19 Апреля 2024 06:18
Новости
  18:58    15.5.2013

Дело латвийской медсестры-монстра: она хотела еще детей

Это преступление шокировало Латвию: мать регулярно калечила свою дочку, чтобы получать на неё пособия. В спасении зрения девочки принимали участие лучшие врачи в Латвии и за рубежом, люди активно жертвовали, чтобы помочь несчастной семье. Потом вскрылась страшная правда: виной в болезни ребенка была не редкая генетическая болезнь, а её мать-медсестра. Сейчас по этому делу идет суд.

Латвийский «ангел смерти»

Дайга работала медсестрой в нескольких больницах, ухаживала за детьми, ни в каких нарушениях замечена не была. Знакомые её жалели: все знали, что у Дайги  дочь-инвалид, которая живет в интернате. Она за ней ухаживала, искала лучших врачей... Обычная житейская история обратилась в триллер, когда Дайгу арестовали.

Причиной стали подозрения, что женщина на протяжении многих лет причиняла механические повреждения глазам своей ныне 12-летней дочери, усыпляя ее снотворным.

Но это ещё не все. У Дайги было еще три ребенка, но все они умерли. Один из них родился недоношенным, а двое других скончались в 1997 и 2008 году при невыясненных обстоятельствах. Полиция заподозрила, что и эти смерти были не случайными.

Итог: в списке обвинений, предъявленных экс-медсестре — убийство при отягчающих обстоятельствах и жестокое обращение с детьми.  Однако, из этических соображений, участники процесса не раскрывают, какие именно злодеяния вменяются медсестре.

Как на неё вышли

Раскрылось все случайно. Один из врачей обследовал дочку Дайги и заметил, что ее плохое зрение – не наследственное заболевание, а результат механического воздействия. Врач об этом уведомил соответствующие органы. Началось следствие.

Как выяснилось, женщина несколько лет капала своей дочке-подростку в глаза препарат, ухудшающий ее зрение, а сама тем временем анализировала на медицинских семинарах  «странную и неизлечимую болезнь дочери».

Другие родственники и близкие девочки ничего не подозревали. Так, на одном из прошлых заседаний бывший муж обвиняемый пояснил журналистам: не было никаких признаков того, что Дайга плохо обращается с детьми. Проблемы, которые возникли у дочки со зрением, супруга объяснила тем, что ребенок упал на прогулке, а ему в глаз попала ветка.

Было, правда, одно подозрительное ЧП: однажды он вернулся домой после суточной смены и лег спать, а жена с ребенком отправилась в магазин. Спустя некоторое время они вошли в дом, и девочка плакала. Дайга это объяснила падением на улице, и повела дочь в поликлинику.

Узнав, что его жена подозревается в тяжких преступлениях в отношении детей, мужчина, по его же собственным словам, был шокирован и «лишился дара речи». Свою дочь, которая частично потеряла зрение, мужчина не видел с 2004 года. Однако дочка никогда не жаловалась на мать.

«Она была очень отзывчивой»

— в этом окружение Дайги единодушно. После того, как скандал выплуснулся на публику, сослуживцы обвиняемой были в шоке — никто не подозревал, что у женщины могут быть отклонения с психикой. Более того, у нее были права — медицинская справка для их получения годна до 2020 года.

В последнее время она работала в Видземской больнице в Валмиере. Там она в течение трех лет присматривала за новорожденными, которым была нужна интенсивная терапия.

По словам коллег, задержанная была очень приятной сотрудницей – всегда была готовая поменяться дежурствами с другими медсестрами, подвозила коллег на семинары и конференции. Иногда, правда, становилась нервозной и говорила, что употребляет медикаменты и посещает психотерапевта.

По дороге в Ригу, когда медсестра подвозила коллег, она заезжала в школу-интернат, чтобы навестить свою слабовидящую дочь. Привозила ей подарки, чистую одежду. На работе жаловалась на свои беды: умерших детей, проблемы с дочерью.

Медсестры признают, что эта женщина их многому научила в обращении с младенцами.

Помогала она и другим детям. По данным базы Firmas.lv, обвиняемая была членом правления в некой фирме, которая помогала детям и подросткам-инвалидам интегрироваться в общество. Ещё раньше Дайга  работала и в Детской клинической больнице в Гайльэзерсе.

По данным Инспекции по здоровью, никаких жалоб на медсестру не поступало.

Она думала о новом ребенке

Возможно, причина, по которой медсестра калечила свою дочь, кроется в желании заработать на её увечье. Дама несколько раз обращалась за пожертвованиями на портал Palidzesim.lv. И люди охотно делились на дорогостоящую операция для её дочери. Когда Дайга была задержана, администрация портала заявила, что известие их шокировало: ведь дама произвела очень достойное впечатление.

Известно, что задержанная думала об искусственном оплодотворении и рождении еще одного ребенка или же усыновлении сироты.

Промежуточный финиш

Дело рассматривается в суде Видземского предместья за закрытыми дверьми. На прошлом заседании участники процесса выслушали 5 свидетелей.

Для справки

Сейчас Дайга обвиняется по ч. 3 ст. 118 Уголовного закона — убийство при особо отягчающих обстоятельствах, совершенное лицом, которое уже ранее совершило убийство. По этой статье ей может грозить лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.

По ч. 2 ст. 174 — жестокость и насилие в отношении малолетнего ребенка, в результате чего ему причинены физические или психические страдания. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет и крупный денежный штраф.

Также по ч.1 ст.99, ч.3 ст. 252 и ч. 4,6 и 8 ст.125 (введение наркотических и психотропных веществ против воли лица, умышленное тяжкое телесное повреждение и др).

Согласно обвинительному заключению, все преступления были совершены обвиняемой в период с 8 июня 1997 года по 31 октября 2011 года. В результате преступных деяний двое детей женщины скончались, а еще одна дочка лишилась зрения. Преступления совершались с целью обогащения.

Женщина признана вменяемой, т.е. душевно достаточно здоровой для того, чтобы отвечать за свои действия.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии