19 Апреля 2024 21:55
Новости
  12:51    7.10.2010

Приговор за расстрел инкассатора: от 10 до 13-ти. Блондинку Озолиню арестовали в зале суда (25)

Услышав вердикт, обвиняемый Янис Озолиньш упал в обморок. Ибо сроки оказались серьезными. Все участники были признаны виновными в нападении на инкассаторский фургон G4S, убийстве и краже 300 000. Суд приговорил Яниса Озолиньша — к 13 годам, его супругу Кристину — к 11, Георгия Ивановскиса — к 10 годам. Всем — с конфискацией имущества. Кристину Озолиню арестовали прямо в зале суда.

Прокурор Инесе Шулте требовала более строгих наказаний — от 15 до 18 лет . Плюс возмещение ущерба всем потерпевшим, в том числе и возвращение 300 тыс. латов инкассаторской фирме G4S.

Однако суд постановил взыскать компенсацию только в пользу вдовы погибшего инкассатора — 49 000 латов. Пропавшие 300 000 — не возмещать. 

Полный приговор будет доступен 22 ноября. Тогда прокурор и решит, будет ли обжаловать его. 

Защитница Озолиньшей — адвокат Анита Мазуре — уже сейчас не сомневается, что оспорит приговор:

— Решение суда необоснованно и несправедливо, — заявила она прессе после оглашения вердикта. — В деле нет доказательств вины моих клиентов. 

Итак, на скамье подсудимых — экс-сотрудник охранной фирмы G4S Георг Ивановский и семья экс-полицейских — Янис и Кристина Озолиньши. По версии прокурора, они для отвода глаз ранили одного из инкассаторов, забрали деньги и скрылись в неизвестном направлении на своей машине (как распределялись роли налетчиков — см. «Для справки » ).

В суде муж с женой — бывшие инструктора автошколы «Кредо», свою вину категорически отрицали. Хотя их предполагаемый сообщник экс-инкассатор Георг Ивановский — признает все. Так, по его словам, оба супруга ему помогали грабить коллегу: Кристина Озолиня сидела в машине, когда Янис Озолиньш помогал Георгу вытаскивать деньги.

Как они защищались: «Нас там просто не было!»

Естественно, главный вопрос, который задавался в суде супругам Озолиньшам, это «что они делали в день нападения — 17 декабря 2008 года». Кристина Озолиня отвечает на него так:

— Что я делала именно в тот день? Как бы вам так ответить по существу... Скажем так, работала и отдыхала, а детали я уже не вспомню. Тот день ничем не отличался от всех других моих рабочих дней. В тот момент я работала в автошколе Credo.  Муж в тот же день с утра работал по дому (у нас еще продолжаются ремонтные работы), а вечером мы отдыхали вместе. Причем делали это вместе с нашими друзьями. Ведь в деле уже фигурировали многие свидетели с нашей стороны, которые это подтверждали.

В общем, женщина настаивает: на месте ограбления и убийства ее с мужем не было.

По поводу остальных вопросов суда, то Кристина Озолиня недоумевает — почему ее спрашивают о личной жизни?

— Мы с мужем давали показания три дня. Но выходило отчего-то именно так, что почти все вопросы касались нашей личной жизни. Я бы даже сказала, открывались какие-то интимные нюансы. Обсуждались все наши автомобили, недвижимость, которая когда-либо была в нашей собственности, даже то, сколько собак живет у нас в доме. Конечно, многих особенно интересовало наше материальное положение. Возможно, всем это было интересно именно потому, что о самом преступлении нам и сказать-то нечего. Мы ничего не совершали, даже замыслов таких не было. И придерживаемся своих убеждений с самого начала процесса.

Напомним, как говорят свидетели, в декабре 2008 года Кристина ездила на машине Toyota Corolla. В конце ноября Янис Озолиньш продал свой  Opel Meriva. А в январе 2009 года Янис Озолиньш приобрел подержанную Toyota Land Cruiser 2008 года выпуска красивого вишневого цвета и с белым кожаным салоном. Причем, по воспоминанию свидетелей-дилеров автосалона, 22 000 за машину Янис выложил наличными без всяких вопросов.

«Домашний арест — это неприятно»

Стоит отметить, что обвиняемая Озолиня во время процесса охотно контактировала с прессой — даже от камер не пряталась.

На просьбу ее сфотографировать прямо в зале суда с улыбкой ответила: «Да, конечно, только подождите секундочку, я макияж подправлю!» Выглядит всегда очень аккуратно, в одежде соблюдает уместный в суде офисный формат. Хотя, конечно, заметно, что умение держать себя на публике дается ей нелегко. Оно и понятно, ситуация не из легких: Озолиня более года провела в заключении (с 3 февраля 2009 года до 15 февраля 2010-го), а позже находилась под строгим домашним арестом.

Обвинение: «Все доказательства против них»

Напомним, что во время дебатов прокурор Инесе Шулте выступила перед судом со следующими словами:

— Нет оснований говорить об алиби четы Озолиньшей в тот день — никто из свидетелей его не подтвердил. А Ивановский и вину признал, и рассказал все в подробностях (это будет действовать как смягчающее обстоятельство). Все материалы дела говорят против них. Я считаю, что их вина полностью доказана, и прошу суд вынести обвинительный приговор и наказать: Георга Ивановского — 15 годами тюремного заключения; Кристину Озолиню и Яниса Озолиньша — 16 и 18 годами тюрьмы соответственно. Имущество у всех конфисковать, в том числе украшения, изъятые у обвиняемых при аресте. Документы на их машины оставить в полиции, а простреленные бронежилеты, оружие и другие вещдоки — уничтожить. Все компенсации удовлетворить, а это: 50 тыс. латов в пользу семьи убитого Савченко; 300 тысяч — компании G4S; 25 тысяч — также семье Савченко (на самом деле это компенсация, которую запросил раненый Георг Ивановский с четы Озолиньшей, но позже он добровольно отказывается от нее в пользу семьи убитого коллеги. — Прим. авт. ).

Для справки

17 декабря 2008 года инкассаторский фургон Group4 Securicor Latvia  перед поворотом на Марупе, если ехать из аэропорта, внезапно свернул с намеченного курса. Сразу после остановки один из инкассаторов — как считает обвинение, Георг Ивановский — достал из кобуры пистолет и выстрелил в голову коллеге. Его сообщники бывший полицейский Янис Озолиньш с женой Кристиной для отвода глаз ранили Георга, забрали деньги и скрылись в неизвестном направлении на своей машине.

Инкассатора Георга полиция расколола прямо в больнице. Через некоторое время были задержаны и его подельники Янис с Кристиной. Но награбленных денег полиция так и не нашла.

На фото (слева направо): обвиняемые Кристина Озолиня, Георг Ивановский, Янис Озолиньш и прокурор Инесе Шулте.

Оставить комментарий

Комментарии

  • scar 7 Октября 2010 18:29

    мало,но "там" им добавят

  • СССР 7 Октября 2010 20:23

    Повинны, сцуки....АхуевшЫе, жадные, тупые. они когда самострел делали - курточку аккуратно отодвинули, чтобы не попортить... такой срез современного преступника. Ничего - выйдет будет аффтарететам..

  • LbIBON 7 Октября 2010 21:33

    " обвиняемый Янис Озолиньш упал в обморок. Ибо сроки оказались серьезными." нет пилять 2 года условно и все довольны... радовались бы 13ти и 11ти годикам

  • Jurij 7 Октября 2010 22:17

    Чего в обморок падать???? Судью что ли проплатили ,а она кинула???? Да ту запросто пожизненное можно было.Собаки ебаные,еще и изгалялись в зале суда.Бабки - еще не все в этой жизни.Бонни и Клайд долбаные.Урок всем желающим зарабатывать как угодно и на чем угодно.

  • Дунька 8 Октября 2010 00:22

    а как так фоток четыре а написано про троих???

  • СССР 8 Октября 2010 01:15

    Ну нееееееееет! Тот-то по почетной статье был :-). А эти - так. Значит в Латвидже - не светит

  • СССР 8 Октября 2010 02:13

    Йа про его первуйу ходку -после которой он стал "аффтарететам". За взлом мохнатого сейфа. Хотя сейчас йасно - кровавая гебня подставила сержанта ВОХРи :-). Вы товарищ плем вспомните кто из локальных аффтаритетаф не проходил по той статье :-).

  • Le Mac 8 Октября 2010 07:08

    интересно,кудаже они подевали 300000лат,куча бабок ведь)))

  • Le Mac 8 Октября 2010 20:13

    это заговор милейший,заговор...

  • Адвокат 8 Октября 2010 23:00

    Чего то много непонятного в этом деле! Даже желтая пресса ничего кроме слов Ивановскиса не приводит! Ни про какие другие докозательства ничего не слышно - ни про следы машин, ни про следы пороха, ни про телефонные перезвоны! Только слова Ивановскиса! Со стороны попахивает что кому то очень нужно было чтобы Озолиньшей посадили любой ценой!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии