26 Апреля 2024 17:13
Новости
  12:47    15.4.2014

Расследование трагедии в Золитуде: доказательства уничтожают?

Расследование трагедии в Золитуде: доказательства уничтожают?
pietiek.com
Сотрудник строительной фирмы Re&Re после золитудской трагедии на месте ЧП разрезал какую-то деталь разрушенного здания. Полиция утверждает, что резчик — это сотрудник, приглашенной Рижской думы. Однако пояснить, кто дал команду разрезать именно эту деталь, ни то, где она теперь — не может.

Однако эти и другие странности могут свидетельствовать: конструкция начала деформироваться задолго до обрушения здания. И это, судя по всему, должны были заметить строители.

Через пару недель после трагедии опытный строитель Сергей обратил внимание Pietiek на одну из фотографий с места ЧП: фотограф ИТАР-ТАСС запечатлел, как какой-то человек в красной куртке разрезает на куски одну из несущих конструкций.

На снимках, сделанных на следующий день, разрезанная конструкция исчезла в места ЧП.

Сергей заметил некоторые особенности фермы: там было другое расположение распорок, другое количество болтов, и главное: в отличии от других конструкций, которые и после обрушения не сложились, эта была серьезно деформирована.

Не только Сергей, но и другие строители, глядя на фото, заявляли, что деформация происходила в течение нескольких дней. Другими словами, огромная конструкция складывалась в течение долгого времени и строители должны были это заметить.

Сергей также указывает: другое количество распорок и болтов может указывать на то, что деформацию заметили и пытались остановить дополнительными креплениями.

Вот только сам загадочный предмет с фото исчез. Госполиция сначала давала такие пояснения:

— Действие на фотографии происходит во время осмотра места происшествия, который проводила Госполиция. Во время осмотра были изъяты вещественные доказательства, которые сейчас переданы на хранение в Госагентство обеспечения МВД и для их изучения будет назначена экспертиза.

На следующий уточняющий вопрос ответ несколько изменился:

— На фото виден сотрудник Рижской думы, он не работает в Госполиции и Пожарно-спасательной службе.

На вопрос, вся ли деформированная конструкция была передана в Госагентство обеспечения МВД, полиция ответила: «от интересующей вас конструкции отделены вещественные доказательства, остальное находится на месте ЧП».

Однако, судя по последующим фото, это не так: вся конструкция исчезла. Если же взять фотографии с хорошим разрешением, то становится видно: режет деталь человек, одетый в форму строительной компании Re&Re.

В самой фирме не стали отрицать, что это из сотрудник, который «хорошо работает с автогеном». Правда, это противоречит версии Госполиции, что на фото изображен рабочий, приглашенный Рижской думой.

Полиция отказывается сообщить, кто отдал приказ о разрезании конструкции, ссылаясь на тайну следствия. Представители структуры настаивают, что ничего не пропало, просто вещественное доказательство было отделено и отправлено для проверки.

Напомним, в эти дни начинается следственный эксперимент на месте обрушения торгового центра в Золитуде.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии