26 Апреля 2024 17:30
Новости
  20:44    8.5.2011

Репортаж: как в Старой Риге гоняют таксистов (3)

Идет война с таксистами, которые оккупировали зебру на бульваре имени Зигфрида Анны Мейеровица (экс-бульвар Бастея). Но штрафы помогают мало: по словам самих таксистов, им просто негде больше стоять.

В проблемы таксистов и гостей города корреспондент kriminal.lv минувшей ночью вникал из трафарированного полицейского бусика, патрулирующего Старый город.

В экипаже по новым правилам двое – старший, он же водитель, Элвис и его напарница Ренате. Рабочий стаж в Муниципальной полиции у обоих – по два года. Хотя оба уже достаточно опытны и умеют найти подход к каждому «клиенту».

Таксисты дежурят на зебрах

 

Для таксистов зебра у  «Макдональдса» — это место хлебное, где мы их перехватываем на лету.  На выезде из Старушки всегда дежурит одна машина, шофер которой сообщает по рации своим коллегам, как только заметит приближающийся трафарированный бусик полиции. Все сразу срываются с места и, как ни в чем не бывало, уезжают.

Но одного таксиста на «Тойоте» нам все же удалось перехватить с поличным – камера зафиксировала, как он какое-то время стоял на пустой зебре. А потом пытался удрать от полиции, вдавив газ в пол.

Включив мигалки и звуковую сирену, мы лишь на улице Кр.Валдемара догоняем нарушителя.

Им оказывается 29-летний Роман П. Который тут же сделал удивленное лицо: «А я не знал, что там нельзя стоять!» На что муниципалы посоветовали ему еще раз выучить Правила дорожного движения относительно остановок на пешеходных переходах.

Роман получает протокол с 20-латовым штрафом.

— Они все мастера прикинуться незнающими, так и хочется спросить, как на права сдавали, — говорят  позже полицейские. – И, главное, лица все время одни и те же.

Возвращаемся к Бастионке, таксисты вновь бросаются врассыпную.

Но один, особенно настойчивый, постояв, уезжает с зебры крайне неохотно. Дескать, клиенты задержали.

При этом начинает ругаться с полицией. А это, как известно, чревато.

Муниципалы внимательно осматривают его машину Toyota Avensis и замечают на лобовом стекле яркие визитки, рекламирующие массажные салоны с эротическим уклоном (как известно, за каждого привезенного в подобные заведения клиента шоферам отстегивается процент). Подобная агитация запрещена законом.

Итог: водитель Андрей Е. получает сразу два административных протокола.

Загадочное ЧП: клиентке сломали ноги

Аналогичная ситуация с запрещенной стоянкой, но теперь уже прямо на тротуаре, была  замечена на улице Меркеля возле клуба Push. И вновь – при приближении полиции таксисты испаряются. Однако, как мы поняли, против стоянки таксистов здесь выступают владельцы окрестных заведений.

Мы подъехали к этой импровизированной стоянке и застали концовку конфликта между таксистом и секьюрити клуба.

 

— Я тебе говорил больше тут не появляться, а ты опять стоишь. Ты что, тупой? – возмущается мужчина в костюме.

— Я работаю, клиентов развожу.

— Ты в прошлый раз уже довез. Девушка хрупкая, 45 кг, ногу сломала. Как так везти можно было? Я сейчас тебе ногу сломаю, хочешь?

Таксист что-то бубнит в ответ, после чего поспешно уходит.

— Уважаемый таксист, у вас какие-то проблемы? – обращается к нему старший смены Элвис.

— Все в порядке, это был хозяин клуба, мы все решили. Я сейчас уеду, извините.

История со сломанной ногой клиентки оказалась неотшифрованной, однако таксиста этого на Меркеля мы больше не видели.

Таксисты: «Нам просто негде больше стоять»

Руководство таксомоторных компаний в курсе проблем с парковками у Старого города. Дело в том, что если муниципалы не застают в машине такси шофера-нарушителя, они просто фотографируют авто и присылают квитанцию о штрафе в офис фирмы, где он числится.

— Проблема в том, что в Старом городе просто негде стоять, — говорит Алексей Игнатьев — руководитель предприятия Smile Taxi, а также глава Латвийской ассоциации таксомоторного бизнеса. — Одно дело, если клиента нужно просто подвезти — высадить его не занимает много времени. Но если же таксист приехал по вызову — клиента нужно где-то подождать.

Впрочем, по мнению г-на Игнатьева, даже увеличение количества стоянок проблему решит ненадолго — их тут же займут другие таксисты, ибо у нас их очень много.

— Мы целиком и полностью за порядок в городе, но со стоянками действительно есть проблемы, — заявила kriminal.lv представитель компании Rīgas transporta sabiedrība Анна. — В Старой Риге, где больше всего туристов и так много гостиниц, очень трудно проехать и парковаться. Попробуй объясни туристу, что ему с чемоданами нужно бежать до машины такси, так как у отеля — пешеходная дорожка.

По словам Анны, данная проблема существует уже очень давно, однако, несмотря на многократные обращения таксистов, город ее решать не спешит.

Оставить комментарий

Комментарии

  • tx 10 Мая 2011 00:04

    А зачем её решать?Главное ведь насобирать побольше штрафов.

  • свидетель 10 Мая 2011 18:49

    Случайно наблюдал картину: на пешеходном переходе улицы Мейеровица у отеля "де роме" экипаж муниципальной полиции(в количестве 3х или 4х человек) оформлял автомобиль неразумно остановившийся в не положенном месте. А прямо у гостиницы четверо отважных парней дружно пинали лежавшее на земле тело. На что сотрудники правопорядка не спешили реагировать хотя это происходило прямо у них на глазах(по видимому были дела и поважнее или у них были несколько иные полномочия)

  • таксист 11 Мая 2011 16:27

    Нарушать правила - это, конечно, нехорошо. Но бывают ситуации, когда этого не избежать. И здесь именно такой случай! Насчет стоять с аварийками - не вариант, клиент вряд ли сядет в машину с открытым капотом.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии