26 Апреля 2024 14:11
Новости
  13:13    20.8.2013

Премия для подружки министра: Спрудж извиняется (дополнено) (7)

В обычно тихом и незаметном Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития — скандал. Стало известно, что его глава — Эдмунд Спрудж выплатил руководительнице своего бюро Кристине Пельше, с которой он состоит в романтических отношениях, не только отпускные, но и крупную премию — 1400 латов. «Это что же надо было создать, изобрести или внедрить, чтобы получить бонус в 1400 латов???» — негодует общественность.

Учтем: в общей сложности  дама получила к примеру за апрель — 2942,98 латов. То есть зарплату (1266,67 латов), отпускные (276,31 латов) и премию. После недоуменных вопросов, которыми задались латвийские СМИ и их читатели, делом занялись в KNAB.

Сегодня в министерстве решили выйти из ситуации красиво: Кристина Пельша просто пожертвовала свою крупную премию на ремонт Детской больницы. Однако вопрос о законности выплаченных ей денег это не снимает.

Контекст: служебный роман

Еще в августе прошлого года министр окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс перестал носить обручальное кольцо. В интервью порталу Kasjauns.lv Спруджс подтвердил, что развелся с женой, которая в январе 2012 года подарила ему двойняшек Шарлоту и Генриетту. С матерью своих детей Эдмундс Спруджс прожил вместе 8 лет.

Вскоре после развода фотографы журнала Privata Dzive засняли министра входящим в элитарный квартирный комплекс на улице Пулквежа Бриежа вместе с руководителем своего бюро Кристиной Пельшей.

Как оказалось, в квартире в тихом центре политик появляется и после трудовых будней, и по выходным. Также часто его навещает упомянутая дама. «Не могу комментировать эту ситуацию, однако знаю, что в настоящее время Эдмундс Спруджс и Кристина Пельша юридически свободные люди», — рассказала журналу Privata Dzive сотрудница министерства Спруджса, пожелавшая остаться анонимной.

Минувшей зимой Спрудж и Пельша вместе пришли на открытие официального портрета Валдиса Затлерса.

Министерские трудяги

Отметим очевидное: в министерстве среды живут отнюдь не бедно.  В то же месяце премии достались и другим членам команды Спруджса. Так, советники Солвита Гайлиша и Улдис Спуриньш получили по 1200 латов. Денежные  бонусы были предоставлены и некоторым другим чиновникам министерства.

За что же их наградили? Министерство распространило пресс-релиз, в котором пояснило: такие премии министр распорядился выплатить впервые, так как сотрудники «интенсивно и регулярно» работали над планом действия правительства «Латгале возможностей». Кроме того, достигнута договоренность между производителями напитков и Кабинетом министров в вопросе депозитов на упаковки, который не мог решиться несколько лет».

Извне ситуация с «ударным трудом» выглядит несколько иначе. Как иронизирует газета Neatkariga: к достижениям бюро министра относится то, что его сотрудники общими усилиями уговорили  Спруджа остаться на посту. Об этом указано в сообщении от 25 января: «... министр Эдмунд Спрудж полон решимости продолжать начатые реформы и не собирается поддаваться давлению и отказываться от должности.

«Я продолжу делать начатое. Несколько существенных реформ нужно продвигать вперед, а не бежать. Не собираюсь подчиняться политическим играм или давлению — это не тот момент, когда нужно останавливаться. Хотя неоспоримо, кому-то это было бы выгодно и есть люди, которые только этого и ждут».

Вы спросите, уважаемый читатель: а почему столько  пафоса? Не самое ведь значимое министерство что-то там пытается  реорганизовать. Что ж, сделаем небольшое отступление, чтобы напомнить, о чем идет речь.

Из хроники министерской активности:

28 января министр, основываясь на материалах, подготовленных советниками, сообщил, что «количество депутатов нужно сократить не только в маленьких самоуправлениях, но и в остальных,  в противном случае не будет достигнута цель  -  сделать работу муниципалитетов более эффективной;

11 февраля Спрудж решил покончить с благотворительностью мэра Риги Нила Ушакова в связи со «снежными билетами». 13 марта министр решил сменить состав руководства Рижского свободного порта;

После этих инициатив последовала резкая критика из самоуправлений. Более того, стало совершенно очевидно, что самоуправления, как более сильные субъекты власти решат важные вопросы по-своему.  Но — «есть война, и есть маневры»...

Борцы с коррупцией взялись за дело

Однако, вернемся к подаркам. О законности министерских выплат вопрос уже поднят. Ибо по закону, премии не должны превышать месячное жалование чиновника. Однако Спуриньш и Пельша получили призы больше, чем они они зарабатывают в месяц (971 лат и 1266 латов соответственно).

Кроме того, выписав Пельше премию на сумму 1400 латов, политик, как предполагается, мог нарушить закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц», согласно которому государственным должностным лицам запрещается совершать действия, выгоду от которых могут получить их родственники или близкие.

После скандала в СМИ проверкой ситуации на наличие конфликта интересов занялись в KNAB.

Промежуточный финиш

Тем временем, в министерстве решили как-то сгладить скандал. Спорную премию Кристина Пельша уже пожертвовала на ремонт Детской больницы. Сегодня об этом журналистам сообщил сам министр.

Разъяснение при этом сделано такое: «В момент подписания указа о премировании сотрудников я руководствовался только доказуемыми профессиональными критериями и принципами хорошего управления. В тот момент я не осознавал, что выделение премии Пельше, которая была лишь одним из премированных сотрудников, может быть воспринято как нарушение этических норм. Одновременно я понимаю, что это событие вызвало у многих негативные эмоции и осуждение. Поэтому мы в бюро приняли решение пожертвовать эти средства тем, кто больше всех в них нуждается.»

Одновременно Эдмунд Спруджс извинился перед руководительницей своего бюро:

«В связи с этим событием хочу извиниться перед каждым, у кого оно вызвало негативные эмоции. И прежде всего, перед руководителем моего бюро Кристиной Пелшой, которой из-за моей поспешности пришлось пережить негативное внимание. Согласен с мнением, что надо в ближайшее время решить вопрос зарплат работников госуправления. Сотрудники и чиновники должны получать справедливую плату за свой труд. Тогда есть надежда, что эти события не повторятся», — добавил Спруджс.

Однако проверка законности премии все равно продолжается:

— Специалисты проверяют законность самого назначения премии и наличие конфликта интересов. Передача денег никак не повлияет на ход проверки, — сообщила нам пресс-представитель KNAB Инта Шабоха.

Глас народа

Пользователи в сети так комментируют скандал:

«Украли у государства, то есть у нас с вами, а как попались, так «пожертвовали». Совсем обнаглели эти «лучшие из лучших»!»

«Я вообще наверное тупая, потому что не понимаю, что надо было создать, изобрести или внедрить, чтобы получить бонус в 1400 ЛАТОВ??? У работодателя (не бюджет, заметьте) к празднику премии в 20 латов не допросишься, а тут так запросто, имея нехилую зрЯплату, ещё такие бонусы, и всё С НАШИХ НАЛОГОВ... Да, я наверное совсем тупая...»

Оставить комментарий

Комментарии

  • Без темы 20 Августа 2013 13:43

    За устные конечно...

  • V teme 20 Августа 2013 16:47

    Стандартная предвыборная схема. Партия Идиотов Зтлерса спонсоров перед выборами сможет искать только среди пациентов психушки, по этому остаётся только выводить деньги через лояльных ей чиновников что бы создать им крупные легальные доходы которые они в следующем году смогут легально пожертвовать перед выборами. Ничего особо нового и гениального, и бабла им больше взять негде а выборы штука дорогая, вот и готовятся наивно полагая что смогут преодолеть 5%ный барьер.

  • Kler 21 Августа 2013 04:17

    Если не выберут на выборах, потом можно будет на пособие жить пока новое место не нарисуется.

  • №1 21 Августа 2013 12:21

    Хорошо себя в постели показала !!! Премия за секс !!!

  • kolja 21 Августа 2013 12:36

    poluchila primiju 1400ls -s oshibochkoj)))

  • Простой 22 Августа 2013 15:09

    Не надо было, козлик, с Лембергсом ссориться, может никто шалости с подручными девками и не заметил бы.

  • Бим - Бом, Мих - Фикс 27 Августа 2013 05:10

    Их уже представили к орденам ТРЁХ ЗВЁЗД ?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии