26 Апреля 2024 10:21
Новости
  22:06    11.4.2010

Клубный криминал: кражи сумочек, сломанные челюсти и «как пройти в библиотеку?» (11)

Клубный криминал: кражи сумочек, сломанные челюсти и «как пройти в библиотеку?» <span class="comment-count">(11)</span>
Kriminal.lv провел уик-энд в рижских ночных клубах. Общее впечатление: отдых подешевел. А что делать? Тусовщики-то обеднели. На практике это выглядит так: вам вместе с билетом в клуб тут же суют флайер, чтобы вход обошелся не дороже 2-3 латов. А вместо известных ди-джеев рижан снова начинают развлекать уже подзабытым караоке: «а теперь, ув. посетители, вы нам немножко заплатите и приколитесь сами с себя...»

Что еще нового: компактных тусовок «для своих», после того, как ценовые барьеры пали, больше нет.

«Сельская молодежь с претензией на лондонский шик оккупировала прежде недоступные им тусовки. Изображают завзятых клаберов в своих желтых штанах и кепочках. Но это же смешно!»  – заявляет наша 19-летняя внештатница:) Это правда. 

Что из этого следует со всей неизбежностью? Криминал. Чужие — это всегда чревато.  Легко можно лишиться бумажника с мобильником, а при выяснении отношений получить в голову от охранника.

При этом на неприятности можно нарваться и в откровенном шалмане, и на элитной дискотеке. Накануне старта туристического сезона рижская полиция составила свой топ опасных клубов. В полицейский список попали 28 клубов, в которых за прошлый год были начаты 72 уголовных и 120 административных процесса.

Лидеры по количеству зафиксированных нарушений –  La Rocca – 14 уголовных процессов, Royal —11, Babilon —10. Впрочем, как отмечают оперативники на криминал можно нарваться практически в любом клубе.

Драки возле LaRocca и сломанные челюсти

Основные места уличных кулачных боев – окрестности La Rocca и Godvil, в которых отдыхает молодежь. Обычно разборки начинаются внутри клубов, когда между собой начинают выяснять отношения компании парней. Причины споров стандартные —  случайно пролитый на одежду коктейль, слишком откровенный танец с чужой девушкой.  Но до массовой драки внутри клуба ситуация практически никогда не доходит. Конфликт гасит охрана заведения.

Охранники действуют по следующей схеме: они не выясняют, кто прав, а кто виноват. Враждующие стороны просто выводятся из клуба. Далее парни отходят на пару кварталов от дискотеки и начинают драться. Как правило, затем победившая сторона опять возвращается на танцы, а проигравшие отправляются домой, зализывать раны.

Тут мы снова дадим слово нашей внештатнице, которая приводит "народную версию" самой громкой драки сезона в La Rocca:

— Зайдя в клуб, какой-то проходящий мимо «самец» задел девушку, парень же попросил уважения к своей спутнице, но был откровенно послан и вдобавок получил удар в висок. Что сделала охрана: подбежала к участникам драки, скрутила, после чего обоих выгнали из клуба,  а также вызвали "Альфу", т.к самец всё ещё пытался доказать, кто здесь самый крутой — уже рядом с клубом... "Альфа" всех разогнала, побитый парень, отстаивавший честь девушки, после подал на охрану клуба заявление в полицию, но безуспешно. В ходе следствия выяснилось: свидетелей, а также травм не хватает. А девушка потом несколько месяцев оправлялась от шока после увиденного «мяса»...

Впрочем, получить по голове можно не только от других посетителей клуба, но и от самой охраны. Но для этого нужно как-то спровоцировать охранников. Например, в середине марта крайне неприятный инцидент произошел в ночном клубе Crystal на ул.Лачплеша. В этом ночном клубе решил с друзьями отпраздновать свой день рождения 22-летний Александр. Но праздник закончился для именинника сломанной челюстью и выбитыми передними зубами. По утверждениям друзей Александра, охранники его избили без всяких причин. Затем охрана опять же выгнала всю компанию из клуба. Однако у охранников совсем другая версия: клиенты сами начали.

Но охрана любого клуба в таких происшествиях не заинтересована. Главное для секьюрити спокойно отработать смену. А покалеченные клиенты возле клуба ведут к длительным разбирательствам с полицией.

Игорь Вашков, начальник службы безопасности La Rocca подводит итоги сезона так:

– Неприятности с законом могут возникнуть у любого заведения —  народ выпивает и становится неадекватен. Но разумеется, у популярных клубов проблем статистически больше. У нас иногда  отдыхает по 1500-2000 человек единовременно. Естественно, что при таком большом скоплении молодежи количество вызовов полиции возрастает. Но, что хочу подчеркнуть отдельно: за два последних месяца у нас не было зафиксировано ни одного ЧП. А из 17 прошлогодних — несколько были спорными. Например, когда парни стояли в квартале от клуба и дрались, но приехала полиция, и нам было сказано: "Это у вас". Но мы же не можем клиентов разводить-развозить по домам...

Танцевальные кражи сумочек

Полицейские предупреждают: основная часть дискотечного криминала приходится на кражи.  Некоторые клиенты специально приходят в ночные клубы, чтобы заработать на чужих сумочках и кошельках. Карманники вытаскивают кошельки возле барных стоек, а сумочки пропадают прямо со столиков и танцполов. При этом часто воры работают в группе, грамотно используя клубную специфику.

Например, воры — парень и девушка, которые работают вместе. Первая втирается в доверие к жертве – к такой же тусовщице с дорогой сумочкой. Затем к дамам подходит парень, который приглашает выбранную девушку пойти потанцевать. Сумочка в такой ситуации явно мешает, поэтому она оставляется на присмотр новой подруге. После пары танцев ни сумочки, ни подруги в клубе уже не оказывается.

«Туалетные аферы»

Еще одна весьма распространенная схема дискотечного криминала – обмен сломанного мобильника, или телефона-макета на работающий аппарат. Преступник выбирает человека с дорогим телефоном и просит его деть позвонить. Естественно, что человек напрягается и расставаться с трубкой не хочет. Но преступник тут же начинает сбивать бдительность клиента. Во-первых он оставляет в залог свой телефон, у которого якобы села батарейка. Во-вторых, повествует какую-нибудь печальную историю:

Братишка понимаешь просто со своей девчонкой поссорился. Вон уже всю батарейку посадил. Не волнуйся, я пойду в туалет (самое тихое место на дискотеке) и поговорю спокойно. Ты пока в баре посидишь, выпьешь, я угощаю.

Обычно мужская солидарность срабатывает и жертва все-таки меняется с преступником телефонами. Но вместо туалета аферист, получивший дорогой и работающий телефон сразу  отправляется на выход.

Вместо резюме

Полиция по всем заявлениям возбуждает уголовные процессы. Но на практике задержать клубного вора, или телефонного афериста практически никогда не удается. Освещение в клубах специфическое, поэтому потерпевшие очень часто просто не могут дать оперативникам даже нормального описания преступника.

Монолог Подруги клабера

А теперь дадим слово нашей 19-летней практикантке, которая выступает под характерным ником Подруга клабера. Девушка активно «клубится» в Риге (и не только) уже несколько лет, поэтому в вопросах последних тенденций вполне может выступить экспертом.

— Надоело хамство от «лиц кавказской национальности», — сетует наша рассказчица. – В La Rocca заходят разные люди, но в последнее время как-то преобладают хамоватые чечены. Ущипнут за ляжку, припрут к стене -  визжи, кричи, делай что хочешь, но пока ты в сфере его внимания, его жадные глаза всё скажут за себя. Я думаю многие девушки подтвердят тот факт, что распускание рук — это основная проблема.

(Тут уместно вспомнить недавний скандал в Вентспилсе: представителю чеченской группировки приписывают избиение начальника местной Криминальной полиции, которое произошло именно в ночном заведении. Похоже, парни "кавказской национальности" становятся силой, с которой хрупким девушкам действительно справиться трудно. —авт.).

— Практически везде можно сходить  в библиотеку, — продолжает Подруга клабера. — Ситуация обычно такая: час ночи, в клубе разгар вечеринки dub-step’a (электронная музыка, утяжеленный потомок драм-н-бэйса)  после хорошего прихода, компании мальчиков хочется ещё на полчасика зажечься. В такие моменты и появляется  на вид скромный, в кепарике с большим козырьком,  мальчик. У него будет  с собой сумка через плечо, с «лёгким гашем». Продукт, как он сам замечает – немного «фэйловый». В клубе, для того чтобы подзаправиться, нужно говорить – «есть, что почитать?». Кто-то действительно не понимает, о чём речь, а кто-то отвечает – «книги закончились, все считали!» или «здесь за углом есть библиотека». Прямо как в добром фильме про «Операцию «Ы», где Вицын спрашивал как пройти в библиотеку... Если вам надо, "в библиотеку" можно попасть почти везде.

С кризисом за последний год изменилась и тактика в клубах: за вход уже так не стригут, фейс-контроль не такой жесткий, пускают как  богатых мальчиков из Огре, так и истинных клаберов, но беда в том что их уже почти не различают. В качестве примера из серии  «так смешно, что аж плачу» можно привести недавнюю вечеринку Казантипа, в Essential. Вот коммент истинного клабера:

 — Зайдя в клуб, я заплакал. Весёлый диджей, клёвая музыка, неплохие декорации, отличный перформанс...  но счастья нет! Какие— то быдло-гопнеги из деревень понаехавшие, и считающие себя полноправными тусовщиками Казантипа. Это было грустно. Особенно пьяная молодёжь в спортивных костюмах и с бокалом шампанского вызывали горький смех. В зале витал аромат потных ног, сигаретного дыма и дешёвых духов из Максимы!  Шаусмас...

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ли Хо 11 Апреля 2010 22:47

    Узнаю фирменный стиль Ярослава. В вЕсок его торкнула жизнь. Дорогая редакция накопила жирок ? Не обновлять свое детище почти сорок часов - это как надо любить себя в профессии ?

  • ?! 12 Апреля 2010 01:15

    удар в вЕсок это уже не стиль, а пещерная безграмотность

  • Браво 12 Апреля 2010 01:21

    После пары танцев нЕ сумочки, нЕ подруги - ни, ни, Ярослав. Наймите корректора

  • пнглуи 12 Апреля 2010 02:52

    Хорошо что я не расстаюсь со складным ножом и готов его пустить в ход не раздумывая ;-)

  • И. Ищук 12 Апреля 2010 03:32

    Вы, видимо, слегка фейковый клабер, если вас не раздражают мальчики из Огре в желтых штанах, изображающие из себя лондонских фриков. Вот мне, признацца, тоже на них параллельно, но я ж не клабер =)

  • Доброжелатель 12 Апреля 2010 03:55

    Спасибо Вам, И. Ищук. Мы Вам так благодарны за Ваш труд!

  • 12 Апреля 2010 11:03

    Девушка активно «клубится», у вас хорошо начитанный эксперт :) Мешлфуе згылфуе ыдогтш :D . Статья хренатень......бред!

  • ziii 12 Апреля 2010 14:23

    щргоуео

  • ziii 12 Апреля 2010 14:28

    в смысле камента к "Мешлфуе згылфуе ыдогтш"

  • Марина МИХАЙЛОВА 12 Апреля 2010 15:12

    :) Отчего же невзлюбили? Это ваше допущение.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии