29 Марта 2024 17:58
Новости
  21:22    17.10.2011

Как взяли на абордаж «Аврору» борцы с нищетой и Боярским

В Санкт-Петербурге пять часов молодые анархисты держали оборону на мачте легендарного крейсера. Орудие, из которого большевики стреляли в 1917 году, заварено намертво, но пираты об этом не знали. «Условный выстрел по дому Михаила Боярского возвестит о начале Российской Октябрьской Политической Постмодернизации», — анонсировали они в своем блоге.

Заявление больше похоже на «первоапрельскую шутку». Но вот экипажу крейсера тогда совсем было не до шуток.  С обрезками труб парни в капюшонах попытались захватить обе мачты. Одну атаку матросы отбили. По официальным данным, без жертв. Пятерых хулиганов поймали. Еще несколько сбежали. А троим – двум юношам и одной девушке – все же удалось вскарабкаться на соседнюю мачту. На рее они зажгли файер и вывесили флаг с «Веселым Роджером».

 — Мы не слезем вниз, пока наших соратников не выпустят из трюма, — выдвинули они требования и заступились за только что плененных товарищей.

Экипаж корабля пытался сбить захватчиков с мачты струей воды из брандспойта. Не получилось. На подмогу вызвали правоохранителей. Те, когда осознали, что снять захватчиков с мачты без лестницы не получится, за помощью обратились к спасателям МЧС.

Крейсер захватили борцы с нищетой

— Это же «Война», — предположили очевидцы. – По гендерному составу, да и по стилю не отличить.

Через час на крейсере толпился ОМОН, спасатели. Промокшие пираты на мачте кутались в шарфы. Довольные туристы фотографировались на фоне легендарного крейсера.

-  Мы знаем ребят из «Войны», но они прошлый день, — сказал «Комсомолке» один из участников акции Филипп. – На них сейчас идут гонения, но мы не разделяем их убеждений. Богатства страны принадлежат маленькой группе людей – это несправедливо. Для нас «Аврора» — символ революции, а сегодня с нашей подачи как раз началась революция.

На поверку пираты оказались ребятами, которые раздают еду на улицах бездомным и малоимущим. Совместную ответственность за захват крейсера на себя взяли две организации: «Еда вместо бомб» и «Народная доля».

— Мы не представляем политическую силу, мы анархисты, — пояснил Филипп, на всякий случай.

Первой сдалась девушка, сидевшая на матче. После разговора с психологом МЧС она согласилась спуститься вниз.

— Замерзла, — как бы оправдываясь, говорили активисты. – Валя стойко держалась.

Девушку отвели в каюту и напоили горячим чаем. Ее осмотрели медики. Еще через полтора часа не выдержали нервы у оставшихся пиратов.

— Ура! – кричал последний пират, покидая рею.

Потом ему омоновцы заломали руки и выдворили с крейсера.

— Насилие! – напоследок выкрикнул он.

— Свободу! – скандировали сторонники на набережной.

К слову, своего ребята так и не добились, их все еще не выпустили из полиции. Пятерым пиратам, задержанным сразу же, оформили «мелкое хулиганство». Что делать с троицей, вывесившей «Веселого Роджера», и тем самым как бы захватившей крейсер, в полиции еще не решили. Де-юре им впору вменять «Пиратство». От пяти до десяти лет лишения свободы.

Охрану требуют наказать

— В ночь с воскресенья на понедельник я не спал, как и все сторонники социализма, — признался председатель ЦК Коммунистов Петербурга и Ленобласти Сергей Малинкович.

Причина бессонницы ясна — над крейсером «Авроры» развевался пиратский флаг. У Коммунистов Петербурга нарекания имеются как к молодчикам, захватившим корабль с легендарной историей, так и к охране крейсера.

— Не зря Ильич не доверял анархистам! — рассуждает Сергей Малинкович. — Все — на штурм Зимнего, а анархисты — на штурм винных погребов... С нищетой не борются дешевыми эффектами. Отстаивая интересы людей труда, не размахивают веселым Роджером.

Коммунисты считают, что провокационная акция задумана с целью дискредитировать левые силы, высмеять символ Великого Октября.

— Вновь требуем применить меры к тем, кто охраняет крейсер, — настаивают в КПЛО.

У них к охране символа Великой Октябрьской революции еще после истории с гуляньями олигархов на «Авроре» скопилось много вопросов.

— Чем они занимаются во время несения вахты?! — возмущен Сергей Малинкович.

Увы, но отвечать им в музее не спешат. По понедельникам там выходной день.

Военные в свое оправдание говорят, что на «Авроре» якобы сплошь гражданский экипаж. Оценивать его боеспособность они не спешат. Как не спешат и давать оценку выстрелам из брандспойта по пиратам, засевшим на мачте.

— Идет служебное расследование, — рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь Западного Военного округа Андрей Бобрун. – Результатами поделимся, как только его закончим.

Компетентное мнение

Офицер запаса Антон Земской:

— Я был на «Авроре», захватить ее может даже человек со шваброй. Ее охраняют курсанты. Огнестрельного оружия у них нет. Только кортики. Они плохо себе представляют, что такое охрана военного корабля. Непосредственно самих военных там от силы человека три. По факту это ведь музей, а не военный корабль. Выстрелить из орудия, как в 1917-м, тоже не получится. Они не боеспособны. Головное и вовсе заварено.

Начальник ГУ МВД по Петербургу Михаил Суходольский:

— Я думаю, мотивация хулиганов всем известна. Ряд участников этой акции принимали непосредственное участие в марше несогласных... Полагаю, что после данного инцидента они примут какие-то меры по усилению охраны, такие как простейший досмотр при входе на этот памятник. Чтобы люди не могли пронести запрещенные вещи, к примеру, пиротехнику, которая была у этих людей. У нас неподалеку от «Авроры» находится пост полиции, но мы подключаемся лишь когда на объекте происходит правонарушение.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии