27 Апреля 2024 08:35
Новости
  20:41    20.9.2011

Преступные группировки: сферы влияния и воры в законе (7)

В Латвии действуют 7-8 группировок организованной преступности, заявил сегодня журналистам начальник Главного управления Криминальной полиции Раул Квиеситис. Сферы их деятельности: наркотранзит, торговля оружием, работорговля. Г-н Квиеситис прокомментировал также переезд в Латвию люберецкого вора в законе Вячеслава Шесткова (известного как Слива).

Региональная оргпреступность обсуждается сейчас на весьма высоком уровне. В Риге проходит международная конференция  «Вызовы и практические аспекты оценки и  упорядочивания групп организованной преступности». Принимающая сторона — Госполиция Латвии, среди гостей представители правоохранительных структур и специалисты по криминологии  Дании, Швеции, Литвы, Норвегии, а также эксперты из Европола.

Что выяснилось: на международном уровне весьма активно действуют организованные группировки из Литвы. Швеция же серьезно опасается влияния «русской мафии»: в последнее время в эту страну переселились три вора в законе из России. Один из них — представитель группировки Тариэла Ониани.

Балтийский транзит

— Балтийские страны преступники, как правило, используют как транзитный пункт, — говорит профессор шведского Института безопасности и развития Валтер Кего. — Из России в Европу переправляются различные товары и денежные средства. В обратную сторону идет активный наркотрафик:  амфетамин, экстази, кокаин, гашиш. Именно поэтому необходимо усиливать сотрудничество между правоохранительными  органами наших стран, как, впрочем, и с Россией.

По наблюдению г-на Кего, который ранее участвовал в разработке нескольких программ полицейского международного сотрудничества, в Швеции хорошо налажены литовские, эстонские и польские преступные сети. Сфера их активной деятельности — это контрабанда и торговля наркотиками.

— Латвия чуть менее вовлечена в эти процессы, потому что здесь не производят наркотики. Но есть и другой актуальный сейчас феномен, — говорит профессор Кего. — Это «русский» криминалитет. В течение последнего года в Швецию переехали 3 вора в законе. Один из них принадлежит к очень известной преступной группировке в России —  группе Тариэла Ониани.  Мы не знаем, почему они переехали в Швецию. Но понятно, что не для  отдыха, а для криминальных дел.

Литовцы терроризируют Англию

В последние годы  центром региональной автомафии считается Литва. Преступники именно из этой страны активнее всего крадут европейские авто, чтобы перепродать их на Восток. Впрочем, по словам начальника Управления анализа информации бюро Криминальной полиции Литвы Миндраугаса Петраускаса, в его стране ситуацию пытаются контролировать.

— Мы собираем сведения о наших преступниках и организованных группировках как  Литве, так и вне ее, — говорит г-н Петраускас. — Каждые три месяца мы обновляем  данные о том, сколько литовцев было арестовано или подверглось проверке за границей, за какие дела, следим за ситуацией.  Мы видим, что большинство активных криминалов выехали за границу. Это не новость, ибо самые большие рынки сбыта, конечно, находятся вне Литвы, вне Балтийских стран. Преступников привлекают рынки  России, Скандинавии, Центральной Европы.

Наиболее активно   группировки выходцев из Литвы  действуют в Англии. Большинство из них – на востоке Лондона. Полиция там в 2010 году провела 12 расследований по поводу литовских групп. Чем эти группы занимаются? В большинстве случаев речь идет о наркотранзите и автокражах.

-— Но  Литва тут ни при чем, — подчеркнул г-н Петраускас. — Это просто граждане Литвы, которые переехали в Лондон 5-10 лет назад. Они бывают на исторической родине лишь наездами. Однако мы стараемся иметь данные о главарях, проживающих в Литве, отслеживаем движение денег. При этом у нас хорошая координация с лондонской полицией, а также с коллегами из Норвегии и Швеции.

В Латвии около 8 групп оргпреступности

— По данным Госполиции, в Латвии под понятие «организованная преступность»  сейчас подходят 7-8 групп, — говорит Раул Квиеситис. — Однако одна из целей данной конференции и программы в целом — разработать  критерии для понимая, что такое организованная преступность. Подвести, так сказать, общую базу, чтобы потом уже разрабатывать методы борьбы.

На просьбу прокомментировать переезд в Латвию люберецкого вора в законе Вячеслава Шесткова (известного как Слива) г-н Квиеситис ответил философски:

— Полиция занимается контролем за такими ситуациями, а людей, как правило, интересует только одно: чтобы вокруг не убивали.

О конференции

Международная конференция «Вызовы и практические аспекты оценки и  упорядочивания групп организованной преступности»  проходила  в Риге 19-20 сентября.  Она является частью проекта, частично финансируемого ЕС, под названием «Выработка и введение методологии для  упорядочивания  и обработки данных о группировках организованной преступности для более приоритетного и целенаправленного воздействия на них».

В рамках сотрудничества латвийской специалистов и правоохранительных органов Дании возник новый подход к классификации групп организованной преступности и оценке  потенциальных угроз, исходящих от них. В дальнейшем эта новая система должна помочь в расследованиях и превентивной работе полиции.

В рамках конференции участники обсудили результаты данного проекта, а также актуальные проблемы и наилучшие способы борьбы с оргпреступностью.

Люберецкий вор в законе Слива перебрался в Юрмалу

Вор в законе Вячеслав Шестаков (Слива) поселился в Юрмале, сообщила KP.ru. Он получил вид на жительство в Латвии, проживает в Юрмале и беспрепятственно путешествует по всей Европе.

По данным издания «Семь дней», Вячеслав Шестаков — один из самых идейных воров в законе. Впервые он был арестован еще в 1974 году за уличное хулиганство и драку, а к началу девяностых, когда ему досталась роль главаря одной из банд в родных Люберцах, уже имел за плечами три судимости — больше полутора лет на свободе Слива просто не проводил.

В этом году Шестаков вновь попал в поле зрения российских журналистов. На этот раз пишут, что из-за Сливы некий «смотрящий» по городу Электросталь Московской области Олег Пирогов, более известный в определенных кругах как Циркач, не может решить свой вопрос с «короной».

Оставить комментарий

Комментарии

  • 1752 21 Сентября 2011 13:52

    Полиция как всегода "изучает ситуацую". Литовец уморил :)

  • 5988 21 Сентября 2011 15:35

    В Латвии понятия не соблюдаются. Покойный держатель Румбулы Бакрадзе тоже был из ментов.

  • z 21 Сентября 2011 16:16

    Говорили, что в Европе беспредела не будет :) Чем тогда 2011 отличается от 1991-го?

  • max 21 Сентября 2011 17:24

    Я слышал, что не только литовцы и латыши очень серьезно занимается бизнесом в Англии ......

  • Sergej 21 Сентября 2011 21:25

    ну да Лужкова в Латвию впускать нельзя а этих можно

  • пнглуи 22 Сентября 2011 00:17

    Валерия Ильинична, вы?! ;)

  • Sergeju 22 Сентября 2011 14:57

    Pochuvstvuj raznicu-Eti kupili po kvartire,a Luzhkov,kupil bi vsju Latviju!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии