26 Апреля 2024 14:57
Новости
  20:05    15.4.2014

Идет эксперимент: снова рушат Maxima в Золитуде (видео)

Идет эксперимент: снова рушат Maxima в Золитуде (видео)
mixnews.lv
Сегодня эксперты Госполиции продолжили проводить следственный эксперимент на месте трагедии в Золитуде, где в ноябре 2013 года погибли 54 человека и десятки получили травмы различной степени тяжести.

Напомним, что вчера, в первый день эксперимента, были укреплены конструкции здания. Далее, на оставшейся части крыши торгового центра были установлены два бассейна и измерительные устройства, чтобы эксперты могли следить за изменением в несущих конструкциях. Предположительно, эксперимент продлится три дня.

Полиция, таким образом, проведет проверку конструкций на прочность, а затем — контролируемые возгорания на различных участках крыши, после которых будут проверены металлические и бетонные части здания и отслежены произошедшие в них изменения. Это крайне важная часть следственного эксперимента, которая может дать ключ к разгадке причин трагедии.

Как всё проходит

Бассейны по плану должны были постепенно наполнять водой в 11.00 часов утра. Однако пока этот процесс не начался.  Отметим, что во время процесса наполнения бассейнов водой на территории бывшего супермаркета никого не будет – фиксировать события будут лишь видеокамеры.

Фото: Gunārs Valdmanis/Latvijas Radio

Когда произойдет непосредственно само техническое обрушение крыши неизвестно, возможно — только в ночь на среду. Как отмечают специалисты, глубина надлома фермы будет не более 20 сантиметров.

Как пояснил в телеперпедаче LTV Rīta Panorāma начальник Главного управления Уголовной полиции Андрей Гришин, позднее предусмотрено и испытание несущих конструкций огнем: известно, что за некоторое время до обрушения крыши магазина, в результате которого погибли 54 человека, в здании был пожар. Возгорание потушили, но пламя и вода тогда могли роковым образом повлиять на несущую способность кровли.

По словам Андрея Гришина, цель эксперимента — получить данные для подготовки окончательного экспертного заключения о причинах обрушения магазина. Он также добавил, что результаты эксперимента будут доступны в конце осени.

Как ранее рассказывал шеф Госполиции Интс Кюзис, эксперимент должен помочь определить причины обвала крыши.

«Нет причин для беспокойства»

Отметим, что жители Золитуде волнуются, не желая снова наблюдать за обвалом крыши, пусть и специально подготовленным. Однако, как сообщил начальник криминальной полиции, эксперимент не вызовет повышенного внимания.

«Так как ферма в ходе эксперимента не будет падать на землю, а лишь надломится, вибраций по земле не будет, слышен будет только звук надлома конструкции», — добавил Гришин.

Специалисты также отмечают что, жителям Золитуде не стоит беспокоиться – операция пройдет спокойно.

Ранее уже сообщалось, что в ходе расследования Золитудской трагедии полицейские констатировали ряд фальшивых документов, касающихся процесса строительства здания по ул. Приедайнес, 20. В частности, речь идет о поддельных подписях в документах о строительстве торгового комплекса. На данный момент виновник уже установлен и наказан – мужчина уплатил штраф в 1920 евро.

О ходе следственного эксперимента рассказывает Андрей Гришин:

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии