29 Апреля 2024 12:52
Новости
  22:08    26.11.2009

Как арестовывали личные вещи Шталбергса (дополнено, фото) (1)

Нынешней осенью аресты имущества за долги у персонажей светско-скандальной хроники — стали явлением обыденным. Хоть какое-то развлечение на фоне притихшей светской жизни... Так, судебные исполнители описывают имущество Раймондса Шталбергса.

Как мы помним, ещё два года назад он приглашал журналистов в свой новый дом, чтобы продемонстрировать десятки пар обуви и шикарное покрывало на кровати в своих апартаментах — за 1000 латов "от Версаче". Домов на тот момент у него было два — в районе Тейки и в Межапарке. Но уже тогда начинались серьезные долговые проблемы... Они усугубились тем, что он оказался фигурантом на громком процессе «взрывника Гулбиса».

 Нынешней осенью иск против экс-маклера подала бизнес-вуман, владеющая магазином эксклюзивной сантехники,. По её словам, Раймонд Шталбергс должен ей 30 604 латов — выманил и не вернул.

 Когда доходит до описи, как водится, имущества находят уже немного. Но это не было секретом ещё полтора года назад. Так, при аресте имущества 16 мая 2008 года, протокол зафиксировал движимого имущества всего на 4 850 латов. Самая дорогая по протоколу вещь – двуспальная кровать, стоимостью 1000 латов.

 Что интересно: в основе иска — проект на участках в Медниеки, которые уже были объектом скандального разбирательства. В свое время Шталбергс-старший пытался отобрать у сына эту наследственную землю.

Скандальная земля

Начиналась история в стилистике народных сказок: в 2005 году бизнесмен и политик Улдис Шталбергс, заявив, что не хочет, чтобы трое его детей ссорились из-за наследства после его смерти, разделил свою собственность между ними. Раймонд Шталбергс — его сын от первого брака — получил 2 участка земли в Гаркалнской волости в Медниеки, общей стоимостью около 120 000 латов. Он пообещал при этом, что будет заботиться о собственности и своей сестры.

Но вскоре в жизни Раймонда Шталбергса начались осложнения в виде двух уголовных дел. И Штаблергс-старший, судя по всему, весьма болезненно отнесся к ситуации, в которую попал его отпрыск. Сначала он попытался его защищать через СМИ. Однако чуть позже стало известно: он хочет лишить сына наследства.

В мае 2007 года Улдис Шталбергс подал в суд просьбу отменить дарственную на имя сына — уникальный по-своему документ. Обоснование в нем дано такое: сын «своими действиями, возможно, криминального характера» опозорил родовую фамилию. В кулуарах, правда, тут же появились предположения: таким образом Шталбергс-старший просто пытается спасти собственность от возможной в будущем конфискации имущества — ведь на эту землю прокуратура уже наложила арест. Но просьба была принята судом к рассмотрению.

Суд первой инстанции признал просьбу отца обоснованной. Дарственная была аннулирована. Сын против этого не возражал — он заявил, что впредь «исправится и доверие отца вновь заслужит».

Но 29 января Верховный суд дело пересмотрел и принял решение дарственную не отменять, а оставить землю Раймонду Шталбергсу.

Судя по документам, в 2005 году г-жа А. одолжила Раймонду Шталбергсу более 40 000 евро с условием, что он перепишет на ее имя эти земельные участки. Однако в срок он свои обязательства не выполнил. Более того, дама выяснила, что при заключении договора Раймонд Шталбергс указал адрес, по которому не проживал и не был задекларирован. После того как она поняла, что должник ни долг, ни землю ей возвращать не собирается, дама подала иск в суд. В конце 2006 года было принято решение об аресте имущества Раймонда Шталбергса. На днях это решение подтверждено. А судебный исполнитель его выполнил: из квартиры Раймонда Шталбергса были вынесены вещи и деньги. Также были арестованы его счета. Общая сумма обеспечения — 38 206 латов.

Дело «Гулбиса — Шталбергса»: промежуточный финиш 

...Тем временем суд по громкому «делу Гулбиса — Шталбергса» о взрыве машины Вашкевича отложен. Следующее заседание назначено на 15 января, ибо 2 ноября, когда суд собрался в очередной раз, ни один из приглашенных свидетелей не явился.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ФХтагн 5 Ноября 2009 23:08

    ебу и плачу. насколько надо быть идиотом чтобы все держать на себе. купи ты епта оффор и тишина. у меня вот на оффшорах все лишнее. и остальное будет там же. и красота. все какие то дрочеры похду на топ мильянеров банановой страны.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии