25 Апреля 2024 00:37
Новости
  18:32    9.10.2013

Борьба со «спайсами»: в Риге сгорел уже 4-й киоск

Эпидемия поджогов точек по продаже так называемых легальных наркотиков продолжается. Недавно загорелся магазинчик легалайза на улице Гоголя, за последние пару дней это уже четвертый подобный случай.

Здание на углу улицы Гоголя. Над входом красуется вывеска «Būvmateriāli», хотя никаких стройматериалов здесь уже давно не продают. Скорее всего вывеску оставили специально, чтобы не привлекать лишнего внимание к бизнесу. Все-таки в последнее время вокруг темы легальных наркотиков много шумихи.

Вот и рабочий, который утром закрашивал стены, сильно нервничал, когда увидел камеру. «Я обычай маляр, крашу стены и все. Попросили за 20 латов покрасить и все. Хозяина помещения нет», — пояснил он «Криминал +».

Как горела «точка»

Вызов на пожар в этой точке спасатели получили около трех часов ночи. «Когда пожарные приехали, увидели, что горят наружные двери, пожар люди быстро увидели и поэтому горение было только два квадратных метра», — рассказала представитель пожарной службы Виктория Шембеле.

Остальная часть здания не пострадала. Только вход в магазин. Хотя если присмотреться, видно, что перед тем как поджечь, кто-то облил краской двери.

Как скоро магазин возобновит работу, трудно сказать. «Точка» здесь работает всего несколько недель. Работники магазина напротив каждый день наблюдают как школьники выстраиваются в очередь у входа за новой дозой дури.

«Я видела, что подходили молодые люди. Вначале вообще не поняла, а оказывается вот. Я даже один раз с полицейским подошла и спросила, в чем там дело. Они сказали, да, наверное, они торгуют средствами для кальяна», — рассказала продавец мебельного магазина.

Поджигатели и клиенты

Этот киоск стал четвертой жертвой поджигателей. Кто занимается поджогами, полиция пока не знает — может эта группа активистов, может быть конкуренты решают вопросы, вот только толку от таких поджогов почти никакого. Судите сами — пару дней назад горел магазинчик на Маскавас. Во вторник он опять начал работать. Это, разумеется, обрадовало постоянных клиентов, таких как Инга.

«А вдруг бы там люди сидели и погибли бы. Они просто работники. Нужно выше, наверное, обращаться. Зачем людей поджигать? Я считаю это не правильно», — считает любительница «спайса». Женщина рассказала, что покупает легальные наркотики покупает почти каждый день.

«Просто куришь, успокаивает нервы. Алкоголь выпьешь, потом приходят штрафы, а это покурил, дома тишина, спокойствие.  Я слышала, что многим плохо становится, в больницы попадают. Я видела многих, кто покурит и бледнеет, а мне ничего, вообще ничего», – рассказала о своем опыте Инга.

Когда заветный мешочек в кармане, ей спокойно и легко. Дозы за 4 лата на весь день хватает. «Из-за этого я бросила даже сигареты курить. И пить бросила. Пила очень страшно. Вот это появилось, бросила пить. Когда пьяная, мозги не работают». 

И главное — все легально. Это и притягивает в такие магазины так много клиентов, в том числе подростков.

«По 14-15 лет – это не одобряю. Нужно какое-то ограничение для малолеток. Некоторые даже не смотрят паспорта, продают», — указала Инга.

Что дальше?

Как идут дела в остальных сгоревших точках,  пока непонятно. Ясно, что пару поджогов не изменят ситуацию. Владельцы магазинов попросту найдут другие места для торговли.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии