25 Апреля 2024 16:10
Новости
  21:13    5.5.2011

Три дилера продали героин оперативнику: «мадам» удалось сбежать (3)

36-летнюю Солвиту Муркшке взяли с поличным – при обыске у неё была обнаружена крупная доза героина, которую она попыталась спрятать в нижнем белье. Остальную часть расфасованного по «чекам» наркотика она бросила под сиденье машины приятеля, который её подвозил…

Итак, в Рижском окружном суде рассматривается дело трёх слаженно работавших наркоторговцев. В их группе у каждого были свои обязанности: 36-летняя Муркшке (ранее уже судимая за подобные преступления) поставляла расфасованные дозы героина, её компаньоны – 29-летний Каспар Белвертс и 39-летний Владислав Николаев – занимались тем, что подыскивали подходящих клиентов и передавали ему «товар» в обмен на деньги.

Какое-то время «бизнес» шел гладко, но без пробем не бывает.  Работники правоохранительных органов сначала вышли на Белвертса, а затем уже, изучив его личность и круг общения, сели на хвост его приятелей — Солвиты и Владислава.

Всех троих задержали 10 июня прошлого года.

Стоит отметить важный нюанс: как выяснило следствие, трое ныне обвиняемых являлись лишь винтиками в большом механизме, за которыми стояло другое лицо – некая серьёзная драгдилерша из Риги. Но призвать её к уголовной ответственности не удалось – не хватило доказательств.

По неофициальной информации, дама эта уже покинула город и сейчас её местонахождение неизвестно.

Как их взяли

Это произошло в Риге, 10 июня 2010 года. Сначала Каспар Белвертс на улице Дзирнаву встретился с клиентом, предварительно взяв с него 275 латов за дозу в 5 г. Однако клиент был на самом деле оперативным работником.. Дилер несколько упростил задачу полицейским — он сел к оперу в машину и попросил отвезти в Пурвциемс. Деньги  он — 275 латов — передал Николаеву.

Дальнейшее понятно: Каспара Белвертса задержали у магазина «Минск», чуть позже – Николаева, а затем и Муркшке.

С дамой все обошлось не просто. Солвита Муркшке как раз встретилась с Владиславом Николаевым для того, чтобы забрать у него 265 латов от очередного клиента. И вот, оставив партнера на улице, дама поднялась "в неустановленную следствием квартиру" на улице Кр. Баронаи и приобрела там 2,19 г чистого наркотика. Вернувшись к своему напарнику, она отдала ему уже 6,63 г героиновой смеси, остальное оставила себе.

Потом компаньоны разошлись. Солвита села в Audi A6 своего приятеля и попросила отвезти её по делам. Однако на улице Деглава машину остановила полиция. Почувствовав неладное, дама попыталась избавиться от наркотиков – 0,15 г засунула к себе в бюстгальтер, а остальное закинула под сидение авто.

Но это даме не помогло, ее арестовали.

За плечами – брошеные дети, судимости

Из трех обвиняемых криминального прошлого не имеет лишь Владислав Николаев. Внешне всё прилично: мужчина женат, до ареста занимался бизнесом – являлся самозанятым лицом в своей фирме Niko un ko.

Но потом, видимо, его сгубили наркотики, которые он сам лично изредка, но употреблял.

Солвита  Муркшке официально нигде не работала, ранее уже была судима, в браке не состоит, зато имеет 11-летнюю дочь. Однако некоторое время назад её лишили родительских прав.

На иждивении у Каспара Белвертса двое 7-летних мальчиков, хотя в официальном браке он тоже не состоит.

К своим 29 годам он успел получить несколько судимостей (одна из которых – за кражу в Германии, где он жил некоторое время) и частично отбыть тюремное наказание. Так же как и Солвита, он нет-нет, но употреблял наркоту.

Все обвиняемые не были зависимыми наркоманами, однако консультации у врачей периодически получали. Видимо, пытались завязать, но не выходило...

Промежуточный финиш

Свою вину в инкриминируемых ему «наркотических» преступлениях категорически отрицает лишь Каспар Белвертс.

— Хотя все доказательства говорят против него, однако обвиняемый утверждает, что наркотики никому не продавал и к этому делу не причастен, — заявила нам перед судебным процессом прокурор Маргарита Долгова, ведущая данное дело.

По мнению обвинения, Белвертс являлся своего рода информатором, который получал от клиентов деньги и решал вопросы нужных знакомств.

Муркшке и Николаев во всём сознались.

Сегодня судья Раймонд Булс заслушал свидетелей – оперативников, проводивших задержание наркоторговцев.

Следующее заседание – 10 июня. Слово получат обвиняемые.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Raw 5 Мая 2011 23:15

    Таким нелюдям - смертную казнь!

  • Надо же 5 Мая 2011 23:19

    Как же наркотики нашли в нижнем белье?

  • Есть мнение, что... 6 Мая 2011 01:06

    ..."мадам" в Ригу ещё вернётся. Кормушка-то хорошая!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии