26 Апреля 2024 19:06
Новости
  11:32    6.12.2013

Приговор Шишкинсу за взрывчатку: 1,5 года условно и принудработы

Приговор Шишкинсу за взрывчатку: 1,5 года условно и принудработы
kriminal.lv
Сидеть ему не придется. Обвинение просило для лидера движения «перконкрустовцев» Игоря Шишкина, который в октябре прошлого года приобрёл взрывчатку «для акций против НАТО и геев» год и 3 месяца тюрьмы. Но суд с прокурором Иветой Гайле не согласился.

Итоговый приговор, зачитанный сегодня в  суде Бауского района, звучит так: признать  Игоря Шишкина виновным, приговорить к 1,5 годам условно и 100 часам принудительных работ.

Теперь защите и обвинению предстоит решить, будут ли они обжаловать этот вердикт.

Шишкин: «Взрывчатка — это от бобров»

Как сообщалось ранее, в доме радикала, который сейчас работает трубочистом, нашли впечатляющий арсенал:  револьверы, пневматические винтовки, ружья и больше 1600 патронов разного калибра. В качестве запрещенного предмета он также хранил шпионскую ручку — пишущую ручку со встроенной камерой.

Ему вменили также покупку взрывчатки в конце октября прошлого года для акций против 1) НАТО; 2) живущих в Цесисе граждан Китая; 3) секс-меньшинств во время Европрайда в 2015 году. Такие цели активиста озвучены во внутреннем докладе Полиции безопасности.

Сам Шишкин версию следствия не признал. По его словам, взрывчатка понадобилась ему для ликвидации бобровых плотин у его дома. «Мою версию никто даже проверять не стал. Даже не допросили тракториста, который мог это подтвердить», — посетовал радикал, не отрицая самого факта приобретения взрывчатки. Правда, он уточнил, что хотел купить только фитиль, но продавец, работавший на правоохранительные органы, «подкинул» и тротил.

Зачем ему другое оружие? Шишкин, утверждает, что держал его для коллекции и самообороны. Ибо после мероприятий 16 марта и 9 мая, где он обычно активно участвует, его семье угрожали. По его словам, он отдал это оружие полицейским добровольно, но никто этого факта в материалах дела так и не отметил...

Чем он известен

Ранее Шишкин был судим дважды. В 1991 году — также за приобретение огнестрельного оружия и взрывчатки, в 2000 году — за призыв к насильственному свержению власти, когда Шишкин пытался взорвать Памятник освободителям.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии