30 Апреля 2024 01:22
Новости
  11:03    11.4.2024

Минздрав: выросло число смертей от передозировки наркотиками

Минздрав: выросло число смертей от передозировки наркотиками
Минздрав со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний сообщает, что в 2023 году в Латвии зарегистрировано больше смертей, вызванных наркопередозировкой.
Как отмечают в Минздраве, в прошлом году существенно выросло количество смертей от употребления и передозировки новыми синтетическими наркотиками. Зачастую такие случаи связаны с тем, что наркозависимые боятся обращаться за помощью, опасаясь уголовной ответственности. 

По этой причине на рассмотрение Сейма представлены поправки к Уголовному закону, согласно которым от уголовной ответственности предлагается освободить лиц, которые оказывают или организуют помощь наркозависимым в случае передозировки.

На заседании Координационного совета по контролю за наркотиками и ограничению наркомании в среду обсуждался вопрос о том, как действовать и оказывать помощь, если приходится сталкиваться со случаями наркотической передозировки.

Нужны превенсивные меры и лечение

Глава Минздрава Абу Мери и члены Совета были единодушны в том, что важно оказывать поддержку детям и подросткам, которые попались на употреблении наркотических веществ. В частности, члены Совета пришли к выводу, что необходимо сконцентрироваться на профилактике и превенции, рассматривая употребление наркотиков как болезнь, которую нужно лечить.

Совет поддержал предложение освободить несовершеннолетних лиц от уголовной ответственности за употребление наркотических или психотропных веществ, сохранив при этом за эти правонарушения административную ответственность.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (1)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (2)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии