28 Марта 2024 22:56
Новости
  12:57    7.5.2010

Как воры в законе сейчас делят Украину

На Украине обосновались четыре серьезных вора: Вася Ушатый, Леха Краснодонский, Сергей Мамедов и Лёра Сумской. У каждого здесь серьезный бизнес. Трое обосновались постоянно, а Лёра Сумской сейчас в России — строит себе особняк, а на Украину наезжает время от времени, пишет «Комсомольская правда».

О нравах воров в законе, кто уже обосновался на Украине, «Комсомолка» поговорила с экспертом, который много лет занимается изучением этой криминальной среды. Ниже — отчет об этом в некотором сокращении.

Перевалочный пункт в Европу

— Александр, как кавказские воры нашли новую родину на Украине?

— Как только воров начали сажать в Грузии, им пришлось искать счастья в других странах. Да и в самой Грузии им уже стало тесно, учитывая такое количество авторитетов на территории небольшой страны.

Путь на Украину одним из первых проложил грузинский вор Кухилава Антимоз. Он долгое время был тут царем, смотрящим. Потом в Киев приехал еще один авторитет из Грузии — Тариел Пацхверия. С конца 90-х годов в Донецке обосновался третий авторитетный вор Георгий Хмелидзе (Хмело). После того как эти серьезные люди осели и освоились на Украине, из России, где также начали прижимать авторитетов, потихонечку стали приезжать и другие. Для некоторых это было укрытие, а для других — перевалочный пункт в Европу.

— Укрытие от правоохранителей России и Грузии?

— Более трех лет на территориях этих стран идет дележка бизнеса между двумя грузинскими кланами — тбилисским и кутаисским. А после смерти Япончика (Иванькова) битва только усилилась. Те волнения, которые начались в России, имеют отголоски на Украине. Здесь прячутся некоторые участники противостояния. Даже Дед Хасан пожаловал к нам неспроста. Его визит, безусловно, связан с бизнесом в нашей стране. Будучи основным претендентом на «наследство Япончика», он начал подминать под себя славянских воров.

— Но ведь на Украине авторитетов, так сказать, местного разлива можно по пальцам пересчитать. Кого подминать?

— На Украине всего четыре серьезных вора: Вася Ушатый, Леха Краснодонский, Сергей Мамедов и Лёра Сумской. У каждого здесь серьезный бизнес. Первые три сидят на Украине, но предпочитают лишний раз не попадаться на глаза правоохранителей. Сергей Мамедов постоянно разъезжает по стране. Лёра Сумской  сейчас в России ошивается — строит там себе особняк, а сюда наезжает время от времени.

— Странный, конечно, вопрос, но почему же местными не обойтись? Зачем Украине чужие авторитеты?

— На Украине лет десять уже никого не короновали. Получить статус «вор в законе» — обречь себя на волчью жизнь: постоянно в бегах, вне закона. К таким условиям украинские граждане не готовы.

— Зато готовы «беженцы из СНГ»?

— Да, им некуда деваться, их отовсюду гонят. Мне как-то один вор сказал: «Нам что, вообще из глобуса исчезнуть?!» Но пока не исчезают. А Украина для воров если не укрытие, то плацдарм для переправки на Запад. Но, если сравнить с тем, что было лет пять назад, ситуация сейчас спокойнее — Украину основательно подчистили от воров в законе. И тем, кто сюда приезжает в надежде наладить бизнес, уже некомфортно. Они метят на Запад, где еще не поняли, с какой угрозой имеют дело.

В Испании сейчас обосновались двое воров в законе, в Австрии — трое: там вовсю работают группы карманников и квартирных воров.

— А сколько воров в законе сейчас находится на Украине?

— Не больше десяти, из них только три — украинцы. Я могу лишь сказать, что, к счастью, воры разрознены — каждый сам по себе...

— Каким бизнесом занимаются воры на Украине?

— Всем, что приносит прибыль. Вкладывают деньги в ночные клубы, промышленные предприятия. У них довольно четко налажен криминальный бизнес, распределены роли: есть бригады, которые воруют, и те, что ворочают крадеными деньгами, которые надо легализовать. Они скупают акции предприятий, банков, открывают фирмы и так далее.

Для справки

По данным Управления по борьбе с организованной преступностью, на Украине на нелегальном положении пребывают около 10 воров в законе. В этом году удалось задержать и депортировать четверых авторитетов.

В январе в Киеве сотрудники ГУ БОП задержали и выдворили в Грузию Кардаву (Гизо Галльский).

В марте в Киеве был задержан объявленный в международный розыск Российской Федерацией за незаконный оборот наркотиков Гамидова (Годжа). Он долгое время скрывался на Украине, пытался установить в крупных городах своих смотрящих, подчинить себе воровские бригады.

В апреле в Запорожье задержали грузинского вора в законе Кевлишвили (Гоча Руставский), который руководил рядом этнических группировок. Его подручные промышляли разбойными нападениями, вымогательством, ограблениями, угонами престижных иномарок, кражами из квартир и автомобилей, сбытом наркотиков на территориях восточного и южного регионов Украины.

В конце апреля сотрудники УБОП не дали известному на просторах СНГ авторитету Аслану Усояну (Дед Хасан) задержаться на Украине более чем на сутки. На следующий день, после того как милиционеры его встретили в аэропорту Борисполь и препроводили в ГУ БОП, Усояна депортировали в Россию с запретом въезда на Украину в течение пяти лет.

Всего в 2009 году правоохранители выловили 18 воров в законе, пытавшихся наладить свой уголовный бизнес. В отношении восьми возбудили уголовные дела: большинство — за хранение и употребление наркотиков, а также подделку документов. Троих взяли под стражу. Джаниев Ровшан (Ровшан Ленкоранский) экстрадирован в Азербайджан, где привлечен к уголовной ответственности за убийство. Девять воров выдворены с территории Украины с запретом въезда сроком на 5 лет.

Законники и законы

— Остановить поток непрошеных гостей с востока можно, и в этом мы преуспели, — считает заместитель начальника ГУ БОП МВД Украины Владимир Мищенков. — Но было бы просто замечательно, чтобы еще и наше законодательство нам в этом помогало. Госдума России  в конце прошлого года приняла закон, по которому вор в законе, организовавший преступные группы, осуждается к лишению свободы от 15 лет до пожизненного срока. До тех пор, пока наши парламентарии не внесут соответствующие поправки в Уголовный кодекс, они будут приезжать на Украину.

На снимке: Вору в законе Деду Хасану не дали въехать на Украину.

 

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии