24 Апреля 2024 10:30
Новости
  22:01    17.5.2011

Под судом авторитет Дактарас и еще 14 человек (дополнено) (5)

Клайпедский окружной суд начал рассматривать так называемое «дело Дактарасов», которое считается крупнейшим в судебной истории Литвы. Обвиняемыми по нему проходят 15 человек, среди которых известный авторитет преступного мира Литвы Генрикас Дактарас. В Латвии след «дактарасов» проявлялся неоднократно. В частности, упоминались киллеры из этой бригады в ходе серии убийств Латвийских предпринимателей.

Крупнейший процесс

В "деле Дактарасов" фигурирует более 20 преступных эпизодов, наиболее серьёзные статьи — организация банды, убийство шести человек при отягчающих обстоятельствах, три попытки убийства, вооружённые ограбления, вымогательство, незаконное хранение оружия и прочие.

Самому Генрикасу Дактарасу вменяется причастность к нескольким убийствам, а также руководство преступной группировкой. Один из главных его криминальных сподвижников – Эгидий Абарьюс, известный как «Гога».

Как сообщает Литовское телевидение, в эти дни здание суда в Клайпеде охраняется вооружёнными полицейскими особо тщательно.

52-летний Дактарас был задержан 4 сентября в Болгарии, недалеко от города Варны. В пресс-службе Министерства внутренних дел Болгарии сообщили, что арест Дактараса стал итогом совместной операции полицейских Литвы, Норвегии, Великобритании и Испании. Он находился на болгарской территории по поддельным документам, изменив внешность. Дактараса выдали Литве согласно решению Апелляционного суда Варны от 6 октября прошлого года.

Как сообщил Департамент полиции Литвы, Дактарас, известный по прозвищу "Гените", является подозреваемым в деле преступной группировки «дактарасов». В этом деле члены группировки подозреваются в совершении в 1989-2005 годах тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, ограблений, рэкета. Ему грозит пожизненное заключение.

Свою криминальную карьеру Генрикас Дактарас он начал еще в советские времена. Четырежды судим за воровство, вымогательства, покушения, а всего имеет пять судимостей. В первый раз за решетку он попал в возрасте 19 лет.

Каунасская группировка «дактарасов» образовалась в 1978 году. В 90-е годы бандиты Дактараса занимались торговлей контрабандным спиртом, угонами авто, а также активно участвовали в так называемой чековой приватизации.

В 1997 году Дактараса осудили на семь с половиной лет. Обвинителем на громком процессе выступил генпрокурор Артурас Паулаускас. В тюрьме мафиози время зря не тратил. В литовских СМИ тогда появилась информация, что он стал очень религиозным человеком, стал даже читать Библию.

Более того, за решеткой Дактарас написал книгу «Остаться человеком», которая разоблачает его обидчика Артураса Паулаускаса. В ней он рассказал все, что думает и знает о махинациях к тому времени уже бывшего генпрокурора. Дактарас отсидел полсрока, и в 2001 году был выпущен досрочно на свободу за хорошее поведение.

Пресса по этому поводу иронизировала: «сотрудники и обитатели колонии провожали его (Дактараса) со слезами — во время его пребывания в этом заведении царили порядок и справедливость, да и питание наладилось».

За время отсутствия Дактараса дисциплина в каунасской бригаде пошатнулась, некоторые члены банды занимались мелкими грабежами, другие были убиты или сбежали в Испанию. Туда же собирался перебраться и Дактарас, поскольку стало известно, что он строит виллу в курортном месте в Альмерии. Однако в 2003 году за торговлю наркотиками за решетку отправили его сына Эрикаса, который вместе с подельниками отправлял почтой в США посылки с экстази.

В ноябре 2005 года был взят под стражу и Дактарас-старший. На этот раз против него дали показания несколько членов группировки. Среди обвинений — ряд нераскрытых убийств и покушений на убийство, а также новые случаи рэкета. В феврале 2009 года Дактарас оказался на свободе и был снова объявлен в розыск...

Латвийский след "дактарасов"

"Киллеры из группировки «дактарасов» причастны к исполнению заказных убийств бизнесменов Лусиса, Айшпурса и Передельского, а также подрыву авто Владимира Вашкевича", — такая версия выдвигалась во ходе следствия по этим преступлениям.

— Скажем так, преступления в экономической сфере привело людей из этой группировки к убийствам, — так объяснял мотивы преступлений начальник Управления уголовных расследований (УУР) Янис Лаздиньш вскоре после задержания подозреваемых. Двое из них оказались литовцами, ранее судимыми, по версии полиции связанными с  нелегальным оборотом наркотиков и оружия.

Впрочем, во время суда над латвийцем Мартиньшем Путниньшем (которому вменили организацию убийств бизнесменов) и литовцами Эдгаром Крогертом и Сергеем Маркевичем (исполнителями убийства), связь с "дактарасами" никак не подтвердилось.

— Как обвиниение не пыталось доказать, что литовцы связаны с преступным миром, ему это не удалось, — заявил kriminal.lv адвокат Мартиньша Путниньша Артурс Звейсалниекс. — Да, оба они ранее судимы, но один за езду в пьяном виде, а второй — за кражи. Одного из них подозревали в причастности к другому убийству, но дело в итоге было закрыто. В общем, ездить в пьяном виде, конечно, нехорошо, но все-таки это не такое уж страшное злодеяние.

Однако это дело будет пересматриваться. Сейчас защитники Путниньша, Крогерта и Маркевича, приговоренных к пожизненному заключению, ждут полного приговора, чтобы его обжаловать. Полностью текст решения суда ожидается 2 июня.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 18 Мая 2011 22:41

    Бабушка Маша, а дополните, пожалуйста, ещё один нюанс, отвечающий на вопрос:"Почему в Клайпеде, а не в Вильнюсе... или, на худой конец, в Каунасе?"

  • Gorsky 18 Мая 2011 23:50

    Дактарасу пАччёттт! Нет подобных ему! Латвия курит...

  • CCCP 19 Мая 2011 00:47

    и ты, жирный пидор, дополни, пожалуйста, один нюанс - почему ты такой жирный и почему ты такой пидор? =)

  • дгнвке 19 Мая 2011 02:05

    доктор

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 19 Мая 2011 04:04

    Мудилкин, я не знаю, зачем ты блещешь своей малопродуктивностью под моими комментами, но я готов удивиться твоим вразумительным суждениям про сунитов и шиитов, коль ты хочешь самоутвердиться на поприще востоковедения. Только сделай это так, чтобы у меня вновь не появилось желание послать тебя, Тупорылый Опросник.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии