29 Апреля 2024 07:36
Новости
  11:24    9.1.2024

Рекордная страховка на отдыхе: латвийцу в Египте заплатили 80 000 евро

Рекордная страховка на отдыхе: латвийцу в Египте заплатили 80 000 евро
Самая большая выплаченная страховая компенсация частному лицу в прошлом году достигла 80 000 евро.
По данным страхового общества BALTA, в 2023 году помощь за рубежом получили более 4000 клиентов. Чаще всего люди обращались за помощью к страховщикам, прося возместить убытки, возникшие в связи с полученной во время поездки травмой или острым заболеванием (66%), поврежденным, утраченным или украденным багажом (16%) и непредвиденными изменениями в планах полетов (9%). 

Здравоохранение за границей было очень дорогим

Выплаченные в 2023 году вознаграждения за острые заболевания и травмы составили почти треть — 66% — от общего числа возмещений. В том числе 25% случаев связаны с травмами: выплаченное среднее возмещение за помощь в случае травмы составляет 678 евро, а если травма получена в ДТП, среднее возмещение превышает 3500 евро. А средняя компенсация за заболевание колеблется около 550 евро.

"Опыт наших клиентов за рубежом в течение прошлого года является хорошим напоминанием о том, что страхование является основой для безопасного путешествия. Любой, даже самый опытный путешественник, может оказаться в непредвиденных ситуациях, получить травмы, внезапно заболеть или пережить обострение хронических проблем со здоровьем. Даже относительно небольшие проблемы могут обойтись путешественникам в чужой стране в тысячи евро. Такое бремя по силам немногим, поэтому без страховки вместо счастливого путешествия можно столкнуться с очень неприятным опытом. Конечно, страхование не гарантирует, что с человеком ничего плохого не случится, особенно если путешественник увлекается рискованными видами спорта и активного отдыха, но все же это важно для душевного спокойствия и качественного, беззаботного времяпрепровождения", - говорит представитель BALTA Людмила Щеголева.

В 2023 году крупнейшая выплаченная компенсация по страховому случаю достигла полной страховой суммы в размере 80 000 евро: в Египте мужчина потерял сознание возле бассейна и в результате получил травму шеи. В свою очередь, более 56 000 евро было выплачено в качестве компенсации клиентке, которую сбил скутер на пешеходном переходе в Марокко и в результате она получила серьезные переломы. Другой клиент начал жаловаться на боль в локте после перелета в Турцию, и ему потребовались две операции, чтобы избежать сепсиса. Это стоило более 37 000 евро. За травму ноги, полученную в Египте, клиенту было выплачено более 17 000 евро, а за дорожно-транспортное происшествие в Словакии – более 13 000 евро.

Новые случаи в страховой практике

Помимо регулярных заявлений на компенсацию, весной 2023 года BALTA суммой в размере 21 500 евро, согласно специальному решению общества, помогла молодой семье, у которой во время отпуска начались преждевременные роды в Турции. Под влиянием этого случая в июле 2023 года также была введена ранее недоступная в страховой отрасли Латвии услуга – страхование еще не родившегося ребенка и большее потенциальное страховое возмещение для молодой мамы.

Опыт страховщиков свидетельствует о том, что средние расходы на помощь матери в такой ситуации колеблются в районе 3000 евро, а преждевременно родившемуся ребенку нужен длительный — даже длящийся два-три месяца — специализированный уход, который стоит гораздо больше. Людмила Щеголева напоминает, что беременность при путешествии означает повышенный риск, поэтому страховщики всегда призывают будущих мам оценить необходимость отправиться на отдых.

Источник - rus.jauns.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии