28 Марта 2024 16:28
Новости
  14:54    16.4.2010

Максима Бакиева обвинили в афере с кредитом на 300 млн (4)

Сегодня стало известно: он уже покинул Латвию... В минувший четверг Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении младшего сына бывшего президента Максима Бакиева по факту нецелевого использования государственного кредита. Бакиева-младшего обвиняют в злоупотреблении должностным положением.

Об уголовном деле

Подробности NewsRu.com сообщает такие: 3 февраля 2009 года между правительствами Киргизии и России было подписано соглашение о предоставлении республике государственного кредита в размере 300 млн под 0,75% годовых сроком на 40 лет.

По данным следствия, Максим Бакиев, являясь председателем Совета директоров ЗАО «Фонд развития Киргизской Республики», с целью извлечения выгоды разместил на депозитах 35 млн долларов из российского кредита в пяти коммерческих банках, которые принадлежали его соратникам. Оставшиеся 226 млн долларов генеральный директор ЗАО «Фонд развития КР» Алексей Елисеев по предварительному сговору с Бакиевым передал компании Евгения Гуревича MGN Group.

Гуревич, в свою очередь, занимаясь инвестиционными спекуляциями на фондовых биржах за пределами Киргизии, на полученные денежные средства скупал и перепродавал ценные бумаги. По факту продажи государственного пакета акций АО «Северэлектро» 15 апреля было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, также должностными лицами Министерства государственного имущества был незаконно реализован госпакет акций «Северэлектро» — 80% АО «Чакан гэс» на сумму 3 млн долларов. Между тем, по оценке холдинговой компании «Славянский восток», его стоимость составляет 123,7 млн долларов. По подсчету следователей, государству был нанесен ущерб в размере 120 млн долларов США.

Сын Бакиева уже покинул Латвию

Сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим сегодня покинул Латвию. Об этом сообщили источники агентства ЛЕТА.

Точной информации о том, куда он отправился, нет, но скорее всего, это восточное направление. Курманбек Бакиев, который согласился отказаться от своего поста, сейчас находится в Казахстане.

В Агентстве гражданской авиации сообщили, что сегодня из Риги в восточном направлении вылетело несколько небольших самолетов.

Прибытие Максима Бакиева в Латвию было согласовано с государственными органами, в том числе Министерством иностранных дел.

Министр иностранных дел Марис Риекстиньш не подтвердил, но и не опроверг этот факт, указав лишь, что консульские учреждения Латвии не выдавали визу Максиму Бакиеву, однако он мог находиться в Латвии, если визу ему выдала другая шенгенская страна.

Бакиев является партнером латвийского банкира Валерия Белоконя в ООО «Мавал активи», где обоим принадлежат 50% долей, и единственным владельцем ООО Who is Who, ранее принадлежавшем Белоконю. Он является также заместителем председателя совета контролируемого Белоконем АО Kimmels Riga. Валерию Белоконю принадлежит также работающий в Киргизии Манас Банк.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • nata 16 Апреля 2010 14:53

    "ето" так: 300-35=226 + 39 млн. - откат "выдавальщикам" кредитов. Обычная схема. Но я не об этом - если он сегодня улетел, значит самолеты на восток летают, только на запад водущные трассы перекрыты? Да?

  • лжесвидетель 16 Апреля 2010 15:03

    а как насчот севера с югом?

  • И. Ищук 16 Апреля 2010 15:41

    Вагин не помню... А сиське мельчают =( Ищем достойные =)

  • Каюм 17 Апреля 2010 13:49

    Свои поставь...))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии