27 Апреля 2024 01:33
Новости
  22:06    25.7.2011

Конфликт в Муцениеки: грузинские беженцы с камнями напали на местных жителей (20)

Депутаты Ропажской краевой думы обратились к и.о. министра внутренних дел с жалобой на обитателей центра беженцев и нелегалов в Муцениеки. По их словам, группа грузин из 8-9 человек подралась с местными жителями. В письме жалобщики требуют разобраться в ситуации. В контексте «норвежского ЧП» этот конфликт как минимум требует пристального внимания — все же не рядовая драка...

Задевали местных, приставали к женщинам

Это ЧП произошло 11 июля. Как рассказала kriminal.lv депутат  Ропажской краевой думы Лия Лидия Батаревска, грузины создавали конфликтные ситуации в течение всего месяца, пока гостили в центре размещения лиц, ищущих убежища. «Привязывались к девушкам, искали драки», — говорит депутат.

Как отдельно подчеркивает г-жа Батаревска, в принципе данный случай — исключение. До этого местные жители и обитатели центра «Муцениеки» мирно уживались друг с другом: общались, играли в футбол и т.д. В прошлом году, правда, группа афганцев сломала ворота. Однако после их отъезда снова воцарился мир.

Примерно до середины июля в центре проживали 15—20 граждан Грузии. Несколько человек из этой группы оказались весьма конфликтными соседями.

— Они регулярно ходили и искали драки, привязывались даже к пьяницам, на них постоянно жаловались, — говорит г-жа Батаревска. — В том числе приставали и к девушкам. Однажды один из них даже залез в машину к женщине и стал к ней приставать, чуть ли не срывать одежду.  Наши парни, конечно, не могли это спокойно терпеть. Начинались словесные перепалки. А в тот день, 11 июля, неизвестно с чего все началось, но грузины стали кидаться в местных камнями. Откуда они эти камни взяли? У нас же все дороги чистые. Видимо, запасли заранее.

Далее, по словам депутата, началась драка. Конфликт закончился разбитыми носами и синяками.

— Молодежь рассказывала, что грузины снимали ремни и пряжками били наших парней.

Дело дошло до министра

После того как местные жители сообщили о драке в самоуправление, один из депутатов — Иво Скудикис —  обратился к и.о. министра внутренних дел Айгару Штокенбергсу с просьбой помочь нормализовать ситуацию.

Однако г-жа Батаревска считает такое решение уже чрезмерным:

— В принципе, до этого события мы во всем разбирались сами. Однако государству все же было бы нелишне более тщательно проверять тех, кто находится в Муцениеки. Допустим, если прибывает группа более агрессивных обитателей, усиливать охрану и принимать другие меры. А то получается что мы — самоуправление — должны разбираться со всеми проблемами сами.

Однако необходимости решительных мер оно пока не видит.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • рижанка. 25 Июля 2011 22:39

    вот теперь так и будет;они у себя в Грузии не работают,и сюда приехали ничего не делать,а только на базаре торговать и драться...

  • Аноним 25 Июля 2011 23:25

    За что сняли Велшса на самом деле? Что он теперь будет делать? Он будет обжаловать в суде решение И.О. министра внутренних дел Штокебергса?

  • мастиф 26 Июля 2011 00:45

    Ничего не понимаю! Статьян, вроде, не короткая, но вопросов оставляет массу. Во-первых, какие еще беженцы из Грузии?! Там же Саака рай на Земле сделал, как говорят латыши, критикуя варварскую Россию. Во-вторых, почему латыши и латышки так рьяно поддерживали грузин в войну 080808, а тут вдруг не хотят измученных "русской оккупацией" кавказских парней удовлетворять? В-третьих, не пора ли агрессивных ропажских латышей, напавших на мирных грузин, сорри, джорджийцев, наказать по всей строгости мультикультурного законодательсва? В-чертвертых, куда смотрят защитники латышского народа Р. Дзынтарс и И. Парадниекс?

  • 7656 26 Июля 2011 02:07

    Отправить их обратно господину Саакашвилли. У них там образцовая демократия, так что все законно будет.

  • 777 26 Июля 2011 02:39

    Милда обосцана туристами,Муцениеки под черномазыми ходят....А Русские попрежнему акупанты...Браво Латыши...!

  • 666 26 Июля 2011 03:59

    В Муцениеках все хорошо, поверьте мне :)

  • олола 26 Июля 2011 05:30

    чурка есть чурка. Что не понятно ?

  • правдоруб 26 Июля 2011 12:24

    В-чертвертых, куда смотрят защитники латышского народа Р. Дзынтарс и И. Парадниекс? Братик параднекса берет взятки в дорожной мусарне а и. параднекс с сырочкиным и так у чурки деньги берут и ищут, что украсть, что бы от долгов избавится :))))))))

  • Пацифист 26 Июля 2011 15:16

    Братва, а не пора ли русским и латышам наконец зарыть топор войны, начать жить дружно? а в данном конкретном случае всем крепким ребятам предлагаю оказать посильную помощь ропажцам в борьбе с насилием женщин и отбором ремней у подростков :)

  • Sergej 26 Июля 2011 16:30

    А,что они вообще здесь делают?Как сделала Франция?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии