27 Апреля 2024 15:55
Новости
  15:40    27.3.2024

Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро
Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
Дотации на новое авто вместо старого

Министерство климата и энергетики (МКЭ, KEM) сообщает, что покупателям новых и подержанных электро/гибридных авто будут предоставлена новая помощь. Программа должна быть утверждена в 3-м квартале нынешнего года.

Так, для многодетных семей при покупке 7-местных авто поддержка составит 9000 евро, а при приобретении подержанного 7-местного электроавтомобиля — 4500 евро, — пояснил глава МКЭ Каспар Мелнис.

Еще одно новшество: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе. Это касается всех жителей, которые хотят приобрести электроавто или гибридное авто, передав свою старую машину с двигателем внутреннего сгорания обрабатывающему предприятию.

Как указывает МКЭ, со дня списания старого транспортного средства - после выдачи сертификата ликвидации транспортного средства обрабатывающего предприятия, участник этой программы должен в течение шести месяцев приобрести выбранный им электроавтомобиль/гибридный автомобиль.

Однако МКЭ предлагает установить вместо шести месяцев 12-месячный период.

При списании своего старого авто с двигателем внутреннего сгорания участник программы «на руки» получает сертификат о ликвидации транспортного средства, который вместе с заявлением о получении поддержки подает автоторговцу при покупке электромобиля/гибрида.

Куда обращаться с вопросами

Как поясняет МКЭ, эта программа поддержки (EKII)доступна населению Латвии с марта 2022 года.

Сейчас по литвийским дорогам ездит уже более 1550 электроавто и гибридов, приобретенных за два года при финансировании EKII на 6,3 млн. евро. Это примерно 22% от общего числа электроавто в Латвии.

Если есть вопросы в связи с этой программой, то с ними можно обратиться в Инвестиционный фонд среды (Vides investīciju fondā), написав на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвонив по телефонам +371 25480152, +371 25441136.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии