20 Апреля 2024 15:19
Новости
  11:47    14.6.2011

Суд признал священника педофилом и посадил на 4 года (дополнено) (1)

Экс-лютеранский священник и викарий Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Агрис Павилс Левалдс так и не признал своей вины в растлении детей. Однако сегодня он был приговорен к 4 годам тюрьмы. Левалдс был арестован в зале суда. К этому он был готов: сегодня в суд пришел с большой сумкой вещей.

— Я даже пальцем не тронул этих детей, — утверждал по ходу расследования экс-викарий Левалдс.

Его адвокат Юрис Мочульскис подтвердил журналистам – его клиент вину категорически отрицает. Мало того, как заявил адвокат kriminal.lv, его подзащитному не дали полноценно защищаться.

— В суд был вызван только один из двух потерпевших. Но как только Левалдс спросил его: "Я что-нибудь с тобой делал?", тот с ужасом ответил: "Нет, что вы!". После этих слов судья тут же прекратил допрос и отпустил потерпевшего.

Скорее всего, со стороны защиты Левалдса последует апелляция:

— Каждый человек, независимо от тяжести обвинений, имеет право на объективное рассмотрение доказательств в суде, — настаивает г-н Мочульскис.

Обжаловать приговор можно будет после того, как суд обнародует его полный текст — 28 июня.

Тем временем сообвиняемый Левалдса — Оскар Штамерс, признал себя виновным лишь частично. Он не отрицает, что совершал развратные действия с несколькими несовершеннолетними лицами, но уверяет – никого не насиловал.

В отличие от Левалдса, который временно выпущен под залог в 5000 латов, Штамерс до сих пор находился в заключении.

Прокуратура просила наказать его пятилетним тюремным заключением. Однако суд постановил посадить его на 4 с половиной года.

Викарий: «Подозреваю в насилии охранника»

Экс-священник Агрис Павилс Левалдс (на фото справа) считает, что его втянули в это дело по двум причинам: во-первых, потому что он служитель церкви, а во-вторых, просто кому-то очень был нужен показательный процесс.

Он также заявил, что спокоен, поскольку никаких противоправных действий, тем более таких тяжких, как преступления на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних, никогда не совершал. Однако он подозревал в этом другого участника процесса — сторожа Детской клинической университетской больницы Оскара Штамерса.

Со Штамерсом его познакомили некоторое время назад, когда их общий знакомый попросил Левалдса взять сторожа к себе на ночлег. После этого Штамерс часто помогал новому знакомому: подвозил на машине или доставлял продукты.

Дети, которые проходят на процессе в качестве пострадавших, знакомы Левалдсу, т.к. он часто видел их возле своего дома. Священник утверждает, что дети дали обвинительные показания после того, как на них надавили. Он утверждает, что дети слишком внушаемы, т.к. являются умственно отсталыми. Левалдс отметил, что один из мальчиков в тот период, когда якобы было совершено преступление, лечился в Айнажи.

При этом журналисты Ventas Balss, которым Левалдс ранее дал большое интервью, отмечают, что священник много говорил о гомосексуализме, а также о процессе, но затем стал сам себе противоречить и многие сомнительные моменты из интервью попросил убрать.

Левалдс считает, что полиция поступила крайне некорректно, публично сообщив его личные данные и профессию. Таким образом, считает священник, стражи порядка хотели лишь прославиться.

В чем их обвиняли

Против Левалдса и Штамерса выдвинуты обвинения сразу по трем статьям — ст. 160 ч. 2 (насильственное удовлетворение половой страсти, совершенное с несовершеннолетним, или повторно, или совершенное лицом, уже ранее совершавшим изнасилование, или совершенные группой лиц); по ст. 162. ч. 1 (совершение развратных действий в отношении несовершеннолетнего вопреки его желанию или совершение их совершеннолетним лицом); ст. 166 ч. 2 (изготовление, хранение и распространение материалов порнографического характера, в которых описано или изображено сексуальное использование детей).

Они были задержаны в конце апреля 2010 года в Риге. По мнению следователей, среди жертв совращения были и мальчики, страдающие душевными расстройствами.

По мнению следователей, педофилы действовали сообща — если один совращал ребенка, то тут же сообщал об этом своим подельникам, чтобы они также могли использовать мальчика сексуально. Растление обычно проходило на квартирах подозреваемых.

Сразу же после задержания указом епископа Даугавпилсского прихода Латвийской Евангелическо-Лютеранской церкви Агрис Павилс Левалдс был отстранен от исполнения своих обязанностей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ку-ку 15 Июня 2011 02:43

    оказывается в наше время ни за что дают 4 года :)))) а за что-то 4.5 лет :))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии