26 Апреля 2024 02:14
Новости
  17:11    25.5.2011

«День обысков»: KNAB искал компромат по выборам в Рижском порту (5)

Серия обысков, которые провели сотрудники KNAB, вызвала неоднозначную реакцию. Их связывают с выборами председателя правления Рижского свободного порта. Но не только. Так, мэр Вентспилса Айвар Лембергс с иронией констатирует: «До выборов президента осталось 10 дней». Более того, KNAB сотрясают скандалы — самое время проводить громкую операцию по устрашению политических тяжеловесов.

Что произошло

Сегодня с утра начались обыски в Рижском порту, Рижской думе, в Вентспилсской думе,  ООО Uzņēmumu vadība un konsultācijas (принадлежащем семье Андриса Шкеле),  ООО airBaltic,  ООО Rīgas tirdzniecības osta, в доме семьи Айвара Лембергса в волости Пузе и т.д. Всего сотрудниками KNAB были затребованы и получены ордеры на обыск в 40 объектах, сообщает Центральный районный суд Риги.

Как заявила kriminal.lv пресс-представитель бюро Иева Карлсберга, никаких официальных комментариев KNAB  по факту обысков не дает.

Версии участников обысков сводятся к одному: искали документы, связанные с выборами председателя правления Рижского порта. 

Так, вице-мэр Риги, председатель Рижского свободного порта Андрис Америкс подтвердил: обыски прошли в Рижской думе и управлении порта. Среди прочего борцы с коррупцией забрали его рабочий компьютер и документы. По словам Америкса, обыск связан с тем, что сотрудники KNAB считают: его на пост председателя правления порта, сговорившись, выбрали Лембергс и Шлесерс. После этой договоренности, управление порта якобы заключило особые договоры с ООО Mediju nams, поясняет вице-мэр.

Однако сам он эту  версию категорически опровергает: его на пост председателя правления порта выбрали 6 членов правления. При этом никаких особых договоров порта и ООО Mediju nams нет. По словам вице-мэра, обыск занял два с половиной часа, из-за чего он пропустил множество важных мероприятий.

«Президентский» фактор

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс иронически заявил, что сегодня к нему «заявились знакомые гости, чтобы поздравить с окончанием выдвижения кандидатов в президенты и тем, что до выборов осталось 10 дней». По его словам, сотрудники KNAB  при обыске изъяли документы, связанные со строительством терминала для сжиженного газа. При этом мэр Вентспилса опроверг слухи о своем задержании.

– Подобные акции  KNAB проводит раз в 4 года — перед выборами президента, — комментирует ситуацию председатель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис. — СЗК как политической силе с большими рейтингами нужно быть готовой к таким акциям.

Андрис Шкеле подтвердил агентству LETA, что сотрудники KNAB были  в офисе его фирмы:

— Побывали в кабинете одного сотрудника, но обыск не проводили, — говорит  Шкеле.

Как и мэр Вентспилса, он также связывает активность KNAB с грядущими выборами президента.

Тем временем KNAB обратилось к Сейму с просьбой дать разрешение на обыск у депутата Айнара Шлесерса (ЛПП/«ЛЦ»). Завтра в 8.30 созвано заседание комиссии, на котором будет рассмотрена просьба KNAB.

«KNAB не любят»

Между тем сам  KNAB сотрясают скандалы. Громкая акция с обысками, по версии газеты Neatkarīgā, которую проводит  Юта Стрике во время отпуска начальника KNAB, призвана восстановить ее репутацию активного борца с коррупцией, подорванную затяжным конфликтом внутри бюро.

Накануне Юта Стрике  признала в программе Nekā personīga: у все большего круга людей, которые принимают решения, связанные с бюро, растет неприязнь к этому учреждению.

Самым серьезным ЧП внутри бюро за последнее время оказалось увольнение заместителя начальника KNAB Алвиса Вилкса. Нормунд Вилнитис отправил его в отставку по результатам дисциплинарной проверки — «за попустительство при работе над миллионным проектом PHARE».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иго 25 Мая 2011 17:51

    Таки Стрикуся делает все возможное, чтобы эту институцию ненавидели все.

  • 5514 25 Мая 2011 18:46

    У них в судах дела уже на шумихе не проходят. Посмотрим, что в итоге выйдет.

  • между прочим 25 Мая 2011 20:46

    Воры всегда ненавидят разоблачителей, как и другие преступники

  • фрязин 25 Мая 2011 22:36

    КНАБ-театр абсурдов!Какой идиот хранит компроматы дома или на рабочем месте? Очередные сотрясания воздуха,прежде чем кого-то ловить надо в своих рядах навести порядок.А пока все делается ,чтобы эту контору просто разогнали.

  • берег 25 Мая 2011 23:02

    фотка классная, из хорошего будущего: Лембергс рассказывает пионерам 2021 года, как мальчиши - плохиши хотели выведать у него военную тайну...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии