24 Апреля 2024 06:46
Новости
  22:18    23.7.2009

Избиение в стиле Nasha Russia (нервным просьба не смотреть) (24)

Рижанина Олега избили в полиции за сигареты. Все началось в понедельник, 13 июля в супермаркете «Maxima». Охраннику показалось, что Олег украл пачку «Winston» — он вызвал полицию, которая начала парня бить...

...Потом издевательства продолжались, но уже из-за национальности. Олег оказался наполовину грузином и был чернявым молодым человеком. В полицейском бусике, по версии потерпевшего с ним разыгрывали сцену из «Nasha Russia» — где он играл роль строителя-таджика Джумшута. Стражи порядка в этой сцене играли сами себя. Они  разбирались с Олегом с помощью стеков, приговаривая: «Получай Джумшут, получай...»

Сейчас 25-летний Олег находится на больничном. Фактически он не может не сидеть, не стоять, не лежать. Вся нижняя часть тела парня представляет собой сплошной синяк. Верхней тоже не повезло — из-за серьезных ушибов Олег не может нормально жевать.

Охрана: «Эти сигареты вы украли»

Вечером 13 июля Олег приехал домой с работы и решил пойти погулять со своей беременной женой Анной. За ужином Олег по обыкновению выпил пару бокалов пива. Но на этом остановился — парень был тихим и интеллигентным. Отметим: положительную характеристику Олегу дала даже его теща Алла.

— Зять вообще много не пьет. Сейчас он получает второе высшее образование в сфере бизнеса. Первое было связано со стройкой.

В общем, Олег с Аллой считают себя  интеллигентными и тихими людьми.  В супермаркет «Maxima» на ул. Сахарова Олег и Алла пришли с такой же молодой парой. Олег у кассы взял пачку «Winston», за которую тут же заплатил.

Но у одного из охранников оказалось на этот счет совсем другое мнение. Он подскочил к Олегу и начал кричать, что он эти сигареты украл.

— Мой зять ответил, что он ничего не крал, достал чек и показал его охраннику. Но тот даже на  него не посмотрел. Олег, в силу характера и своей воспитанности, не смог сразу доказать свою правоту. Думал, что ничего страшного не случиться, что недоразумение быстро разрешиться. Но ничего не разрешилось, все стало только хуже.

По словам Аллы, вместо того чтобы разобраться в ситуации, охрана «Maxima»  заперла Олега в специальной будке и вызвала полицию.

Полиция: «Джумшут, встань на колени!»

На место происшествия прибыл полицейский экипаж из участка «Кенгарагс» — водитель и двое патрульных. Олег хотел сразу показать им чек, но они даже не стали на него смотреть, но полицейские сразу потащили парня к своей машине. Возле авто Олегу приказали: «Дшумшут, встань на колени». Вот так задержанный стал для полицейских строителем таджиком из Nasha Russia.

По словам тещи Олега, дальше события развивались следующим образом: зять становится на колени и быть таджиком не захотел. После чего парня ударили стеком по ногам и он упал на асфальт.  Затем на нем потоптались, подняли, загрузили в бусик и повезли в полицейский участок. Всю дорогу парня продолжали избивать стеком. Оказавшись в участке, полицейские все попадавшиеся на пути двери открывали головой парня.

— Из обезьянника моего зятя отпустили только под утро. Допрашивали его ночью. Именно тогда полицейские наконец увидели чек на сигареты из «Maxima». Все обвинения в краже тут же отпали и на зятя составили административный протокол за неповиновение полиции.

При задержании Олег оказался пьяным — в его крови зафиксировали 0,73 промилле алкоголя. Что, как мы понимаем, не очень много — с 0,49 промилле алкоголя в крови еще можно садиться за руль. В общем, теща уверенна, что никакого сопротивления полиции Олег не оказывал.

— Он у нас вообще тихий парень. Учится, работает. Даже если бы он украл эти сигареты, за что его так сильно избивать?Парень сейчас — ни сидеть, ни стоять не может. Кушает только бульон и протертые кашки.

Полиция: ведется следствия

Избиение в полицейском участке «Кенгарагс» начальница пресс-службы госполиции Иева Рекшня прокомментировала следующим образом:

— На данный момент Бюро внутренних расследований начало уголовный процесс по факту превышения служебных полномочий связанных с насилием. В деле назначен ряд экспертиз по результатам которых будет принято решение о привлечении полицейских из участка «Кенгарагс» к уголовной ответственности.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • V teme 23 Июля 2009 23:13

    Извините,а куда делись жена и другая пара с которыми он заходил?Они тупо смотрели?Что мешало им принимать меры,видя факт неправомочного избиения их товарища?

  • К-хе 24 Июля 2009 00:05

    На редкость безграмотная статья. Нужен корректор

  • Quest 24 Июля 2009 00:31

    Ув.В Теме, а что, по Вашему, могли сделать знакомые и жена, если изначально ни охране, ни полиции вообще не был интересен документ (чек), подтверждающий слова пострадавшего. Представьте себе несколько бугаев против тихой семьи. Ну и что с того, что жена и приятели пытались бы отбить бедолагу (хотя нигде не сказано, может и были такие попытки)? Теми же стэками отходили бы и их. А окружающий народ...уверенна, безмолствовал. И если получиться наказать тех сволочей - беспредельщиков, буду безумно рада.

  • Палач 24 Июля 2009 00:34

    так вот взяли его пушистого, и просто так прошлись, негодяи полицейские, по заду . А насчет Джамшут это конечно родственники не потерялись, сориентировались, национальная рознь :D Честное слово смешно, kriminal.lv, вы как всегда на ууууу какой высоте, хер вас достанешь. :D. Нет, ну ржу не могу.

  • Палач 24 Июля 2009 00:35

    И вообще, это Ж что Ж такого надо схавать, чтоб так перло? А уважаемые kriminal.lv? Не хотел бы я тем же отравится.... :D

  • Палач 24 Июля 2009 00:35

    И вообще, это Ж что Ж такого надо схавать, чтоб так перло? А уважаемые kriminal.lv? Не хотел бы я тем же отравится.... :D

  • полугрузин 24 Июля 2009 00:48

    Он был полугрузин теперь стал полуопущен

  • V teme to Quest 24 Июля 2009 00:49

    Да упаси Боже в драку ввязываться.Надо было для начала сразу после неправомочного задержания охранником сообщить на пульт полиции(там записывается) о том что охрана несмотря на наличие и предъявление чека потащили в каморку.Вы имеете право обвинить их в неправомочном лишении свободы и так же можете подозревать в попытке вымогательства либо другого злого умысла.Далее уже видя такое унижение и избиение человека со стороны экипажа полиции опять же сообщить об этом на пульт.Кроме того банально через справочную выяснить телефон бюро внутренней безопасности и сразу сообщить туда о данной ситуации включая все имеющиеся данные экипажа полиции что знаете.Если в справочной его нет то его можно узнать опять же позвонив на пульт.Ну и в конце концов можно связаться с любой другой полицейской структурой,хоть с дорожной полицией,они обязаны прореагировать на ситуацию нарушения закона.

  • йорик 24 Июля 2009 00:51

    пьяный чурка спер сигареты, теперь его пытаются вытянуть из грязи.

  • ВОРЮГА 24 Июля 2009 04:33

    Менты козлы!!! Скорее всего в этой истории просматривается следующее: охранник заметил прилично одетого парня с золотой цепурой на шее и захотел его развести на бабки. С помощью своих друганов ментов. Но парень действительно оказался порядочным иначе догадался сунуть эти собакам пару латиков. Любой рижский вор знает, что сейчас чтобы соскочить с кражи иногда хватает 2-5 латов. Таких вот страже порядка нужно сажать и не в ментовские зоны, а к реальным настоящим зекам. Пусть там этим тварям прочистят все трубы. Потому что если уже стал ментом, то держи мастюху. Короче защащай слабых и обиженных, а не занимайся мелкими разводами с мордобоем.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии