26 Апреля 2024 06:49
Новости
  11:58    3.9.2012

Фанатские драки: хулиганы из Вентспилса откупились от охранника (1)

Футбольные хулиганы из Вентспилса, которые в прошлом году в Лиепае после футбольного матча устроили основательный погром и драку, освобождены от ответственности, так как заплатили компенсацию за нанесенный ущерб. В свою очередь содеянное польскими фанатами оказалось настолько незначительным, что стражи правопорядка утратили интерес к этому.

Европейские футбольные фанаты нередко используют матчи в качестве повода устроить погромы и, так сказать, от души побуянить. Похоже, наши местные хулиганы идут европейским путем....

Погром, устроенный вентспилсской молодежью  27 августа прошлого года на стадионе «Даугава», когда футболисты «Лиепаяс металургс» одержали победу над «Вентспилсом», был достаточно шумным.  Один из фанатов с горящим факелом в руках выбежал на поле и поджег флаг Лиепаи, остальные его единомышленники стали бросать факелы на поле. Инициатор беспорядков еще успел сильно ударить по лицу одного из охранников и потом бросился бежать. А остальные футбольные фанаты из Вентспилса бросали в охранников пустыми ведрами. Беспорядки закончились после прибытия полицейского спецотряда.

После этих беспорядков Латвийская федерация футбола пыталась принять справедливое решение и присудила штрафы обоим клубам. Когда выяснилось, что лиепайчане все-таки не участвовали в беспорядках, штраф был отменен, и вынесено другое наказание – за то, что охранники «Лиепаяс металургс» не смогли обеспечить порядок.

Относительно самих участников беспорядков нельзя сказать, что они остались без наказания. Судимости в своих биографиях они избежали откупом. Помощник начальника Курземского регионального управления государственной полиции Иоланта Книсе проинформировала газету «Курземес вардс», что в связи с беспорядками на стадионе «Даугава» был начат уголовный процесс о хулиганстве. Но в ходе расследования между пострадавшим, то есть Лиепайским самоуправлением, и двумя подозреваемыми достигнуто соглашение, которое позволило закрыть уголовный процесс на основании мирового соглашения. А соглашение было достигнуто о возмещении нанесенного ущерба. Подробности сделки не разглашаются. Если говорить об избиении охранника, то это дело не было выделено отдельно из общего уголовного дела. Из этого можно сделать вывод, что пострадавший охранник получил определенную компенсацию.

В июле с большими опасениями в городе ждали прибытия фанатов польского футбольного клуба «Легия», так как  они уже прославились погромами. А в итоге оказалось, что, по сравнению с буйством вентспилсских болельщиков, нанесенный поляками урон, возможно, был даже меньшим. Правда, не все владельцы тех домов, на которых поляки оставили свои «автографы», заявили об этом в полицию. И если бы год назад на стадионе «Даугава» было сосредоточено столько же сил полиции, как для обуздания польских болельщиков, то вентспилсчане и вовсе не осмелились бы на подобные «подвиги».

Оставить комментарий

Комментарии

  • ваш Папик 4 Сентября 2012 01:27

    И что могут эти фантики против парней из группы поддержки Эйропрайда-15

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии