27 Апреля 2024 04:05
Новости
  12:21    24.4.2014

Лато Лапса признан подозреваемым по делу о взломе почты (дополнено) (6)

Один из самых известных латвийских журналистов на днях стал подозреваемым. Полиция безопасности вменила Лато Лапсе публикацию электронной переписки журналиста Леонида Якобсона в книге «Другая кухня: под законной «крышей». Сам Лапса в этой связи сообщил нам: его дело должны закончить и отправить в суд к осени — таков «заказ».

Пока для подозреваемого не установлена какая-либо мера пресечения.

«До двух лет тюрьмы»

Что же крамольного совершил известный журналист-расследователь? Остановимся на этом чуть подробнее.

По словам Лато Лапсы, он побывал в ПБ, где его признали подозреваемым по статье о нарушении тайны корреспонденции. За это преступление грозит до двух лет тюрьмы, или принудительные работы, или денежный штраф. Давать показания он отказался.

После беседы со следователем Лапса заявил, что ПБ не пожелала сообщить, кому именно принадлежала электронная почта, из которой якобы были похищены сведения, опубликованные в его книге. Он при этом подчеркнул: дело сфабриковано. По данным журналиста, следователь получил указания «сверху», чтобы «форсировать данное дело, закончить его к осени и дойти до суда».

«Сервер рietiek — в Исландии»

В контексте происходящего возникает логичный вопрос: почему «дело Лапсы» продвинулось именно сейчас. Журналист комментирует ситуацию так:

— Было затишье несколько месяцев — ни слуху, ни духу. А тут вдруг волна активности. Насколько я знаю, есть четкие указания: так как никто не знает, что будет осенью, в том числе и то, что будет с политической системой и где будут находиться те, кто все это заказали, то до осени очень желательно дело довести до суда.

Лапса не считает, что уголовный процесс как-то негативно отразится на его жизни, работе и работе его портала Pietiek:

— Ещё в прошлом году этих господ очень интересовали разные детали относительно портала, несмотря на то, что уголовный процесс связан в основном с книгой. Понятно, что у них такие интересы, Pietiek многим не нравится. Но сервера портала находятся в Исландии. А это действительно правовое государство, где свобода слова высоко ценится. Насколько я знаю, наши в погонах даже не пытались туда соваться с какими-то запросами, ясно понимая, куда и какими словами их пошлют.

Кстати: на всякий случай Лато Лапса готов ко всему, включая обыски и изъятия:

— Я уже все дома подготовил для гостей: несколько старых компьютеров, дисков, кучу макулатуры. Пусть приходят — жду не дождусь. Пока не приходили. Но, насколько я понимаю, гостей все-таки не будет. Потому что есть четкий заказ все это закончить до осени. А изымать материалы, читать их, проводить экспертизу — времени на это просто нет, уже апрель.

Чем все это закончится? Я прогнозирую, что судом в Страсбурге через несколько лет.

Из опубликованного: люди и письма

Судя по документам, решение о признании Лато Лапсы подозреваемым было принято 17 апреля. Ему вменяют получение личной переписки журналиста Леонида Якобсона.

В решении следователя ПБ Ильи Бороновскиса значится длинный перечень писем, которые, по мнению стражей порядка, оказались в распоряжении журналиста. Участниками переписки стали Леонид Якобсон и некая Ксения Озола, а также Леонид Якобсон и Александр Шабанов.

«Эту чужую электронную корреспонденцию без согласия адресатов и отправителей преднамеренно опубликовали в книге Л. Лапсы, А. Маргевичи, К. Яничевски «Другая кухня: под законной «крышей», в разделах «Почти неприкасаемые» и «Работа со СМИ», — указывает следователь.

Кроме того, он напоминает, что фрагменты публиковались на портале Pietiek.

«Таким образом, были нарушены права на частную жизнь и неприкосновенность корреспонденции Леонида Якобсона, предусмотренные 8 статьей Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, а также 96-й статьей Сатверсме ЛР».

Лато Лапса, как указано далее, отказался получать это решение. Он написал своё заявление в ПБ, в котором говорится, что он не признает себя виновным.

Показаний не будет

«Я не публиковал никакие электронные письма, перечисленные в решении, в связи с чем считаю его незаконным и безосновательным, — указывает Лато Лапса. — Сообщаю, что в упомянутых в решении публикациях использованы фрагменты из заявления Бориса Рязанского от 12 марта 2010 года. Это заявление Рязанский адресовал Комиссии Сейма по национальной безопасности, Верховному суду и Совету по национальной безопасности. В этих учреждениях оно было зарегистрировано как полученное в марте 2010 года.

В заявлении Рязанский публично указал на преступные деяния — «очевидную деятельность организованной группы лиц с целью сбора информацию о частных лицах и государственных чиновниках, с ведением слежки, использованием информации, содержащей гостайну».

ПБ и другие правоохранительные органы эти факты, упомянутые в заявлении Рязанского, свидетельствующие о преступной деятельности, проигнорировали. И это несмотря на то, что заявление с начала 2010 года находится в распоряжении ПБ.

То, что за это время в ПБ не захотели сравнить вышеупомянутое заявление с фрагментами, из предъявленного мне 23 апреля решения, и констатировать очевидное — что в публикациях цитируются фрагменты заявления, а вместо этого приняла решение признать меня подозреваемым в публикации электронных писем, свидетельствует о преступных намерениях следователя или других, неизвестных мне лиц.

В связи с этим не считаю возможным давать никаких показаний».

Потерпевший: «Сколько можно публиковать?»

В свою очередь создатель портала Kompromat.lv Леонид Якобсон комментировал kriminal.lv свои претензии к Лато Лапсе так:

— Процесс был начат по моему заявлению о том, что у меня украли электронную переписку. Был задержан хакер, который непосредственно взломал мою почту. Потом эту почту распространили по всем изданиям, а Лато Лапса стал её публиковать. Фрагменты есть и в книжке «Другая кухня: под законной «крышей».

Я человек непубличный, не политик, имею право на личную жизнь. В переписке нет ничего криминального, но Лапса мне приписал знакомство с Айгаром Спарансом, которого я в жизни никогда не видел. О его существовании я узнал только из публикаций Лапсы.

По словам Леонида Якобсона, он сначала не собирался подавать заявление против Лато Лапсы, однако чашу терпения переполнило то, что фрагменты писем периодически продолжали всплывать:

— Он публиковал мою переписку раз 7 или 8 на своем портале.

Из хроники вскрытых писем

«Дело Лапсы» отнюдь не единственный скандал, связанный с кражей личной переписки.

* Кража почты Ушакова

В начале апреля суд Центрального района Риги начал рассматривать дело, в рамках которого под судом оказался оппонент Лато Лапсы Леонид Якобсон. Он обвиняется в публикации украденной переписки мэра Риги Нила Ушакова. Впрочем, секретов мэра и особенностей хакерской атаки широкая публика не узнает: на первом заседании было решено, что процесс рассмотрят за закрытыми дверьми. Более того: его уже перенесли на 16 июня — в канун Лиго по традиции в Латвии начинается затишье.

Как было указано на портале  Kompromat.lv, из переписки, якобы, можно понять «как организовывалась травля евродепутата Татьяны Жданок (Zhdanok.lv), кто, как и на какие средства организовывает PR-кампании «Центра согласия», что пишет Нилу Ушакову его советник миллионер Эрик Тейланс».

После этого мэр Риги Нил Ушаков распространил ответ, в котором сообщал: «Информация, опубликованная на отдельных сайтах, свидетельствует о том, что была украдена моя личная переписка, что является грубейшим нарушением закона и уголовным преступлением. Более того, абсолютно очевидно, что сейчас публикуется компиляция из настоящих писем и писем поддельных, что в свою очередь тоже является уголовным преступлением — клеветой».

Уголовный процесс был начат 23 ноября 2011 года после заявления Ушакова о взломе его электронной почты. Между тем адвокат Якобсона утверждает, что его подзащитный ничего не взламывал, не нарушал и не крал. Журналист якобы получил анонимную ссылку на сайт, через который можно было ознакомиться с перепиской мэра Риги.

* Любовь и хакерство в Саласпилсе

И ещё один «политический» взлом: в канун нынешних муниципальных председатель краевой думы Саласпилса Раймонд Чударс обратился в полицию с заявлением о взломе его рабочей электронной почты. Подозрения о проникновении у него возникли зимой 2013 года — неладное он тогда почувствовал «интуитивно». Сначала попросил проверить свои подозрения специалистов-компьютерщиков, и те факт взлома подтвердили. После этого он написал заявление в правоохранительные органы.

Под подозрения о взломе попал депутат Ансис Грантиньш. (После этого он сложил мандат). По неофициальным данным, в этом деле Грантиньш использовал романтические отношения с бывшей работницей думы. Эту даму тоже допрашивали в ПБ, после чего и она подала заявление об уходе. По неофициальной информации, дама взяла на себя всю вину, чтобы выгородить своего друга.

Сам Ансис Грантиньш все отрицает. По его мнению, его экс-соратник Чударс просто почувствовал угрозу в борьбе за кресло председателя, поэтому и начался «хакерский скандал».

Оставить комментарий

Комментарии

  • DP 25 Апреля 2014 19:04

    Пожелаем г-ну Лапсе удачи. Он достойный чел.

  • вопрос 26 Апреля 2014 20:46

    А разве сам Якобсон не публиковал переписку Ушакова? Или на публикацию этой переписки он получил разрешение Ушакова?

  • Лёня доиграется... 27 Апреля 2014 14:33

    ...что ему и вторую щёчку порежут. Да и какой он, к чёрту, журналистЪ? Так, подстилка политическая, кто больше заплатит, того и заливает помоями.А вот Лапса - журналист с большой буквы. Удачи ему и терпения!!!

  • $ 27 Апреля 2014 14:34

    Якобсон пусть сначала с Ушастым разберётся и ЕГО перепиской с Рукой Кремля, хых! )))))

  • 555 28 Апреля 2014 13:18

    Да, "стол заказов" совсем не палицца, не ни разу

  • клевета 28 Апреля 2014 17:27

    Афтар статьи -моральный дебил. Прежде чем писать, убедись в подлинности фактов.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии