29 Апреля 2024 22:19
Новости
  20:18    26.8.2009

Репортаж: на «седьмом небе» в камере ИВС (8)

Если вы попадетесь пьяным за рулем, то вам предстоит, как и репортеру www.kriminal.lv, раздеться догола и опробовать шконку арестанта. Тут такой порядок: все вещи арестантов тщательно проверяют...

А впрочем, обо всем по порядку. (Фоторепортаж об отсидке в КПЗ см. — здесь)

Раннее утро, остановка 11-го трамвая — «2-е лесное кладбище». Через дорогу высится большое здание комплекса МВД. Прохожу служебную парковку и оказываюсь у торца дома. Вхожу в подъезд со стеклянной дверью и козырьком. Внутри пара столов с полицейскими, несколько массивных стальных дверей и лифт. Под конвоем поднимаюсь на 7-й этаж и попадаю в изолятор временного содержания (ИВС), ласково прозванный в народе «седьмым небом». Именно тут мне придется почувствовать все прелести арестантской жизни.

Путь в камеру по-европейски

Поднявшись на седьмой, оказываюсь в дежурной части следственного изолятора. Кроме подозреваемых в криминале — предполагаемых убийц и грабителей, здесь сидят люди, отбывающие административный арест. Но принимают здесь всех одинаково бдительно. Все начинается с документов: дежурный забирает постановления суда, определяющее отбытие суток.

Затем более неприятное — фотографирование и снятие отпечатков. Процедура касается всех: и криминальных, и гражданских клиентов изолятора. Затем следует опись ценных вещей и личный досмотр. Вашему корреспонденту следует приказ:

— Раздеться догола.

 

Я подумал: издевается. Оказалось — нет. Подобный тщательный осмотр с медицинским фельдшером необходим, для того чтобы определить, не проносит ли арестант какой-нибудь запрещенный предмет, прикрепленный к телу. После контроля надзиратель отдает мне одежду с ботинками и ведет в камеру.

Вид на Чиекуркалнс

Камера: довольно просторное помещения со стенами светло-серого цвета. В одном углу комнаты кровать с подушкой и шерстяным одеялом. Тут же небольшой столик, а в углу стоит большой блестящий унитаз из нержавейки и раковина с водой. Торец украшает большое окно. Минус — небольшая решетка, которая затрудняет обзор красот Чиекуркалнса.

В общем определенный комфорт есть. Нет сокамерников. Как понял ваш. корр., провинившиеся по административным статьям в основном сидят в «одиночкак». В «двухместках» содержат подозреваемых в уголовных преступлениях. Вот и сидишь абсолютно один. На отбытие административного срока разрешается брать пару книг и необходимые лекарства. Например, ингалятор для астматиков.

Развлечения ИВС

В итоге разлечений для отбывающего срок водителя не так много. В основном это возможность пообщаться с людьми: регулярный обход врача, поход на прогулку и в душевую. И, конечно, прием пищи. Все строго по расписанию: завтрак с 8:30 до 9:30, обед с 13 до 14 и ужин с 17 до 18.

Кормят неплохо: на питание каждого клиента ИВС приходится порядка пяти латов в сутки. На завтрак дают кашу с белым хлебом и нормальный вкусный чай. Обед, как положено, состоит из трех блюд. На первое: супы. На второе: мясные котлеты с разным гарниром. На третье — компот. Но самое вкусное ужин. Иногда дают блинчики по особому рецепту: внутри вареная сгущенка, а сами политы вкусным соусом.

Пытка мыслями

Но в итоге все эти маленькие изоляторные радости не очень радуют уже в первые сутки. Книги читать надоедает. К вечеру начинается легкий депресняк — поговорить не с кем, позвонить тоже невозможно, не говоря уж о сетевом общении. Только и остается, что спать на довольно жесткой железной шконке  — кровати, прикрученной к полу...

Выхожу из камеры и опять под конвоем иду в кабинет начальника изолятора временного содержания Госполиции Рижского региона Алексея Рощина.

— Изолятор у нас построен по всем евростандартам. Максимальная вместимость 81 человек. Камеры одно— и двухместные. Административные сидельцы содержатся отдельно от подозреваемых в серьезном криминале. Большинство из них наркоманы.

По наблюдениям Алексея Рощина, рецидив среди «административников» не очень большой. Времени подумать о своих проступках более чем предостаточно — за 15 суток общения с голыми стенами надоедают даже вкусные блинчики со сгущенкой.

Оставить комментарий

Комментарии

  • хрен в пальто 26 Августа 2009 21:22

    жэээээээээсть , ты наверно поздно туда заехал ибо там перед обедом есть прогулка , и в душ ходишь каждый день , пол подогреваемый и удобно расположенная вентиляция , а также свет который светит и днём и ночью прям в лицо , не будешь же к параше лицом спать , и вообще за 500 лат за 10 суток могли бы и телик воткнуть туда тем более что розетка там есть

  • радуда 27 Августа 2009 07:08

    Интересно было бы прочитать поподробнее. 1ый день - мне тут нравится, я точно напишу подробную статью. Сделал 3 подхода по 15 отжиманий! Блинчики ням-ням! Вспоминаю как танцевать сальсу. 2ой день - умею незадумываясь читать латинский алфавит наоборот перемешивая с кирилицей. 3ий день - умножаю трехзначные числа, беру кубический корень меньше чем за минуту! 4ый день - сделал и каши чернильницу, а из сгущенки чернила. Спел интернационал наизусть, уже не лажал. 5ый день - делая колесо и стойку на руках. Ить, ни, сан, си, го, роко, шить, хать, кю, дзю. Театр теней - вот мое призвание! ------------------------------ складывается впечатление, что кроме как ездить бухим за рулем и писать статьи у ваших журналистов интересы отсутствуют!

  • Евгений 27 Августа 2009 18:23

    Нуу, не надо садиться пьяным за руль и всё будет в порядке. А то сколько бед от таких водителей... Вон вы недавно писали сбили велосипедистку в Вецмилгрависе насмерть...

  • Яролав Омельченко 27 Августа 2009 20:17

    Ув. комментаторы! В изолятор я попал с большим трудом, используя сугубо журналистское положение. А вовсе не попавшись на пьяной езде:)

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 27 Августа 2009 20:48

    ПОДВИГ РАЗВЕДЧЕНКО? :)

  • Amoralez 28 Августа 2009 15:46

    Ярослав! А ведь, могли бы попасть в изолятор на 15 суток "по заданию редакции" :)) Тогда-это было бы настоящее "журналисткое расследование".

  • Ярослав ОМЕЛЬЧЕНКО 28 Августа 2009 18:00

    Ув. Amoralez: "Только после вас :)"

  • Дмитрий 21 Октября 2014 04:50

    Вышел! Перед тем как меня отвезли туда господа полицейские отбывать назначенные судьей 5 суток я соберал прочетал вашу статью и коментании! мне несчем сравнивать так как это первый раз со мной но по тому что я слышал от суточников на прогулке что это можно назвать санаторием по сравнению с другими местами, где сидят в камере по 15 человек, в холоде зимой и духатой летом, с клопами, вшами и т.д. А на седьмом небе отдельные камеры для штрафников ,полы с подогревом, относительно чисто, 3х разовое питание, кормят средненько но сносно, прогулки каждый день по часу, а то и по 3 часа, в зависимости от смены. Камеры 3 х 5 метров, туалет, раковина и шконка, столик ,плед и всё,голые стены. Каждые пол часа обход, охранник заглядывает в дверной глазок и смотрит что бы ты не повесился на решотке оконной,потому что были случаи суицида. Я сидел 5 суток,советую перное что брать туда с собой это журналы и книги!!! Иначе будет трудно так как заняться нечем ,мысли в голову начинают приходить дурные.я набрал с собой носков маек, одежды теплой и ничего не пригадилось.достаточно 1 запасные майка трусы носки,зубная щетка,паста,книги, ручка, блокнот,средства гигиены,мыло там, туалетную бумагу,полотенце.шлепанцы, .это на 5 суток кто едет. На большее время возможно нужно тчательнее подготовиться. С наровом встречаешься только на прогулках. В душ водят раз в 3 дня. В самом начале отнимают шнурки,ремень,что бы не начем было вздернуться или использовать в качестве удавки при нападении не смог. Вобщем для карцера не плохо но лучше не попадать туда так как всё равно там не санаторий. Психологически тяжело находиться днями в замкнутом пространстве. Спасает чтение и только! Вобщем картина такая.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (1)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др.

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии