6 Июля 2026 08:18
Новости
  12:45    4.10.2013

Rixport судится с аэропрортом за 8 млн: «Верните наши инвестиции!»

Rixport  судится с аэропрортом за 8 млн: «Верните наши инвестиции!»
SIA Rixport принадлежит норвежским инвесторам, которые с 2006 года участвуют в многомиллионном бизнес-проекте по созданию гостинцы, офисов и конференц-зала на территории рядом с аэропортом «Рига». Однако этот план так до сих пор так и не реализован. Норвенжцы подают в суд и требуют вернуть им уже вложенные миллионы.

Руководство компании Rixport выражает недоумение по поводу позиции руководства аэропорта, самоуправления и Министерства сообщения. Инвесторы подозревают:  проект власти затягивают сознательно. В связи с чем уже подан иск в суд. 

«Я пригласил в Латвию инвесторов, поставив на кон свою репутацию. И теперь ясно, что, вне зависимости от исхода дела, репутация Латвии как инвестиционного пространства сильно пострадала», — считает менеджер Rixport Питер Ландеби.

За 7 лет компания Rixport заплатила аэропорту 3,9 миллиона евро в качестве единовременного взноса за инфраструктуру и более 3,8 миллиона евро арендной платы – инвестор вложил около 8 миллионов евро. При этом фирма не может использовать землю, за которую платит, к тому же несколько раз менялась детальная планировка из-за поправок, внесенных в план развития аэропорта, рассказал Ландеби. Инвестор обратился в суд с иском в том числе и по поводу возвращения ранее вложенных средств в проект развития инфраструктуры аэропорта.

В целом же бюджет этого проекта составляет 81 миллион евро – его финансирует Европейский структурный фонд, Латвийское государство и сам Рижский аэропорт.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • С погоней, стрельбой и овчарками: как в Латвии ловили 3 молдавских «таксистов»

    В четверг, 2 июля, в Аугшдаугавском крае и Даугавпилсе произошла погоня с предупредительной стрельбой в воздух. Итогом этой операции пограничников стало задержание троих организаторов нелегального трансфера и десятка их пассажиров. Все трое водителей оказались гражданами Молдовы, решившими подзаработать на чужом стремлении к "европейской мечте".
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (1)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.
  • «Латвийский маршрут»: румын и испанец везли в минивэне 17 нелегалов (фото)

    В минувшую в среду утром в Укмергском районе Литвы пограничники вместе с полицейскими задержали гражданина Румынии и его испанского напарника, которые пытались перевезти на Запад 17 нелегальных мигрантов. Перевозчики ехали на Toyota Proace с латвийскими номерами. Указание остановится было проигнорировано - вместо того чтобы прижаться к обочине, рулевой минивэна нажал…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии