25 Апреля 2024 19:13
Новости
  12:00    13.8.2013

Скандал с порталом ask.fm: ещё одна жертва (дополнено) (2)

Латвийский портал Ask.fm связывают уже, как минимум, с пятью подростковыми самоубийствами. Скандал вокруг ресурса набирает обороты. «Закройте этот чертов ASK!!!!» — написала в отчаянии мать эстонской девочки-подростка, которая недавно пропала.

Она тоже винит этот портал в бедах своей дочери. А точнее, комментаторов, которые здесь абсолютно безнаказанно развязывают травлю (т. е. «троллят»).

Создатели Ask.fm в свою очередь выступили с разъяснением: проект хороший, число его пользователей за последнее время выросло и достигло уже 70 миллионов человек. Что касается отдельных неуравновешанных комментаторов, то они не могут нести за них ответственность.

«Все это танцы на могиле моей дочери», -  свою очередь считает отец английской школьницы Ханны Смит, чьё самоубийство вызвало большой резонанс на прошлой неделе.

В сети, тем временем, не утихают споры: должны ли создатели отвечать за поведение своих пользователей, которые оставляют друг другу пожелания вроде «Иди сдохни» или «Выпей отбеливателя». Некоторые комментаторы считают, что это скорее родители должны уделять больше внимания детям, не пускать на самотек жизнь своих отпрысков в Интернете.

Но начнем с начала. Что же это за ресурс такой — Ask.fm?

Портал для скучающих подростков

Ask.fm  — это система вопросов и ответов, запущенная в июне 2010 года. После регистрации пользователь заполняет свою анкету и может начать как от своего имени так и анонимно задавать и отвечать на вопросы других пользователей.

Большая часть аудитории сайта — скучающие подростки, которые хотят рассказать миру о том, что они ели и чем занимались в школе.

Авторами Ask.fm являются пятеро латвийцев – Оскарс Лиепиньш, Марк и Илья Теребины, Валерий Вешняков и Клавс Синка. «Мы некоторое время уже работали над веб-проектами, прочувствовали их и открылись новым проектам. Узнали о formspring.me [американский «пионер» среди порталов типа «вопросы-ответы»]. Нам понравилась идея. Мы поняли, что можем сделать это лучше и решили попробовать», – рассказывал в свое время Лиепиньш газете Diena.

Сайт приносит прибыль его создателям за счет рекламы и виртуальных подарков, которые пользователи посредством смс могут отправить своим друзьям. Кроме того, свой «спонсорский вопрос», к которому будет добавлена ссылка на соответствующий адрес в интернете, могут задать и предприятия.

Он-лайн регулировщики и новая жертва Ask.fm

На этой неделе произошел очередной скандал: родители 14-летней жительницы Эстонии Кристийны-Реэтмарие тоже объявили ресурс Ask.fm повинным в исчезновении их дочери.

На прошлой неделе в среду девочка покинула свой дом в Ряпина и исчезла. Спустя два дня ее стали разыскивать через СМИ. Полиция сообщила, что жизнь девочки может находится в опасности, потому что Кристийна-Реэтмарие как дома, так и в интернете оставила записи соответствующего содержания.

К счастью, в понедельник утром Кристийна-Реэтмарие обнаружили в Вильяндимаа, и девочку доставили домой.

Этот случай добавил жару в спор противников и защитников Ask.fm. Что важно учесть: с 1 июня 2011 года в Эстонии работают несколько «интернет-полицейских» — сотрудников, готовых отвечать на вопросы интернет-пользователей. («Полиция должна быть видна там, где много людей», — объявили в Эстонии, создавая «веб-постовых»). Так вот: эти «онлайн-регулировщики» получают в среднем четыре-пять жалоб на Ask.fm ежемесячно.

Единичные жалобы на портал стали поступать уже в позапрошлом году, но за последние полгода данный сервис превратился в заметную проблему, передает ERR Uudised со ссылкой на Eesti Paevaleht.

»Ханна писала себе сама»

Тем временем, сами создатели сервиса рапортуют: за последние 6 недель количество пользователей Ask.fm достигло 70 миллионов.

Отец 14-летней Ханны Смит, которая повесилась в пятницу, 2 августа, возмущен: он назвал подобные сообщения «танцами на могиле его дочери».

— Это лишь доказывает, что сайтом управляет кучка бессердечных ублюдков, — заявил убитый горем Дэвид Смит в разговоре с Daily Mirror. —  Они должны были закрыться, но  вместо этого только хвастаются количеством посетителей, и все это вермя  правительство ничего не делает.

Напомним: на днях создатели Ask.fm в свете обнародовали неожиданный вывод внутреннего расследования: большую часть оскорбительных комментариев на своей стене Ханна Смит разместила сама.

В ходе расследования были изучены аккаунты, с которых публиковались оскорбления. С удивлением выяснилось, что практически все послания от «троллей»  объединяет один и тот же IP-адрес, полностью совпадающий с адресом погибшей Ханны Смит.

Создатели портала утверждают, что из всех злобных комментариев лишь четыре были размещены посторонними лицами, в то время как остальные 98% оскорблений опубликованы, вероятно, самой Ханной.

В настоящее время все материалы переданы полиции, которая оценивает вероятность хакерского взлома компьютера девушки.

Отец погибшей Дэвид Смит назвал данную версию попыткой портала оправдаться.

— Возможно, часть комментариев Ханна и написала сама. Но ей было только 14, она страдала от унижений и отняла у себя жизнь, — говорит он. — Сейчас они пытаются выпутаться, дискредитировав Ханну, это отвратительно.

»Всегда можно пожаловаться»

Создатели Ask.fm  — Марк и Илья Теребин, тем временем, обратились к английским СМИ с открытым письмом. Они пояснили, что  на портале есть кнопка «Пожаловаться», которая позволяет отправить нежелательный или оскорбительный вопрос модераторам.

Кстати, создатели гордятся полной открытостью своего ресурса: «Мы считаем одним из преимуществ нашего сайта то, что все открыто, а не спрятано в частных почтовых ящиках. Это означает, что любой желающий может сообщить о чем-либо, что он видит. Если родители видят на странице Ask.fm своего ребенка что-то, что их беспокоит, они могут нажать кнопку «Пожаловаться» и предупредить модераторов».

При этом, они подчеркивают: никто не обязан отвечать на анонимные вопросы, пользователь может просто отключить их получение.

По словам создателей, на портале 24 часа в сутки дежурят модераторы, которые готовы проверить вручную каждую фотографию или видео, на предмет чего-то порнографического, сексуального или наличия насилия.

Однако отметим от себя: на портале с миллионами посетителей, как уже сообщалось, работают всего 50 модераторов

Промежуточный финиш

Пока  полиция Лестершира  занимается анализом компьютера Ханны. Впрочем, пресс-секретарь уже заявил СМИ: «Смерть Ханны не рассматривается как подозрительная. Дело готовится на передачу коронеру».

Мартиролог пользователей Ask.fm

В предсмертных записках 5 школьников из Великобритании, Ирландии и США появилось название сайта Ask.fm, как основной причины, толкнувшей их свести счеты с жизнью.

Осенью 2012 года две девочки из Ирландии — 15-летняя Сиара Пагслей и 13-летняя Эрин Галлагер — покончили с собой после издевательств на сайте. Через два месяца свела счеты с жизнью старшая сестра Эрин — Шэннон.

В апреле 2013 года 15-летний тинейджер из Англии Джош Ансворс тоже повесился после оскорбительных сообщений.

Самым громким ЧП стала смерть 14-летней школьницы из Великобритании  Ханны Смит. Девочка повесилась, как считают родители, из-за того, что её «затроллили».

Пользователи ресурса активно обсуждали внешность Ханны и писали, «что она заслуживает смерти». Школьница пыталась противостоять оскорблениям, но прекратить это у неё не получилось. За день до самоубийства Ханна выложила фотографию с надписью «Ты думаешь, что хочешь умереть, но на самом деле ты хочешь, чтобы тебя спасли».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Айнура 29 Октября 2014 22:50

    Хочу зарегестрироваться пишу свое имя говорит уже существует и что мне теперь имя поменять чтоли? Что за тупость?

  • Айнура 29 Октября 2014 22:51

    Хочу зарегестрироваться пишу свое имя говорит уже существует и что мне теперь имя поменять чтоли? Что за тупость?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии