23 Апреля 2024 19:43
Новости
  15:30    14.8.2012

Полиция: судя по ДНК, в лесу найден труп миллионера Рожецкина (1)

В лесах под Тукумсом найдено тело мужчины, у которого в кармане находится кредитка, принадлежавшая пропавшему в Юрмале миллионеру Леониду Рожецкину. Труп нашли в конце июля и отправили на экспертизу, которая должна была установить личность покойного. По предварительным данным, это тело именно Рожецкина.

Как сообщает пресс-секретарь Госполиции Сигита Пилдава, ДНК найденного тела совпадают с ДНК, найденным в доме миллионера. Сейчас полиция ищет родственников Рожецкина, чтобы окончательно удостовериться в личности погибшего.

Как сообщил журналистам начальник Криминальной полиции Янис Лаздиньш, тело нашли грибники. Оно было спрятано под ветками, но не закопано. Сейчас эксперты пытаются установить причины смерти этого человека. Но за давностью с этим могут возникнуть проблемы. Разве что, если речь шла об огнестрельном ранении, следы  могли остаться в костях.

В деле с момента исчезновения Рожецкина в причастности к его смерти были заподозрены два человека: домоуправляющий и охраник бизнесмена. Оба сейчас находятся на свободе.

Загадочное исчезновение

В Ригу гражданин США российского происхождения Леонид Рожецкин прилетел вечером 15 марта 2008 года на своем частном самолете. Ночью на его вилле на ул. Капу (на снимке) гостили юноши из гей-клуба, а утром 16 марта он исчез...

Вечером 16 марта полицейские впервые приехали к дому миллионера, но там им сказали, что предприниматель, вероятно, найдется. Вечером 17 марта начались поиски миллионера и его внедорожника. И вскоре автомашина была найдена у многоквартирного дома неподалеку от Каугурского рынка. Повреждений у машины не было.

После этого был начат уголовный процесс по статье 116 – «Убийство».

О том, что произошло именно убийство, полицейских заставила думать найденная на полу в доме кровь. Как установила экспертиза, это была кровь именно Рожецкина.

Однако до последнего момента не исключалась и версия, что миллионер жив и находится под программой защиты свидетелей в США.

Что о нем известно

Рожецкин родился в 1966 году в Ленинграде, а в 13-летнем возрасте вместе с родителями эмигрировал в США, где получил степень бакалавра прикладной математики в Колумбийском университете и окончил Гарвардскую юридическую школу. Он получил гражданство США, а в начале 90-х годов вернулся в Россию, где принимал участие в различных бизнес-проектах.

Рожецкин входил в число учредителей известного российского банка Renaissance Capital, а в 1998 году учредил собственную компанию LV Finance, крупнейшим активом которой были 25 процентов акций «МегаФона», впоследствии перепроданные «Альфа-Групп». По подозрению в мошенничестве при этой сделке было заведено уголовное дело. В 2006 году Рожецкин был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в хищении около 40 миллионов долларов у компании IPOC. В последние годы Рожецкин свернул бизнес-деятельность в России.

Рожецкин — один из основателей лондонской газеты City-AM. В конце 2007 года Рожецкин в партнерстве с бывшим хоккейным менеджером Эриком Эйснером создал в Голливуде продюсерскую компанию «L+E Production».

Супруга Рожецкина Наталья Белова вскоре после исчезновения мужа переехала из Лондона в США. Сообщалось, что Наталья Белова, экс-модель и мать ребенка пропавшего мультимиллионера, не раз жаловалась знакомым на ощущение опасности. Ее свекровь Эльвира не раз заявляла прессе, что за ее сыном Леонидом могли охотиться «агенты Кремля».

По версии газеты «Коммерсант» его последний визит в Латвию был не случаен: он собирался провести переговоры по покупке крупного пакета акций компании Lattelecom.

Завсегдатай гей-клуба XXL

После бегства из РФ Рожецкин активно пиарился именно как семейный человек, у которого есть жена и сын. При этом в Риге он, как установлено, любил отдыхать в одиночку, причем в специфическом месте (гей-клуб XXL) и имел специфическое прозвище Мальвина.

Отметим как характерный нюанс: место исчезновения Рожецкина ни его жену, ни мать не интересовало — в Латвии ни одна из них после убийства так и не появилась.

Супруга Рожецкина оставалась в Лондоне. Их квартиру в Мэйфэере стоимостью 3 млн. фунтов стерлингов охраняли пять бодигардов. Наталья говорила друзьям, что хочет остаться в Лондоне, так как здесь она чувствует себя в безопасности.

Миллионер жив?

В ходе следствия выдвигалось множество версий. Одна из них:  Л. Рожецкин сфальсифицировал собственную смерть

К ней склонялся и экс-глава латвийской полиции Юрис Рекшня, который  после пропажи миллионера  заявил журналистам: скорее всего Рожецкин жив. «Тело до сих пор не найдено. Его частный самолет покинул страну сразу после происшествия. Очень странное совпадение», — заметил он.

В ходе расследования, проведенного в Москве, выяснилось, что друг Л. Рожецкина Сергей Дупанов был на борту частного самолета, который вылетел из Латвии вскоре после исчезновения Л. Рожецкина. Самолет делал посадки в Вене, Женеве, норвежском городе Ньюфаундленде и Лутоне. 27 марта в Норвегии видели, как двое мужчин садились в самолет. Дупанов проживает в Калифорнии, где у Л. Рожецкина есть собственность.

Что еще удалось выяснить: Л. Рожецкин купил латвийский паспорт на имя Леонардса Розетса.

Двоих задержали и отпустили

Вскоре после исчезновения был задержан подозреваемый Анатолий Демченков, который работал у Рожецкина домоуправляющим. Демченков был обвинен в даче ложных показаний. Ранее по делу Рожецкина был задержан еще один подозреваемый — охранник дома предпринимателя. Однако и он был освобожден через 48часов под подписку о невыезде.

И управляющий, и охранник настаивали на своей невиновности и непричастности к исчезновению. Демченкова суд освободил из-под ареста 23 апреля 2008 года. С тех пор никаких серьезных новостей по этому делу не было.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ПБ 15 Августа 2012 13:25

    "Сусаниных" в этом деле достаточно. Даже генерал использован.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии