новости
  13:08    22.7.2012

Стрельба на премьере Бэтмена-3: убийца назвался Джокером

Американец Джеймс Холмс, убивший 12 и ранивший не менее 59 человек на премьере фильма о Бэтмене «Темный Рыцарь: Возрождение легенды», называл себя Джокером (врагом Бэтмена) и покрасил волосы в красный цвет.

Об этом рассказал комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли. По его мнению, 24-летний Холмс, очевидно, является душевнобольным. Между тем глава полиции колорадского города Аврора близ Денвера, где произошло нападение на кинотеатр и массовое убийство, отказался подтвердить или опровергнуть слова коллеги, с которым они работали в Нью-Йорке. Дэн Оатс лишь сказал, что действительно разговаривал с Келли.

По данным СМИ, стрелявший отказывается сотрудничать с полицией. Телеканал Sky News передает, что Холмс уже в понедельник предстанет перед судом на предварительных слушаниях.

Его квартира заминирована

Поймать преступника не составило труда — его обнаружили рядом со зданием кинотеатра, когда он собирался сесть в свою машину и уехать. При задержании Холмс не оказал сопротивления, хотя он был вооружен буквально до зубов — у него изъяли пистолет, автомат и ружье. Кроме того, Холмс надел на себя бронежилет, шлем и противогаз. Как уточнили в полиции, оружие и боеприпасы преступник приобрел легально.

Потом выяснилось, что преступник также заминировал свою квартиру. По словам стражей порядка, Холмс жил всего в четырех милях от кинотеатра на третьем этаже, и сейчас его жилище пытаются разминировать специалисты. На это может уйти несколько дней, поскольку квартира убийцы в прямом смысле начинена взрывными устройствами. Жителей близлежащих домов на всякий случай эвакуировали, сообщает Sky News.

Что о нем известно

По словам знавших 24-летнего Холмса людей, он был, в общем, обыкновенным парнем. Как пишет The Huffington Post, одноклассники описали Холмса как спокойного человека, склонного к уединению, и при этом очень способного. «Он очень хорошо разбирался в химии», — вспомнил один из них.

Закончив школу в 2006 г., Холмс поступил в университет и закончил его два года назад, получив специальность в области неврологии. Затем он решил продолжить обучение в университете Колорадо, чтобы получить ученую степень. Тем не менее, как сообщили в университете, Холмс недавно прекратил там учиться. Был ли он отчислен, или решил уйти сам, пока неизвестно.

Один из соседей преступника вспомнил, что встретил Холмса вечером накануне трагедии, когда тот тащил в свою машину какие-то два мешка. Он поздоровался с ним, но Холмс никак не отреагировал, чем сильно обидел своего соседа. Жильцы дома, где проживает убийца, рассказали, что в ту ночь он неожиданно включил громкую музыку, чего раньше никогда не делал. Они постучали к нему в дверь, которая оказалась незапертой, и попросили не шуметь, но ответа опять не последовало.

Бойня в кинтреатре

Нападение на кинотеатр в Авроре произошло в ночь на 20 июля. Зал был переполнен, и, поскольку в новом фильме о Бэтмене много спецэффектов, зрители сначала не обратили внимания на выстрелы. Согласно предварительным данным, Холмс купил билет и вошел в кинотеатр вместе с остальными зрителями, и уже во время просмотра картины надел бронежилет, противогаз и шлем и достал оружие. Прежде чем открыть стрельбу, молодой человек распылил в зале слезоточивый газ.

Как выяснилось, у Холмса с собой были полуавтоматическая винтовка AR-15, ружье и пистолет «Глок» калибра .40. Еще один такой же пистолет нашли в машине молодого человека, которая была припаркована у запасного выхода кинотеатра, рассказал Оатс. Холмса задержали на стоянке, он не сопротивлялся.

Холмс не связан с террористическими организациями, а к ответственности привлекался только раз в 2011 году за превышение скорости. Он учился по программе докторантуры по специальности неврология в Университете Колорадо.

В связи с событиями в Авроре президент США Барак Обама распорядился приспустить государственные флаги до 25 июля в знак памяти по погибшим. Президентская кампания временно приостановлена, а в некоторых кинотеатрах усиливаются меры безопасности.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии