27 Апреля 2024 13:57
Новости
  11:52    28.3.2024

Дело Магониса: взятка в 500 000 не установлена (1)

Дело Магониса: взятка в 500 000 не установлена <span class="comment-count">(1)</span>
Суд вынес оправдательное решение в одном из "ответвлений" громкого дела о 500-тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов.
26 марта Видземский районный суд в Цесисе прекратил производство по делу о применении меры принуждения к эстонской компании АО «Skinest Rail» по делу о передаче 500 000 евро бывшему руководителю ГАО «Latvijas dzelzceļš» (LDz) Угису Магонису.

Суд решил, что вина компании Skinest Rail в деле о передаче 500 тысяч евро экс-главе LDz Магонису не установлена.

Как уже сообщалось, в августе 2015-го года тогдашний председатель правления LDz Угис Магонис был задержан после погони на автомобиле сотрудниками антикоррупционного бюро. Его обвинили в получении взятки размером в полмиллиона евро. 

В даче взятки подозревается эстонский бизнесмен Олег Осиновский. По версии прокуратуры, в конце 2014 года Магонис и Осиновский договорились о взятке — в интересах Skinest Rail при закупке четырех локомотивов для LDz ritošā sastāva serviss.

Суд: давать взятку было не за что

Что выяснилось в ходе процесса в Видземском районном суде: в 2015 году компания Skinest Rail была единственным участником торгов, проведенных LDZ Ritošā sastāva serviss, по закупке четырех дизельных локомотивов серии "2TE116".

LDZ Ritošā sastāva serviss была единственным претендентом на приобретение этих локомотивов - предложений от других поставщиков не было, подтвердили все свидетели в деле.

Суд пришел к выводу, что цена продажи эстонской компанией четырех дизельных локомотивов серии "2TE116" соответствовала их рыночной стоимости или даже была несколько ниже.

Предложенные LDZ Ritošā sastāva serviss условия не дали оснований полагать, что из этой сделки Skinest Rail могла бы получить значительную прибыль (ради чего, по версии обвинения, и давалась взятка). Таким образом, связи между полученными Магонисом денежными средствами и интересами компании Skinest Rail не нашли.

Кроме того, суд не нашел доказательств того, что Skinest Rail в Latvijas dzelzceļš могут создать препятствия для заключения сделки и поэтому потребуется решающий голос президента Latvijas dzelzceļš. Таким образом, в деле также не была установлена ответственность Skinest Rail, и суд первой инстанции не поддержал обвинения латвийской Генеральной прокуратуры в отношении этой компании.

Однако это решение - суда первой инстанции еще можно, обжаловать в апелляционном суде.

"Это было лоббирование"

Согласно версии обвинения, летом 2015 года Осиновский дал Магонису взятку в размере примерно 500 000 евро в связи с многомиллионной закупкой компании LDz ritošā sastāva serviss — речь шла о приобретении старых дизельных локомотивов у принадлежащего Осиновскому предприятия Skinest Rail.

Сам Магонис в ходе процесса по взяточному делу заявил, что 500 000 евро ему дали не как взятку, чтобы Skinest Rail выиграла тендер, но для лоббирования интересов на российской железной дороге Даугавпилсского ремонтного завода, опосредованно принадлежащего Осиновскому.

Сделка состоялась в частном порядке, поскольку Магонис, по его словам, близкий друг замглавы Российской железной дороги Владимира Морозова. При этом дружить они стали до того, как Магонис возглавил LDz, поэтому это нельзя считать использованием служебного положения, подчеркнул Магонис. Но с главой РЖД Владимиром Якуниным он познакомился через несколько дней после того, как стал руководить LDz. Однако жена Магониса с Якуниным была знакома до встречи с будущем мужем, и теперь они друзья семьи.

Магонис подтвердил, что лоббировал интересы даугавпилсского завода в РЖД, и 16 июля 2015 года в Лиссабоне на встрече глав европейских железных дорог говорил с Якуниным, но результата не было. После он в Москве лично встречался с Морозовым.

Полученные деньги Магонис, по его словам, планировал задекларировать. Он заявил, что не знает, как нелегально потратить полмиллиона.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сомневающийся. 29 Марта 2024 22:10

    Осиновсий, конечно же, сам или через других лиц, кроме главы ЛДз Магониса, дать взятку для лоббирования своих интересов, не мог. )) Осиновский, многие годы связанный с РЖД, знакомств там не завел, но придумал очень "простую" схему передачи взятки, втянув в нее посредника Магониса. Цирк!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии