26 Апреля 2024 09:44
Новости
  14:28    9.3.2014

Борьба со спайс-мафией: новые жертвы и новые схемы (4)

В нынешние выходные зарегистрирована новая трагедия: в больнице оказались три девочки-подростка. Старшей 17 лет, младшей — 13. В палату их привело желание оттянуться — покурить «легальных наркотиков»... О проблемах борьбы со «спасами» нам рассказывает глава Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас.

Будни борьбы со спайсами

Эксперты в ряде изданий уже высказали такое мнение: борьба со «спайсами» провалилась. Полицейские в свою очередь сетуют: текущую ситуацию действительно можно сравнить с борьбой с ветряными мельницами. Ведь у городских стражей порядка по-прежнему не так много возможностей, как им хотелось бы.

Что делают рижские муниципалы: проводят регулярные проверки лавок с «дурью», изымают пакетики, выявляют нарушения. И надеются на поправки к законам, которые сделают их походы более эффективными.

Как происходит стандартная проверка? В лавку торговцев «солью для ванн» и «удоброением для кактусов» приходят полицейские, изымают вещества и отправляют их на экспертизу. Если внутри оказывается что-то вредное — составляется протокол о торговле веществами, опасными для здоровья и назначается штраф (максимальный — до 10 000 евро). Однако, судя по всему, торговцы не очень этого наказания боятся.

— В последнее время торговцы «спайсом» стали увернее и подкованне, — говорит г-н Лукас, — а сами проверки проходят спокойно и цивилизованно.

Стоит напомнить, что так было не всегда: ещё в конце минувшего года встречи полицейских и торговцев были довольно нервными. Так, 4 декабря при проверке точки на ул. Кр Барона один из торговцев даже выхватил пистолет и выстрелил в сторону стража порядка. Сразу же после этого он двери захлопнул, и на требования их открыть уже не реагировал...

Чем все закончилось? На помощь муниципалам тогда прибыли бойцы рижского батальона специального назначения госполиции. Они оцепили торговую точку, заблокировали все возможные выходы. После чего выбили входную дверь и задержали троих находящихся внутри молодых людей. Никто из работников полиции не пострадал, пистолет оказался газовый. Сейчас нервный стрелок под следствием, с ним разбирается Госполиция.

Но в последнее время подобных экцессов не было, отмечает г-н Лукас.

— Этот бизнес очень хорошо организован и выгоден для дельцов, — говорит он. — Торговцы активно сотрудничают с юристами, которые их консультируют по поводу прав и несостыковок законодательства. Дошло до того, что продавцам выдают листочки с инструкциями, как им вести себя при проверке полиции. А наши законы, к сожалению, отстают.

Кто же стоит за торговлей «миксами»? Ведь размах и системный характер этого бизнеса очевиден.

— Полиция чаще всего имеет дело именно с продавцами, — поясняет Юрис Лукас. — За прилавком работают в основном, молодые люди, студенты, которым просто нужны деньги. Но очевидно, что это действительно очень хорошо организованный бизнес. Ведь эти вещества даже не производят в Латвии. Их нужно ввозить, а для этого уже нужны соответствующие связи.

Разборки и новые методы спайс-мафии

Периодически точки торговли «легалайзом» то горят, то взрываются. Например, минувшей осенью в обычный жилой дом на ул. Слокас, где обосновались торговцы «легалайзом» бросили «коктейль Молотова». Тут же встал вопрос, что это — разборки между торгоцами в результате конкуренции?

— Мы об этом можем только догадываться. Подобные вопросы уже в компетенции Госполиции. Но некоторыен факты дают повод говорить о возможном переделе рынка, — говорит Юрис Лукас.

На вопрос, что из себя представляет рынок, г-н Лукас говорит:

— Сейчас мы можем говорить о 36 местах, где торгуют этими веществами на постоянной основе. Плюс есть те, кто занимается этим время от времени.

Stop drugs: чем ответила мафия

На регулярные рейды городских стражей порядка спайс-мафия нашла такие решения : 1) активизировалась торговля на «точках» через Интернет. 2) на улицах появились «пушеры». К примеру, идет торговля с машин. Выглядит это так: стоит авто, в котором сидят несколько человек. Периодически к ним подходят люди и что-то получают через окошко.

— Если такая машина попадает в поле зрения наших сотрудников, они её проверяют, — комментирует Юрис Лукас.

Но, понятно, что стационарную «точку» гораздо проще проконтролировать, чем мобильную...

И немного о клиентах. Хотя основная масса покупателей «дури» — это школьники и вообще молодые люди, по словам начальника Рижской мунципальной полиции, есть и исключенения:

— Мы встречали среди покупателей и довольно взрослых людей. Попадаются и мужчины в хороших костюмах, и женщин, некоторые клиенты подъезжают на дорогих машинах. Обществу кажется, что эти вещества безвредные. Но уже умер один парень. И если посмотреть на статистику врачей — она угрожающая. Поэтому нужно все возможное, чтобы искоренить эти вещества.

Как найти управу на «легальные наркотики»?

Министерство внутренних дел разработало новые предложения по борьбе с легальными наркотиками. Обсуждается введение уголовного наказания за торговлю. Кроме того, МВД предлагает административно наказывать владельцев недвижимости, которые сдали свои помещения под лавки, в которых торгуют «спайсом». Подобный механизм уже работает в сфере нелегальной торговли алкоголем.

В ближайшее время новые меры обещает и Рижская дума. Об этом — читайте в наших ближайших номерах.

Для справки: немного статистики

С 1 октября 2013 года по март этого стражи правопорядка пристально следят за оставшимися 36 рижскими «точками» (изначально из было 60), где возможна торговля «спайсом». Помимо этого были зафиксированы два случая торговли «легальной наркотой» из окна автомашины и с рук на улице.

Все «точки» были проверены более 2000 раз, изъято 11 344 упаковок с растительными смесями, констатировано 1083 административных нарушения, а по подозрению в употреблении наркотических смесей задержано 97 человек.

По данным главы организации Stop Drugs Сандриса Бергманиса, в прошлом году официально от легальных наркотиков умерло два человека. Однако 260 молодых людей в возрасте от 14 до 21 года скончались от сердечной недостаточности, попав в наркологические отделения. Борцы с наркотиками подозревают, что истинный масштаб трагедии просто еще неизвестен обществу.

Из хроники «спайсовых» задержаний

1 марта внимание патрулирующих улицу Дзирнаву муниципалов привлек подозрительный молодой человек. При проверке его личных данных оказалось, что он числится в полицейском розыске. Также у него нашли 114 упаковок «спайса» и 1800 евро. Для дальнейших следственных действий парня передали Госполиции.

В тот же день на улице Марияс полицейские подобрали несовершеннолетнего, которому требовалась медицинская помощь. Вероятной причиной отравления подростка также могли стать так называемые «легальные наркотики». Пострадавший госпитализирован.

В свою очередь 2 марта при проверке территории, где ранее были замечены торговцы, продающие «спайс» на кладбище Саркандаугавас, в урне стражи порядка обнаружили пакет с 250 гр растительной смеси неизвестного происхождения. «Микс» отправили на экспертизу.

Недавно жертвой так называемых «легальных наркотиков» стал 18-летний ученик Рижской 49-й средней школы Эдуард. Парень скончался 30 января. Фабула дела такова: трое друзей решили попробовать «спайс», двое остались живы, а у третьего остановилось сердце. Врачи скорой помощи констатировали смерть молодого человека у него дома, куда прибыли по вызову.

Директор 49-й Рижской средней школы Юрис Лиепиньш буквально за день до трагических событий рассказывал ученикам об опасности, которую таят в себе растительные смеси неизвестного происхождения.

«А в среду Эдуарда не стало», – говорит директор, добавляя, что дети и подростки относятся к вопросу несерьезно.

После этого ещё один из компании повторно попал в больницу: друзья Эдуарда решили почтить память друга весьма своеобразным способом – они вновь курили «спайсы».

Сейчас этого подростка переводят в другую школу — родители боятся плохого влияния. Дело в том, что в школе продолжает учиться третий участник той же компании, который, возможно, и подсадил других ребят на «спайс», рекламируя его среди ровесников.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 555 10 Марта 2014 00:34

    Запретить они не могут... Кто на этом кормится???

  • Юрий 10 Марта 2014 14:00

    Да, со спайсами и легальностью (до некоторых пор) этого бизнеса всё понятно. Но меня удивляет другое - ведь у этих же барыг есть ДЕТИ, свои, родные. Они действительно не боятся, что дочь в 13 лет может умереть, покурив эту гадость? Или сын?

  • вот 10 Марта 2014 23:07

    На Лудзас уже не одно десятилетие наркотой торгуют и ничего...

  • Это пиздец товарищи! 12 Марта 2014 00:59

    Сегодня весь день пытался купить травку- предлагают легальные травы! Пиздец-пиздец...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии