26 Апреля 2024 18:54
Новости
  19:08    23.4.2014

Дело судьи Страздса: с него требуют 240 000 (дополнено) (1)

Вчера суд Курземского района начал рассматривать дело экс-председателя суда Земгальского предместья Риги Зиедониса Страздса. Его, обвиняют в трудоустройстве 7 «мёртвых душ», зарплату которых судья присваивал. Любопытная частность: Страздсу снова разрешили быть председателем суда, поскольку изменили меру пресечения.

Начали участники с просьб. Так, прокурор попросила добавить требование компенсации государству ущерба — на 240 000 евро. После чего адвокат Страздса Павел Ребенок попросил изменить меру пресечения для его клиента.

Пока мера заключалась в том, что ему запретили занимать должность председателя суда и приближаться к определенным лица (например, к «коллеге» по делу экс-судье Скайдрите Буйвиде). В результате запрет занимать должность председателя суда был отменен (все равно судейские полномочия со Страздса уже снял Сейм).

Кроме того, участники процесса разбирались в жалобе экс-коллеги Страздса — бывшей судьи  Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде. По мнению следствия, оба судьи в течение 17 лет причинили государству ущерб в размере 240 000 евро.

Как рассказала прокурор в суде, по мнению обвинения, Буйвиде поддерживала обман Страздса. Так, в 1995 году она предложила некой Айе Видзе поучаствовать в схеме фиктивного тудоустройства. Та согласилась. В результате Страздс на зарплате новой работницы получил 74 000 латов (105 000 евро). Впрочем, обвинение признает: доказательств, что Буйвиде знала о долгосрочном фиктивном трудоустройстве знакомой нет. Зато, как считает прокурор, когда Буйвиде узнала, что схему вот-вот раскроют, она потарвилась к Видзе и проинструктировала её насчет дальнейших действий. То есть, налицо попытка скрыть следы особо-тяжкого преступления и своего соучастия.

Дело в отношении Буйвиде закрыли из-за наступления срока давности на основании «нереабилитирующих обстоятельств». Она это решение уже обжаловала.  Теперь жалобу рассматривают вместе с процессом судьи Страздса. Однако Скайдрите Бувиде попросила все-таки разделить их два дела. По её словам, она не может планировать своё будущее и вообще «находится в подвешенном состоянии». Прокурор тоже была не против разделения процесса двух экс-судей, однако суд в этом отказал.

Промежуточный финиш

Следующее заседание назначено на 7 мая. В этот день в суд вызвано 10 свидетелей.

Что вменяют экс-судьям

Как выяснили борцы с коррупцией KNAB, Зиедонис Страздс, злоупотребляя служебным положением, в корыстных целях с 1995 года фиктивно оформлял на работе людей, которые реально в суде не работали.

Среди «мертвых душ» значились: помощник председателя суда, помощник судьи, администратор суда, архивариус, секретарь и уборщик. Их зарплаты, по версии следователей, судья Страздс тратил на свои личные нужды, то есть мошенничал с государственными средствами.

Экс-судья Рижского окружного суда Буйвиде, со своей стороны, оказывала Страздсу поддержку, то есть действовала так, чтобы преступление не было раскрыто.

В итоге прокуратура привлекла Страздса к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением в корыстных целях по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона (УЗ) и за мошенничество в крупных размерах по ч. 3 ст. 177, а также по ч.2 ст. 327 УЗ — за подделку документов.

Буйвиде собирались привлечь за пособничество служебным злоупотреблениям по ч. 2 ст.318 и ч. 1 и 4. ст 20 УЗ, а также за пособничество мошенничеству по ч. 3 ст. 177 и ч. 1 и 4 ст. 20. Однако, как дело против неё закрыли. 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Adv 23 Апреля 2014 20:28

    Pishite chush. Prishli bi na sud sami ili pozvonili advokatam dlja objektivnosti!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии