27 Апреля 2024 15:54
Новости
  10:49    26.3.2024

Могут ли пользователи выбирать? Еврокомиссия расследует Google, Apple и Meta

Могут ли пользователи выбирать? Еврокомиссия расследует Google, Apple и Meta
Еврокомиссия начала первое расследование в рамках нового "Закона о цифровых рынках". Регулирующий орган ЕС подозревает IT-гиганты в нарушениях.
Европейская Комиссия в понедельник начала судебное расследование в отношении Apple, Google и Meta. Их подозревают в несоблюдении "Закона о цифровых рынках" (DMA). Он вступил в силу ранее в этом месяце и содержит свод правил, нарушение которых карается большими штрафами и даже ликвидацией компаний.

Цель: положить конец практике доминирования техногигантов на цифровых рынках, сделав их более открытыми для здоровой и справедливой конкуренции. 

Регулирующий орган ЕС проверит, приняли ли Google и Apple необходимые меры для того, чтобы пользователи свободно получали информацию от сторонних разработчиков о своих приложениях. ЕК считает, что эти IT-компании ограничивают выбор клиентов, не позволяя конкурентам, в том числе за счёт дополнительных сборов, свободно продвигать свои предложения.

Регулятор также хочет убедиться в том, что пользователям iPhone не чинят технических препятствий для выбора веб-браузера или поисковой системы на своих устройствах.

Претензии к компании Meta касаются её модели "плати или соглашайся", когда за отказ от таргетированной рекламы в Facebook или Instagram предусмотрена абоненская плата. Есть опасения, что сбор личных данных пользователей ведётся вне зависимости от сделанного ими выбора, а значит - этот выбор вовсе не альтернативный.

ЕК также утверждает, что Google при ранжировании вариантов в поисковой системе отдаёт предпочтение своим предложениям, нежели предложениям конкурентов.

Это первое судебное разбирательство Еврокомиссии в рамках DMA.

Источник - ru.euronews.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии