30 Апреля 2024 00:00
Новости
  11:45    16.4.2024

Скандал с домогательствами в музакадемии: ректор уходит в отставку

Скандал с домогательствами в музакадемии: ректор уходит в отставку
Ректор Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (ЛМА) Гунтар Пранис покидает свой пост, поскольку считает, что пребывание на этой должности после вскрывшихся фактов о сексуальных домогательствах в вузе усложнит работу академии.
"Мы зашли в тупик! Я понимаю, что в сложившихся обстоятельствах мое пребывание на посту ректора только усложнит работу академии, так как невозможно продолжать работать с советом, который, как было признано, действовал противоправно, но ждет от меня ответственности за то, чего я не знаю, так как до сих пор мне не сообщили, что я не сделал из того, что мог бы сделать. Невозможно будет защищать интересы академии перед Министерством культуры, которое уже с 11 марта считает, что моя отставка "снимет напряжение", а теперь цинично обвиняет меня в борьбе с противоправными действиями совета", — подчеркивает Пранис. 

Пранис утверждает, что в течение месяца он сделал все возможное, чтобы обеспечить дальнейшее расследование доведенной до его сведения информации и соответствующее применение наказаний, что является важнейшим условием для искоренения случаев сексуальных домогательств в академии. Также был согласован план действий, который включает в себя ряд направлений для совершенно нового стандарта на будущее: обучение, регулирование, законодательство, улучшение системы оповещения, поддержка и технические решения.

Он надеется, что начатая работа будет продолжена, и ни одному студенту или работнику не придется испытать неприятные и пугающие ситуации.

"Я покидаю пост ректора, но надеюсь, что у ЛМА будет безопасное, стабильное и светлое будущее", — заявил Пранис.

Как ранее сообщило Латвийское телевидение, в ЛМА поступили жалобы на сексуальные домогательства преподавателей к студенткам. К настоящему времени один преподаватель привлечен к дисциплинарной ответственности, а другой отстранен от работы.

Государственная полиция возбудила уголовное дело в связи с информацией о предполагаемых домогательствах преподавателей ЛМА к студенткам.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (1)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (1)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии