25 Апреля 2024 14:27
Новости
  17:21    15.6.2010

Задержаный президент «Латвэнерго» Микельсонс отрицает злоупотребления (4)

Кам подтвердил нам адвокат Эгон Русанов, пока его клиент Карлис Микельсонс только задержан — по подозрению в использовании служебного положения.

По словам защитника, его клиент отрицает "использование служебного положения". Однако фабулу дела Эгон Русанов обсуждать отказался — адвокаты в таких случаях дают подписку о неразглашении.

Пока, по словам адвоката, о возможном аресте его клиента он ничего не знает: "Мы надеемся, что до этого не дойдет".

Напомним: во вторник сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) провели обыск не только в здании компании Latvenergo, но и на ТЭЦ-2. Возможно, руководство Latvenergo подозревают в хищении денежных средств при реконструкции ТЭЦ-2.

В среду утром госсекретарь Минэкономики Юрис Пуце в интервью программе «900 секунд» еще не смог объяснить истинные причины обыска, несмотря на то, что при обыске присутствовали представители его ведомства. 

Вчера никакой официальной информации не предоставил и KNAB. Однако по неофициальным данным, в KNAB еще в 2006 году начали вести дело о возможных нарушениях руководства Latvenergo в связи с реконструкцией ТЭЦ-2.

Борцы с коррупцией подозревают, что вместе с началом реконструкции ТЭЦ-2 была создана посредническая компания, при помощи которой завышались издержки на работы, а полученные таким путем денежные средства изымались из подставной компании.

Возможно, KNAB подозревает в создании этой компании руководство Latvenergo и начальников проекта реконструкции ТЭЦ-2.

О главных героях скандала . Президентом Latvenergo Карлис Микельсонс является уже 10 лет. До этого 4 года он руководил компанией Latvija Statoil, а еще раньше торговал автомобилями.

По информации Firmas.lv, Микельсонсу принадлежит 33,75% компании Innovia на сумму 10 125 латов,  75% долей ООО Unleassh Performance на сумму 1500 латов, 20% долей ООО Braukšanas mācību centrs на сумму 2000 латов и 50% ООО Cell Finance на сумму 21 000 латов.

Компанию Cell Finance он основал в марте этого года вместе с Мелько, которому также принадлежит часть компании Innovia.

Согласно поданной за 2009 год декларации, Микельсонсу принадлежит дом с землей в Виестурской волости, квартира в Риге, два автомобиля «Ягуар» 1958 и 2007 годов выпуска и два прицепа.

В прошлом году руководитель Latvenergo заработал 50 611 лат. Наличными Микельсонс хранит 7 000 евро и столько же в латах. На банковских счетах у него скоплено около 64 500 латов. Также ему принадлежат 10 тысяч долей в инвестиционных фондах SEB banka на сумму 9355 евро.

Кредитные обязательства главы Latvenergo составляют 11 600 латов ,а в долг он дал в общей сложности 93 500 латов.

Карлис Микельсонс, которому сейчас 51 год, женат и имеет трех дочерей.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ebloban 15 Июня 2010 17:44

    скоро етот сраный кнаб все фирмы позакрывает! где они потом будут бабло брать? наверное по квартирам да по домам пойдут!

  • knab 15 Июня 2010 23:34

    нет, мы к тебе взяточнику придем !

  • Микельсонс 16 Июня 2010 19:31

    Меня подставили...это провокация....меня хотят свергнуть!!!

  • Иго 16 Июня 2010 19:46

    Кстати, в 2008 он только в Латвэнерго заработал 102,6 тысяч, а в 2007 97,8 тысяч латов. Но все было мало-мало-мало...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии