26 Апреля 2024 17:36
Новости
  21:34    23.3.2010

ЧП в Ventbunkers: акция полиции под следствием (8)

ЧП в Ventbunkers: акция полиции под следствием <span class="comment-count">(8)</span>
Процесс начат по 24 разделу УЗ — «Преступные деяния на службе в государственных институциях». Бюро внутренней безопасности Госполиции проверяет действия сотрудников Госполиции в офисе AS Ventbunkers в Вентспилсе.

Что произошло?

ЧП случилось во вторник. Вот как его описывают в своем заявлении в полицию представители акционеров  AS Ventbunkers Олафс Беркис и Алексей Овод.

«23 марта в 13.26 на территорию  Ventbunkers ворвались вооруженные и одетые в маски сотрудники полиции. Охранникам фирмы  TM Security они устно заявили, что пришли для проверки хозяйственной деятельности  AS Ventbunkers.

Вместе с полицейскими явились физические лица Алвис Хазе, Янис Хазе и Михаил Дементьев. Их права представлять интересы  AS Ventbunkers не зарегистрированы в Регистре предприятий —  в связи с уголовным процессом, начатым Экономической полицией (о возможном мошенничестве и подделке документов).

Сотрудники полиции ворвались на территорию AS Ventbunkers с применением дымовых шашек, слезоточивого газа и огнестрельного оружия. Были произведены выстрелы в воздух, а один из сотрудников охраны — Павел Лотах — подвергся обстрелу в упор. Однако, как выяснилось, выстрел производился холостым патроном.

Несмотря на то, что сотрудники  TM Security находились на территории  Ventbunkers на основании договора и не оказывали сопротивления, сотрудники полиции поставили их на колени с руками за головой, отняли оружие. Позже охранники подверглись избиению ногами по голове и половым органам,причем  избиение перемежалось матерщиной.

Принимая во внимание причиненные телесные повреждения, TM Security  вызвала скорую помощь. Однако, когда приехали медики, сотрудники полиции объявили им, что все пострадавшие ушли и помощь никому не нужна, что было ложью».

Кроме того, заявители указывают:

* на незаконность применения наручников к одному из сотрудников Ventbunkers, которому так и не было  предъявлено никаких претензий;

* на то, что по сути, полиция провела обыск, хотя никаких документов в подтверждение законности своих действий предъявлено не было;

* на пропажу документов в ходе этого «обыска»;

* на необоснованное изъятие карточки из видео-камеры и т.д.

Вот список телесных повреждений, полученных охранниками:

Гунтарс Варнелис — сотрясение мозга, ушибы лица, ушибы голеней, удар по половым органам;

Янис Эйсакс — сотрясение головного мозга, ушибы лица,  ушибы голеней, после того, как был поставлен к стенке — получил несколько ударов по лицу и пинки ногами;

Райтис Пасторс — сотрясение мозга, ушибы лица, ушиб левой голени, подозрение на перелом челюсти. Узнав, что пришедшие — полицейские — лег на землю добровольно, после чего получил удар ногой по лицу;

Павел Лотах — сотрясение мозга, загипсованная нога — подозрения на перелом.

Итого: г-да Беркис и Овод просят начать уголовный процесс и признать потерпевшими сотрудников AS Ventbunkers и SIA TM Security (охранной фирмы).

Мнение противоположной стороны

В свою очередь представитель противоположной стороны Айварс Гобиньш заявил агентству LETA, что «территория предприятия в течение двух месяцев была оккупирована посторонними людьми». Поэтому в полицию было написано заявление с просьбой выяснить, кто эти люди, которые заняли бюро Ventbunkers и  «мешали работе предприятия». Г-н Гобиньш при этом ссылается на «председателя совета Ventbunkers  Рудольфа Мерони, который утверждает:  охрана не допускала на предприятие законных членов правления и оказывала психологическое давление на руководство, акционеров и клиентов».

Уголовный процесс — начат

Как пояснила г-жа Неймане Зобена kriminal.lv, расследовать работу полиции в AS Ventbunkers лично отправился начальник Бюро внутренней безопасности Госполиции — Кристап Калниньш.

— На место происшествия г-н Калниньш с коллегами отправился еще вчера. Кроме уголовного процесса начата и служебная проверка. Действия полиции Курземского региона и бойцов группы быстрого реагирования Патрульно— постовой службы (люди в масках) будет всесторонне оценена. В первую очередь следствие обратит внимание на телесные повреждения полученные охраной AS Ventbunkers.

Касательно самой проверки, в ходе которой здание компании оказалось взято штурмом спецназом г-жа Неймане-Зобена ничего не смогла сообщить:

— Все материалы по этому делу находятся в полиции Курземского региона. Поэтому сказать что-то конкретное можно будет только после окончания следствия.

Курземская полиция: «Нарушений закона и побоев не было»

Полиция Курземского региона категорически отрицает, что во время проверки офиса Ventbunkers произошли описанные нарушения, а охранникам были причинены телесные повреждени.

Как сообщила пресс-секретарь Курземского полицейского управления Йоланта Книсе, проверка в офисе  Ventbunkers вызвана заявлением, внесенным в Госполицию 3 марта. Согласно этому заявлению «члены правления  Ventbunkers не могут попасть в здание, так как его охраняют люди, возможно, вооруженные».

23 марта, по словам г-жи Книссе, полицейские в течение получаса уговаривали неизвестных людей открыть дверь, что фиксировал судебный исполнитель в своем акте. Только после этого был произведен предупредительный выстрел резиновой пулей.

После проникновения на территорию, полицейские стали составлять административный протокол об отказе подчиниться законным требованиям полиции. Были взяты пояснения с восьми задержанных, о чем был оформлен и зарегистрирован протокол.

Также полицейские проверили законность компьютерных программ, установленных в офисе. Здесь нарушений констатировано не было.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 24 Марта 2010 00:45

    Возмущенная общественность негодует?

  • modest 24 Марта 2010 17:35

    А охранники на коленях непростые,все в бронижелетах.Значит что-то подобное ожидали.

  • И. Ищук 24 Марта 2010 17:41

    Мы поставили дополнение -- начат уголовный процесс. Признаки «Преступного деяния на службе в государственных институциях».

  • Да уж 24 Марта 2010 17:41

    Милые бранятся - только тешатся

  • Quest 24 Марта 2010 19:42

    От предоставленного крим.лв видео создается впечатление, что там просто разыгрывается срежессированная сценка. Все как то тормознуто ходят друг за дружкой, как на репетиции. Что то мне по другому представляется захват, нападение, атака...Кому все это надо?

  • Quest 24 Марта 2010 19:49

    А может кто то хочет, чтоб ТАК думали? Лембергс слишком умный, чтоб так плоско что то себе там возвращать. А тот, кто хочет, чтоб ТАК думали и расчитывает на среднеарифметические выводы. Только Лембергсу от этого ни холодно, ни жарко.

  • NEO 29 Марта 2010 20:13

    Правильно,а теперь получается полиция-козлы,а бедненькие охранички теперь-потерпевшие.Нехер было разминаться,а выполнить законное требование полиции и открыть калитку и снять со своих морд маски.Может у охраны такой беспредел,потому что их начальник-бывший высший чин из ГОСПОЛИЦИИ,а один из работников "бункерса"-жена начальника Вентспилского управления полиции?Значит спецназу ничего нельзя,а долбанная охрана вообще забила на закон?! Ну,конечно,с такой-то "крышей"!!! Охрана ещё ответит за свою симуляцию,якобы сломанные челюсти и ноги.Кстати,за нарушение закона,за симуляцию и за сокрытие правды-охране проплатили по 500 лат !!!!!!

  • М 14 Апреля 2020 22:05

    Возможность.на фактах другое дело .тогда это можно считать захватом

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии